Deux chaises en bois laqué noir de style Louis XV recouvert de tissu multicolore.
SKU: 1312160758.
Category: Meubel.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #758
Estimate: € 50 / 80

  • #1085

    Een sofa van gesculpteerd eikenhout met gecanneerde rug.

    Canapé en chêne sculpté à dossier canné.
    Estimate: € 200 / 240
  • #1104

    Een sobere commode met twee laden en twee deuren, versierd met sober inlegwerk.

    Commode sobre à deux tiroirs et à deux portes décorés d’incrustations.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #1135

    Een salontafel van geel koper met een onyxen blad. Poten in de vorm van zwanen.

    Estimate: € 40 / 50
  • #636

    Chaire d’église et son escalier en chêne sculpté. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #1087

    Estimate: € 120 / 200
  • #1070

    Een gietijzeren tuinbank versierd met guirlandes.

    Banc de jardin en fonte.
    Estimate: € 200 / 300
  • #990

    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1092

    Armoire à deux portes en placage d’acajou de style Louis-Philippe avec un tiroir en doucine. XIXe siècle.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #985

    Een eikenhouten tweedeursgarderobe met onderaan twee laden.

    Garde-robe à deux portes en chêne. Le bas à deux tiroirs.
    Dim. b: 185 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #643

    Een tweedeurskast van gesculpteerd hout. XIXe eeuw.

    Armoire à deux portes en bois sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #1112

    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #647

    Vitrine à deux portes en bois de placage de style Louis-Philippe. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #1114

    Een wieg van stoomgebogen beukenhout.

    Berceau en hêtre courbé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #1093

    Een fraaie Engelse bibliotheek van eikenhout met vier paar gevitreerde deuren.

    Dim. h: 225 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #991

    Commode en acajou de style Louis-Philippe ouvrant à trois tiroirs et un tiroir en doucine. Tablette en marbre gris. XIXe siècle.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #995

    Estimate: € 200 / 300
  • #1124

    Table en partie XVIIIe siècle à tablette du XIXe siècle en dessus de deux tiroirs.
    Estimate: € 300 / 400
  • #1144

    Een oude kapstok met tien bronzen hangers. XVIIe eeuw.

    Ancien porte manteau à dix crochets en bronze. XVIIe siècle.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #1110

    Dim. h: 211 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1109

    Een mahoniehouten tafeltje met twee klapbladen en gecanneleerde poten.

    Petite table en acajou à deux abattants et aux pieds cannelés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #198

    Een Chesterfieldzetel met drie plaatsen van gecapitonneerd leder.

    Canapé Chesterfield trois places en cuir capitonné.
    Dim. b: 240 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #1097

    Table ronde à rallonges en acajou de style Regency. Avec deux allonges.
    Estimate: € 100 / 180
  • #993

    Een sobere Engelse eendeursvitrinekast.

    Vitrine sobre à une porte. Travail anglais.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #988

    Buffet français à deux portes aux panneaux et à deux tiroirs flanquant un troisième plus petit. XIXe siècle.
    Dim. b: 165 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #966

    Commode en chêne ouvrant à trois tiroirs aux serrures et anses en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #621

    Een paar boekensteunen van gesculpteerd albast in de vorm van een kaketoe.

    Paire de serre-livres en albâtre sculpté en forme de cacatoès.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #735
    Ethiopie

    Dix-sept différentes boucles d’oreilles en “argent” 10‰. Achetées sur place en 1986.
    Estimate: € 100 / 150
  • #1106

    Een vierdelige paravent met houten kralen.

    Paravent à quatre vantaux aux perles de bois.
    Dim. h: 137 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #169
    Constant De Busschere
    Period: 1876-1951

    Trois chevaux de trait en galop. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 16/100 hors planche.
    Dim. 66 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #203
    Erard, Paris

    Een palissanderhouten kwartvleugelpiano. Begin XXste eeuw.

    Piano quart queue en palissandre. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #585
    Ethiopie

    Twee verschillende halssnoeren van zilver 10 ‰. Ter plaatse aangekocht in 1986.

    Deux différents colliers en “argent” 10‰. Acheté sur place en 1986.
    Estimate: € 60 / 100
  • #684
    C. Camain

    “Zuiders landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage méditerranéen”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #406

    Petit meuble de présentation rond à trois niveaux aux tablettes cannées sous verre.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #772

    “Rose jaune” et “Nature morte aux pommes”. Deux tableaux dont le deuxième par Eric Delvaux.
    Dim. 47 x 48 & 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #16

    Een eikenhouten bijzettafeltje met twee klapbladen.

    Petite table d’appoint en chêne avec deux abattants.
    Estimate: € 40 / 60
  • #645

    Een halssnoer van ruwe stokjes bloedkoraal zonder slot.

    Collier de pièces de corail rouge sans fermoir.
    Estimate: € 60 / 100

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00