Other lots by Cornelissen
-
#659Rémy Cornelissen“Onderwijs en beeldhouwen”. Litho. Gesigneerd en genummerd 4/15 buiten de plaat.
Enseigner et sculpter . Lithographie. Signée et numérotée 4/15 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 29 x 21 cmEstimate: € 60 / 80 -
#409Rémy Cornelissen“Pastorale scène”. Litho. Gesigneerd en met opdracht d.d. 1982.
Scène pastorale . Lithographie. Signée et dédicacée datée de 1982.No longer availableDim. 62 x 50 cmEstimate: € 50 / 60 -
#359Rémy Cornelissen“Muziekensemble”. Litho. Gesigneerd en genummerd 3/15 en met opdracht.
Ensemble de musique . Lithographie. Signée et numérotée 3/15 et avec dédicace.No longer availableDim. 24 x 18,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#374Rémy Cornelissen“De strijdwagen”. Litho. Gesigneerd, genummerd 12/15 en met opdracht buiten de plaat.
The Chariot . Lithographie. Signée, numérotée 12/15 et avec dédicace à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 32 x 26 cmEstimate: € 60 / 70 -
#372Rémy Cornelissen“Don Quichote”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.
Don Quichotte . Lithographie. Signée et E.A. à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 49 x 32 cmEstimate: € 50 / 70
Other lots in this auction
-
#229Een spiegel met majolica lijst, versierd met bloemetjes.
Un miroir encadré de majolique, décoré de fleurs.No longer availableDim. 70 x 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#338Twee verschillende geslepen kristallen vazen met messingen monturen, waarbij één kleurloze en één rode. De kleurloze met randschilfer.
Deux vases en cristal taillé différents avec des montures en laiton, un incolore et un rouge. Le verre incolore avec éclats au bord.No longer availableDim. h: 20 & 25 cmEstimate: € 35 / 45 -
#86Een gefineerd rond bijzettafeltje met marqueterie en verguld bronsbeslag.
Table d'appoint ronde en placage avec marqueterie et garnitures en bronze doré.No longer availableDim. Ø: 56 cm h: 74 cmEstimate: € 220 / 240 -
#585“Horen, zien en zwijgen”. Drie gesculpteerde Afrikaans houten beeldjes. We voegen er twee gesculpteerde wrattenzwijntanden aan toe.
Entendre, voir et se taire. Trois statuettes africaines en bois. Nous ajoutons deux défenses de phacochère sculptées.No longer availableDim. h: 8 & 14 cmEstimate: € 60 / 100 -
#622Feniswood (?)“Pastum”. Olieverf op board. Gesigneerd op de verso.
Pastum . Huile sur panneau. Signé au dos.No longer availableDim. 29 x 46 cmEstimate: € 100 / 150 -
#590Een met een patrijspoort opgebouwde messingen buitenlamp met smeedijzeren muurbevestiging.
Une lampe extérieure en laiton avec un hublot et un support mural en fer forgé.No longer availableDim. h: 73 cm; Ø:38 cmEstimate: € 80 / 100 -
#333LeonardoEen vaas van paars glas met witte binnenkant. Duits werk.
Un vase en verre violet avec intérieur blanc. Travail allemand.No longer availableDim. h: 50,5 cmEstimate: € 60 / 100 -
#153Een paar vazen van kobaltblauw porselein met goudbeschildering en handgeschilderd meerkleurig bloemendecor, gesigneerd ‘Lusy’. Met verguld messingen monturen.
Paire de vases en porcelaine bleu cobalt avec peinture dorée et décor floral multicolore peint à la main, signé Lusy . Avec montures en laiton doré.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 320 / 400 -
#288Een schemerlamp met tinnen lampenvoet en een kap van glas in lood met vlinders en bloemen.
Une lampe de table avec une base en étain et un abat-jour en vitrail avec des papillons et des fleurs.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 80 / 100 -
#12Roger Hebbelinck“Straatje in Damme”. Kleurenets. Gesigneerd en genummerd 283/250 buiten de plaat.
Petite rue de Damme . Eau-forte couleur. Signée et numérotée 283/250 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 33 x 42 cmEstimate: € 30 / 40 -
#443Een paar vaasjes met een cloisonné decor van bloemen op koper.
Paire de vases à décor cloisonné de fleurs sur cuivre.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 120 / 140 -
#58Een aardewerken vaas met meerkleurig geglazuurd decor van een pauw.
Un vase en faïence à décor émaillé multicolore représentant un paon.No longer availableDim. h: 37 cmEstimate: € 80 / 100

