Henri Cassiers

“Deux personnages près du quai”. Un croquis au crayon sur papier. Signé.
Dim. 11,5 x 19 cm
SKU: 2410170732.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #732
Estimate: € 50 / 100

Other lots by Cassiers

  • #781
    Henri Cassiers

    “Red Star Line. Anvers New York”. Une chromolithographie. Edition Les Maîtres de l’Affiche Pl 228. Imprimerie Chaix. Signée dans la planche et avec cachet à sec.
    Estimate: € 50 / 60
  • #411
    Henri Cassiers

    “Chêvres”, “Mère et Enfant” et “ Intérieur avec poêle”. Trois croquis au crayon. Portent un monogramme. Font parties de l’exposition de Henri Cassiers 1858-1944, Musée Vleeshuis 1994.
    Estimate: € 50 / 60
  • #714
    Henri Cassiers

    “Molenzicht”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur le moulin”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #734
    Henri Cassiers

    Enkele ontwerpen voor personages op papier. Gesigneerd.

    Quelques croquis de personnages sur papier. Signé.
    Dim. 12,5 x 20 cm
    Estimate: € 4à / 60

  • #760

    Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #222
    P. Alechinsky

    “filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.

    “filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.
    Dim. 59 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #262
    Léonia Mallentjer

    “Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #314
    Blanche Odin
    Period: 1865 - 1957

    “Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #720
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #264
    Lèonia Mallentjer

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #64
    Louis Camerlynckx

    “Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #52
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #374
    R. Terheyen

    “Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #244
    Marie Michel Henry

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #34
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #229
    Panamarenko

    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #362
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #2

    Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.

    Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.
    Dim. 33,5 x 22,5
    Estimate: € 40 / 60
  • #219
    Appel

    Dim. 48,5 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #161
    Royal Dux

    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #581

    Twee kaarten: “Antverpia”. Oude kaart van de stad Antwerpen ten tijde van Alva, uit Civitas orbis terrarum. Ed. Braun & Hogenberg Keulen 1572 - 1618. “Les noms de Bouleuerts & Raparts”. Met de hand ingekleurd. Achteraan een Latijnse tekst.

    Deux cartes: “Antverpia”. Une carte ancienne de la ville d’Anvers du temps de Alva, Civitas orbis terrarum. Ed. Braun & Hogenberg Cologne 1572 - 1618. “Les noms de Bouleuerts & Raparts”. Colorée à la main. Texte en Latin au dos.
    Dim. 47 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #130

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,52 ct. et un rubis central de ± 4,25 ct.
    Dim. 6,88 g
    Estimate: € 3000 / 3300
  • #178

    “Saint Georgios et deux autres saints”. Icône grecque. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #425

    ‘Figuratie en defiguratie. De menselijke figuur sedert Picasso’: Museum voor schone kunsten 1964. Paperback in redelijke staat. ‘ Meisterzeichnungen: Das 20. Jahrhundert.’ : uitg Bertelsman Lesering 1964.

    ‘Figuratie en defiguratie. De menselijke figuur sedert Picasso’. Museum voor schone kunsten 1964. Paperback en bon état. ‘ Meisterzeichnungen: Das 20. Jahrhundert.’. Ed. Bertelsman Lesering 1964.
    Estimate: € 20 / 30
  • #166
    Alexander Hugo Bakker-Korff
    Period: 1824-1882

    “Une femme âgée et sa lecture près du feu ouvert”. Huile sur panneau. Porte un monogramme A.H.B.K. Un énoncé de l’auteur est collé au dos.
    Dim. 24 x 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #298

    Art nouveau coupe met koper interieur. Versiering van klaprozen. Verzilverd.

    Une coupe Art nouveau avec intérieur en cuivre. Décoration de pavots. Argentée.
    Dim. H:17cm; b: 24cm;l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #678

    Een netsuké “Waterbuffel”. Japan, eerste kwart XXste eeuw.

    Netsuké “Buffle”. Japon, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #616
    Philippe Bornier
    Period: 1634-1711

    Conférences des ordonnances de Louis XIV, Paris, 1755, 2 volumes. Reliure carton, bon état.
    Estimate: € 100 / 150
  • #813

    Iacobi Mariae PAOLETTI, Institutiones theorico – practicae criminales. Francisci Sonzogno, Mediolani, 1805. Deux parties dans un volume. In-octavo.
    Estimate: € 30 / 40
  • #477
    Duracell

    Lot de cinq lapins Duracel: “Globetrotter bunny”, “Electrician bunny”, “Easter bunny”, “Racing bunny” & “Kayaking bunny”. Dans leurs boîtes d’origine. En état de marche, sauf le dernier.
    Estimate: € 25 / 30
  • #302

    “Paysage et fermette”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00