Twee paars glazen designschalen, waarbij één Italiaanse en één Franse

Twee paarse glazen designschalen, waarbij één Italiaanse en één Franse.

Deux plats design en verre violet, un italien et un français.
Dim. b: 29 & 50 cm
SKU: 2505210323.
Category: Glaswerk.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #323
Estimate: € 40 / 50

  • #571
    Cleybergh

    Een paar kleurloze glazen kandelaars. Beide gemerkt.

    Une paire de bougeoirs en verre incolore. Les deux marqués.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #391

    Een bol vaasje van meerkleurig glas. Gesigneerd.

    Un vase sphérique en verre multicolore. Signé.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #645

    Een halluchtertje met glazen kap in art decostijl.

    Une petite lampe de hall avec abat-jour en verre de style Art Déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #317

    Un grand bol en verre violet vintage. Peut-être italien. Petit éclat à la base.
    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #487

    Een hoofd van meerkleurig Muranoglas in de geest van Picasso.

    Une tête de verre de Murano multicolore dans l'esprit de Picasso.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #31

    Een vaas van Booms glas met vergulde lijnen rondom.

    Un vase en verre de Boom avec des lignes dorées tout autour.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #41

    Een opaalglazen vaas met handgeschilderd bloemendecor.

    Un vase en verre opale à décor floral peint à la main.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #400
    Bormioli Rocco, Italia.

    Un bol de fruits et deux bols en verre incolore avec des cadres en métal argenté. Les bols sont marqués. Années 1960.
    Dim. Ø: 12 & 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #333
    Leonardo

    Een vaas van paars glas met witte binnenkant. Duits werk.

    Un vase en verre violet avec intérieur blanc. Travail allemand.
    Dim. h: 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #694
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.

    Un vase de pâte de verre italienne multicolore.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #61
    La Rochère

    Une lampe en verre taillé en camée décorée de tulipes. Marquée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #39

    Un lot de verres en cristal incolore, composé de huit sections de champagne en trois modèles, trois grands verres à vin, deux flûtes, deux verres apéritifs et deux verres à liqueur.
    Estimate: € 60 / 100

  • #262

    Een houten wandelstok met uitschuifbare verrekijker als knop.

    Une canne en bois avec des jumelles extensibles comme bouton.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #131
    Desiderius Duwaerts
    Period: 1850 - 1901

    Een terracotta meisjesbuste. Gesigneerd en gedateerd 1884.

    Buste de jeune fille en terre cuite. Signé et daté 1884.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #351
    Sitzendorf

    Un coq en porcelaine multicolore. Dommages mineurs à la queue.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #109

    L'Alchimiste . Huile sur toile. Sans signature. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #498

    Une lanterne de cuivre rouge ciselé et ajouré. Moyen-Orient, vers 1900.
    Dim. H.50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #49

    Une icône ukraniènne, représentation du Christ. XIXème siècle. Sous verre. Sans riza.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #326

    Een eikenhouten gatelegtafel.

    Une table gateleg en chêne.
    Dim. 103 x 83 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #698

    Un cendrier en cristal doublé mauve taillé. Probablement Val St. Lambert, mais non marqué.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #142
    E. Van Kerckhoven

    “Neerhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Neerhof . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #89
    E. Klein

    “Stad aan een waterloop”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Ville sur un cours d'eau . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #8

    Un vase calebasse octogonal côtelé en Delft multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #609
    Jeannine De Laet

    “Plattelandszicht te Mol”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue rurale à Mol . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00