Other lots by Cornelissen
-
#659Rémy Cornelissen“Onderwijs en beeldhouwen”. Litho. Gesigneerd en genummerd 4/15 buiten de plaat.
Enseigner et sculpter . Lithographie. Signée et numérotée 4/15 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 29 x 21 cmEstimate: € 60 / 80 -
#409Rémy Cornelissen“Pastorale scène”. Litho. Gesigneerd en met opdracht d.d. 1982.
Scène pastorale . Lithographie. Signée et dédicacée datée de 1982.No longer availableDim. 62 x 50 cmEstimate: € 50 / 60 -
#359Rémy Cornelissen“Muziekensemble”. Litho. Gesigneerd en genummerd 3/15 en met opdracht.
Ensemble de musique . Lithographie. Signée et numérotée 3/15 et avec dédicace.No longer availableDim. 24 x 18,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#374Rémy Cornelissen“De strijdwagen”. Litho. Gesigneerd, genummerd 12/15 en met opdracht buiten de plaat.
The Chariot . Lithographie. Signée, numérotée 12/15 et avec dédicace à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 32 x 26 cmEstimate: € 60 / 70 -
#372Rémy Cornelissen“Don Quichote”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.
Don Quichotte . Lithographie. Signée et E.A. à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 49 x 32 cmEstimate: € 50 / 70
Other lots in this auction
-
#522Een 18 K geelgouden ketting met een munt van Elizabeth II 22 K. Canadese $.
Une chaîne en or jaune 18 carats avec une pièce Elizabeth II de 22 carats en dollars canadiens.No longer availableDim. 19,36 gEstimate: € 800 / 900 -
#513Twee Japanse netsuké’s van fijn gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Onderaan gesigneerd.
Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Signé en bas.No longer availableDim. h: 5 & 5,5 cmEstimate: € 100 / 140 -
#420Een lotje, bestaande uit twee kleine zilveren kandelaars, Londen, 1921, een tafelbelletje met Sterling zilveren handvat en een verzilverd toaststaandertje Mappin & Webb.
Un billet de loterie, composé de deux petits bougeoirs en argent, Londres, 1921, une cloche de table avec poignée en argent sterling et un porte-toast plaqué argent Mappin & Webb.No longer availableDim. h: 14,5 & 12 cmEstimate: € 160 / 180 -
#419De Bulck“Hommage aan Mondrian”. Litho. Gesigneerd en épreuve de collaborateur.
Hommage à Mondrian . Lithographie. Signée et épreuve de collaborateur.No longer availableDim. 76 x 53 cmEstimate: € 80 / 100 -
#388Een gesculpteerde Birmaanse houten monnik.
Un moine birman sculpté en bois.No longer availableDim. h: 20,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#304E. Van Mullem“Vissersboot”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Bateau de pêche . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 60 / 100 -
#698Een asbak van geslepen en mauve gedubbeld kristal. Vermoedelijk Val St. Lambert, maar niet gemerkt.
Un cendrier en cristal doublé mauve taillé. Probablement Val St. Lambert, mais non marqué.No longer availableDim. Ø: 15 cmEstimate: € 30 / 40 -
#501Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor, bestaande uit een mannenbuste, een pijproker en een vaas met dieren. Eerste helft XXe eeuw.
Lot d'ivoire africain sculpté, composé d'un buste masculin, d'un fumeur de pipe et d'un vase avec des animaux. Première moitié du 20ème siècle.No longer availableDim. h: 25, 28 & 35 cmEstimate: € 100 / 120 -
#382Jan VanrietPeriod: °1948“Droomhuis”. Zeefdruk. Onleesbaar gesigneerd en genummerd 3/20.
Maison de rêve . Sérigraphie. Signée et numérotée 3/20 illisiblement.No longer availableDim. 48 x 38 cmEstimate: € 70 / 80 -
#515Een ovale serveerschotel van 800‰ zilver. Gemerkt van Wolfers. 1420 gram.
Un plat de service ovale en argent à 800 ‰. Marqué par Wolfers. 1420 grammes.No longer availableDim. 50 x 33 cmEstimate: € 600 / 750 -
#627Een vaasje van Chinees gecraqueleerd porselein met een decor van vissen in ijzerrood. Onderaan gemerkt.
Un petit vase chinois en porcelaine craquelée à décor de poisson rouge en fer. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#473Lolo PalazzoEen bloemvormige wand-/ plafondlamp, opgebouwd uit gerecycleerde materialen zoals tandwielen. Ontwerp van Laurence van Seventer.
Applique / plafonnier en forme de fleur, fabriqué à partir de matériaux recyclés tels que des engrenages. Design by Laurence van Seventer.No longer availableDim. Ø: 100 cmEstimate: € 800 / 1000

