Twee slagtanden van een wrattenzwijn, waarbij één met een gesculpteerd hoofdje.

Deux défenses d’un phacochère, dont une défense à tête sculptée.
Dim. l: 17 & 21 cm
SKU: 2105190757.
Category: ivoor.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #757
Estimate: € 120 / 150

  • #603

    ”Maître et apprenti”. Un groupe en ivoire sculptée. Signature à la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #588

    Een ivoren zittende Boeddha op een houten sokkel.

    Un Bouddha assis en ivoire sur socle en bois.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #651

    Un encensoir chinois en ivoire richement sculptée. Sur socle en bois. Signé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #633

    ”Geisha et pièce floral”. Une statue en ivoire finement sculptée sur un socle en bois.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #657

    Trois netsukes en ivoire représentant des artisans, dont un pêcheur avec un cormoran. Marque sous la base.
    Dim. 5,5 cm en 5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #577

    Un personnage Bouddhique avec un bâton dans la main et un temple dans l’autre main. Une statue en ivoire. Le bâton et un bras ont des dégâts.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #537

    Drie gesculpteerd ivoren netsuké’s.

    Trois netsukes en ivoire sculptée.
    Dim. h: 3,8 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #617

    Une série de quatre netsukes en ivoire, dont un chien Fo, un yack, un aigle et un lion en combat et deux animaux de basse-cour dans leurs nids. Marques sous la base.
    Estimate: € 200 / 300
  • #565

    Deux netsukes en ivoire, dont une dame peu habillée, et un homme assis sur un chien. Marque sous la base.
    Dim. h: 4 en 5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #607

    Un netsuke en ivoire, représentation de trois hommes durant leur pause-déjeuner. Marque sous la base.
    Dim. 4,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #637

    ”Sage et enfant”. Un groupe en ivoire polychrome sculptée.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #613

    Deux statues chinoises sculptées, dont une en ivoire et l’autre en bois de cerf. Ce premier avec un dégât à la main. Tout deux signées.
    Dim. h: 13 & 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #479
    André Goezu

    “Rivalité”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Rivalité”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #904

    Un service de verres à décor taillé, comprenant 10 verres à schnaps, 11 verres à apéritif, 10 verres à vin blanc, 8 verres à vin rouge, 8 verres à eau et 13 coupes à champagne.
    Estimate: € 60 / 100
  • #205

    Une broche rodée en or blanc 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 1 ct. +- 1880.
    Dim. 12,53 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #764

    “Geometrische compositie met rechthoeken.” Collage op papier.

    ”Composition de rectangles géométriques”. Collage sur papier.
    Dim. 66 x 67 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #293

    Estimate: € 50 / 60
  • #17

    Een fractie amethist.

    Une fraction d’améthyste.
    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #82
    de Rous

    ”Vue de ville, ciel gris”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #730

    Een 18 karaats tweekleurige gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 7,86 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #506

    Un fauteuil en bois syrien, décoration de marqueterie en diverses sortes de bois et nacre.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #840

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,63 ct et un béryl taille briolette jaune de 4,97 ct.
    Dim. 9,40 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #888

    Un bureau en bois à trois tiroirs, pieds décorés de capitales dorés.
    Dim. 150 x 83 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #265

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de deux perles, diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de deux saphirs de ± 0,20 ct.
    Dim. 4,75 g
    Estimate: € 650 / 750

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00