Twee paar messingen kandelaars.

Deux paires de bougeoirs en laiton.
Dim. h: 22 & 29 cm
SKU: 2408210338.
Category: Zamak.
Auction day: 24 August 2021 19:00
Catalogue #338
Estimate: € 35 / 45

  • #163

    “Jager en arend”. Een zamakken groep op zwart marmeren sokkel.

    Chasseur et aigle. Un groupe en zamak sur un socle en marbre noir.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #688

    Een lot van vier verschillende speculaasplanken.

    Un lot de quatre planches à speculoos différentes.
    Dim. 50 x 7 cm - 62 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #83

    Une boîte, construite avec des panneaux de meubles anciens (XVIIe siècle?), décorés de marqueterie.
    Dim. 14 x 48 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #383

    Een Chinees kommetje van grijs geglazuurd crackleware.

    Un bol chinois craquelé émaillé gris.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #684
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    Mère avec enfant & Pêcheurs sur le quai. Deux eaux-fortes. Les deux signées à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm & 23,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #66

    Un fauteuil convertible et un fauteuil à la reine, le premier recouvert de velours et le second recouvert de broderies.
    Dim. 89 X 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #97

    Une paire de vases remarquables en faïence émaillée avec des fleurs en haut-relief. Marqué 'Austria' en bas. Attribué à Riessner, Stellmacher & Keller. Vers 1900.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #402

    “Abendsonne”. Kleurpotlood op papier. Met toeschrijving op de verso.

    Abendsonne. Crayon sur papier. Avec attribution au verso.
    Dim. 22 x 61 cmù
    Estimate: € 60 / 80
  • #172
    Louis Geens
    Period: 1835 -1906

    Lot de six dessins militaires faits à la main en encre et/ou aquarelle sur papier. Ainsi que “La Garde Civique et ses origines” contenant 24 plances d’après des aquarelles par Louis Geens. Introduction par G. Wouters, Ed. Auguste Bénard, Liège 1905 (couverture usée).
    Estimate: € 450 / 600
  • #86

    Petite commode en châtaignier de style Louis XV à deux tiroirs, décorée de marqueterie florale et d'un dessus en marbre.
    Dim. 84 x 64 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #583

    Une boîte à thé hexagonale en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages, pêches et chauves-souris. Marqué en bas.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #692
    Jaak Gorus

    L'évêque. Une eau-forte. Signée et numérotée 3/45 à l'extérieur de la plaque et datée Furnes '47.
    Dim. 7,5 x 5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #224
    Leopold Stevens

    Deux natures mortes de chasse sur panneau. Signée. Une avec griffures.
    Dim. 90 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00