Other lots by Cornelissen
-
#659Rémy Cornelissen“Onderwijs en beeldhouwen”. Litho. Gesigneerd en genummerd 4/15 buiten de plaat.
Enseigner et sculpter . Lithographie. Signée et numérotée 4/15 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 29 x 21 cmEstimate: € 60 / 80 -
#409Rémy Cornelissen“Pastorale scène”. Litho. Gesigneerd en met opdracht d.d. 1982.
Scène pastorale . Lithographie. Signée et dédicacée datée de 1982.No longer availableDim. 62 x 50 cmEstimate: € 50 / 60 -
#359Rémy Cornelissen“Muziekensemble”. Litho. Gesigneerd en genummerd 3/15 en met opdracht.
Ensemble de musique . Lithographie. Signée et numérotée 3/15 et avec dédicace.No longer availableDim. 24 x 18,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#374Rémy Cornelissen“De strijdwagen”. Litho. Gesigneerd, genummerd 12/15 en met opdracht buiten de plaat.
The Chariot . Lithographie. Signée, numérotée 12/15 et avec dédicace à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 32 x 26 cmEstimate: € 60 / 70 -
#372Rémy Cornelissen“Don Quichote”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.
Don Quichotte . Lithographie. Signée et E.A. à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 49 x 32 cmEstimate: € 50 / 70
Other lots in this auction
-
#440Twaalf 800‰ zilveren oestervorkjes en zes zilveren theelepeltjes. In originele etuis.
Douze fourchettes à huîtres en argent de 800 ‰ et six cuillères à café en argent. Dans les étuis d'origine.No longer availableDim. 335 gEstimate: € 120 / 160 -
#217Animaux Spéciaux (Jeroen Lemaitre)Twee ingekaderde tropische vlinders achter glas: Morpho Didius, Peru & onbekend.
Deux papillons tropicaux encadrés derrière une vitre: Morpho Didius, Pérou et inconnu.No longer availableDim. 25,5 x 25,5 cmEstimate: € 50 / 60 -
#59Yvette Jansens“Twee paarden”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd. Twee schilderijen.
Deux chevaux . Huile sur toile. Non signée. Deux tableaux.No longer availableDim. 80 x 59 cmEstimate: € 80 / 120 -
#506Twee zilveren munt van Philippe en Mathilde. In originele etuis en met certificaat. We voegen er twee bronzen munten van Boudewijn en Albert II aan toe. En drie zilveren munten waarvan twee van Boudewijn en één van Albert II. Drie zilveren munten Koning Boudewijn Stichting 1976-1996. En elf munten Waterloo 1815-1990.
Deux jetons en argent de Philippe et Mathilde. Dans coffret d'origine et avec certificat. Nous ajoutons deux jetons en bronze de Baudouin et Albert II. Et trois jetons en argent, deux de Baudouin et une d'Albert II Trois jetons en argent de la Fondation Roi Baudouin 1976-1996 et onze jetons de Waterloo 1815-1990.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#613“The art of Chokin” Een lot Japans porseleinen bordjes met vergulde Chokin-decors, waarbij acht kleine, twee middelgrote en een groot. Achteraan gemerkt en vier in originele doosjes.
L'art de Chokin. Lot d'assiettes en porcelaine japonaise aux décors Chokin plaqués or, dont huit petites, deux moyennes et une grande, marquées au dos et quatre dans des boîtes d'origine.No longer availableDim. Ø: 10, 16 & 21 cmEstimate: € 55 / 75 -
#318Val St. LambertTwee verschillende vazen van geslepen kleurloos kristal, waarbij één met verguld messingen montuur. Beide gemerkt onderaan.
Deux vases différents en cristal incolore taillé, l'un avec une monture en laiton doré. Tous deux marqués en bas.No longer availableDim. h: 24,5 & 26 cmEstimate: € 40 / 50 -
#237Een vaas van gedreven geajoureerd en geciseleerd geel koper. Deksel met container bovenaan (schroefdop ontbreekt). Midden-Oosten, omstreeks 1900.
Un vase en cuivre jaune ciselé et ajouré. Couvercle avec récipient sur le dessus (bouchon à vis manquant). Moyen-Orient, vers 1900.No longer availableDim. H.32 cmEstimate: € 40 / 60 -
#255Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van 0,52 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de 0,52 ct.No longer availableDim. 4,26 gEstimate: € 380 / 450 -
#89E. Klein“Stad aan een waterloop”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Ville sur un cours d'eau . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 23 x 29 cmEstimate: € 100 / 120 -
#124P. Claes“Heuvellandschap met schapen en kapel.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paysage vallonné avec moutons et chapelle. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 50 / 80 -
#253“Liggend naakt”. Een met latoenkoper bekleed beeld.
Nu couché . Une statue cuivrée.No longer availableDim. l: 61 cmEstimate: € 90 / 110 -
#47Een vaasje van celadon aardewerk. Onderaan gemerkt.
Un petit vase en poterie céladon. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 40 / 50

