Deux jardinières en biscuit dont une monochrome blanche en forme de corbeilles aux guirlandes de fleurs surmontée d’un petit garçon. L’autre polychrome de style Louis XV représentant une femme, un angelot et un petit garçon. Petits dégâts.
Dim. h: 24 cm
SKU: 1403170799.
Category: Biscuit.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #799
Estimate: € 4à / 60

  • #1054
    Capodimonte

    Lampadaire en laiton orné d’un groupe en biscuit blanc représentant trois enfants autour d’un feu. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #1072
    Goebel

    “Fillette sur une grille”. Statuette en porcelaine polychrome par M.I. Hummel. Nous ajoutons un angelot à la boîte de secours. Les deux avec marque.
    Dim. h: 12 & 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1032
    Porzellanfabrik E&A Müller

    Paire de vases décoratifs sur socle en biscuit partiellement polychrome décorés en relief d’angelots et de corbeilles fleuries. Vers 1900. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #1059

    Vierge à l’Enfant et deux statuettes de saints tenant l’Enfant Jésus. Biscuit polychrome.
    Estimate: € 50 / 70
  • #857

    Un petit vase décoratif, monochrome blanc et monture cuivré. marqué en dessous. Probablement Sèvres, XIXième.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #802

    Corbeille en biscuit décorée de grappes de raisins et surmontée de deux putti assis.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #7
    Auguste Moreau

    “La cruche cassée”. Un groupe de biscuit monochrome blanc. Signé. Restauration au bras.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #21

    Statuette en porcelaine représentant une jeune femme et formant pique-fleurs. Ainsi qu’une boîte en porcelaine et biscuit surmontée d’une jeune femme couchée. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #820

    Ensemble de biscuits polychromes comprenant deux jardinières aux personnages de qualité, un buste de dame et deux fillettes.
    Dim. h: 8 - 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #772

    Deux jardinières décoratives en biscuit monochrome blanc. La première en forme de paysanne au char et cheval et la deuxième en forme d’un garçon buvant.
    Dim. h: 16 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #661

    Een voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Youmbe, DRC.

    Une sculpture ancestral en bois. Youmbe, DRC.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #779

    Een olielamp van zamak, versierd met engeltjes en hermenfiguren.

    Lampe à huile en régule décorée d’angelots et d’hermès.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #35

    Deux bracelets en argent et des pendentifs, l’un avec une chaîne sertie de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 60 / 100
  • #415

    Deux colliers en métal argenté décorés de poissons et de fleurs.
    Estimate: € 40 / 80
  • #1116

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette en marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #151
    Lodewijk Van Boeckel

    Lustre en fer forgé à trois lumières en forme de fleurs et une lumière centrale. Décor de guirlandes de roses.
    Estimate: € 200 / 240
  • #541

    Nigeriaans bronzen hoofd.

    Tête en bronze. Nigeria.
    Estimate: € 200 / 300
  • #848
    Meissen

    Ensemble de porcelaines polychrome comprenant un vase, un soliflore et un panier ajouré sur présentoir.
    Estimate: € 40 / 50
  • #303

    Milieu de table en fer forgé décoré de fleurs et avec coupe en verre.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #835

    Een kobaltblauwe vaas met deksel. Duits werk.

    Vase couvert en porcelaine bleue cobalt. Travail allemand.
    Dim. H: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #295

    Piare de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct, de tsavorites ayant un poids total de ± 1 ct et de perles.
    Dim. 12,26 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #526

    Secrétaire en chêne ouvrant à un abattant et deux tiroirs. Sur quatre pieds torsadés à entretoise.
    Dim. b: 89 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00