Deux assiettes en porcelaine à décor de fleurs peint à la main dans le creux et de fleurs dorées en relief sur l’aile. Porte une marque ressemblant celle de Meissen.
Dim. Ø 31 cm
SKU: 2806160754.
Category: Porselein.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #754
Estimate: € 60 / 100

  • #665

    Een Japans porseleinen vaas. Restauratie aan de buik.

    Vase en porcelaine du Japon. Restauration à la panse.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #792

    Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 40 / 50
  • #371

    Lot de deux figurines et un candélabre en porcelaine polychrome et une statuette en biscuit. Vers 1900.
    Estimate: € 10 / 20
  • #543

    Vase rond en faïence polychrome aux écritures poétiques en cartouches. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #762

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant une cruche en forme de chine, groupe de personnages, petits plats, deux petits chats sur un coussin, un vase japonais et une potiche etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #782

    Een lot van veertien Madonnabeeldjes van Brussels porselein en biscuit.

    Lot de quatorze statuettes de la Vierge en porcelaine et biscuit de Bruxelles.
    Estimate: € 100 / 120
  • #788

    Lot de porcelaines de Bruxelles comprenant onze Vierges et deux petits cornets.
    Estimate: € 100 / 120
  • #567

    Un aquarium en porcelaine japonaise avec décor de personnages sur la plage. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #408

    Petit vase en porcelaine coréenne à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #423

    Paire de petits vases en porcelaine de Chine à décor de personnages en cartouches. Un au dégâts, les deux à bases trouées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #787

    Lot de porcelaines variées comprenant des théières, des sucriers, des crémiers, un vase et quelques tasses et soucoupes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #761

    Lot de douze statuettes de saints en porcelaine et de biscuit. Nous ajoutons un groupe en biscuit de deux petits enfants.
    Estimate: € 60 / 100
  • #764

    Deux petits services à thé en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #498

    Petit vase couvert en porcelaine de Canton à décor de personnages, de fleurs et d’oiseaux. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #571

    Een cachepot van Imariporselein met hexagonale vlakken.

    Cache-pot en porcelaine d’Imari aux cartouches hexagonales.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #713

    Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée. Sous globe en verre.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #768

    Une coupe en porcelaine avec décor d’anges, roses et raisins et fleurs. Signée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #774

    Lot de trois services à thé partiels, une grande terrine et quelques petits plats en porcelaine polychrome et faïence.
    Estimate: € 40 / 50
  • #562

    Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #779

    Lot de porcelaines et de faïences dont deux tasses et soucoupes de Limoges, un réchaud, une assiette d’Imari, une petite assiette de Delft à décor chinois et une petite assiette à décor de fleurs peintes à la main.
    Estimate: € 50 / 80
  • #293

    Een putto van monochroom wit porselein. Herstelling aan de vleugel.

    Putto en porcelaine monochrome blanche. Réparation à l’aile.
    Dim. H 13,5 cm
    Estimate: € 24 / 30
  • #561

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral. XIXe siècle. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #648

    Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #403

    Een oud porseleinen popje met slaapoogjes. Duits werk.

    Petite poupée en porcelaine aux yeux dormeurs. Travail allemand.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #710

    Een trumeau van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Trumeau en bois sculpté de style Louis XV.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #798
    Harry Eliott
    Period: 1882 - 1959

    “ La chasse aux renards”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #361

    Een paar karaffen van geslepen Boheems kristal, rood gekleurd in de massa.

    Paire de carafes en cristal taillé de Bohème coloré rouge dans la masse.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #439

    “Badende naakten”. Olieverf op paneel.

    “Baigneuses”. Huile sur panneau.
    Dim. 37 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #353

    Een lot van drie boeken: - “Aero Atlas Antwerpen. Het zuiden van de provincie Antwerpen”. Ed. Lannoo en het Gemeentekrediet. - “Vlaams Brabant”. Guido Fonteyn en André Mertens. Ed. Lannoo. - “ Het voorbeeld aan de macht. 20 jaar Europa Nostra Awards”. Uitgegeven door het provinciebestuur Antwerpen.

    Lot de trois livres:- “Aero Atlas Antwerpen. Het zuiden van de provincie Antwerpen”. Ed. Lannoo et Gemeentekrediet. - “Vlaams Brabant”. Guido Fonteyn et André Mertens. Ed. Lannoo. - “ Het voorbeeld aan de macht. 20 jaar Europa Nostra Awards”. Ed. Province d’Anvers.
    Estimate: € 30 / 40
  • #695

    Een oud Engels jachtuniform met hoed, rijzweep, veldfles en hoorn. In presenteervitrine.

    Uniforme de chasse anglais comprenant un chapeau, un fouet, une gourde et un cor. Dans une vitrine de présentation.
    Dim. 108 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #459
    Tom Van Ee

    “Electra”. Huile sur carton. Signé et daté 1986 et avec l’inscription Dispar Vulgo Ω.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #714

    Une cuirasse en métal. XIXe siècle. Daté 1831.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #748

    Petit miroir en cuivre jaune repoussé et verre taillé en facettes. Style baroque.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #376

    Een kleine eendeursvitrine van gesculpteerd eikenhout.

    Une petite vitrine avec une porte sculpté en chêne.
    Dim. h; 84 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #253

    “Cupidon et Psyche”. Bronze sur pied en marbre noir. D’après une oeuvre de Fausto Biggi.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #220

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de taille ancienne de ± 0,50 ct et de quatre brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,78 g
    Estimate: € 750 / 850

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00