twee stuks Afrikaans ivoor, bestaande uit een olifantje bij een boom en een Lievevrouwenbeeldje. Jaren ‘30. Het tweede met restauratie.

Un petit éléphant et une Sainte-Vierge en ivoire africain. Années 30. Le deuxième avec restauration.
Dim. h: 25 & 19 cm
SKU: 2808180468.
Category: ivoor.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #468
Estimate: € 100 / 160

  • #597

    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #593

    “Homme et femme aux fleurs”. Paire de statuettes en ivoire sculpté partiellement polychromé. Sur socles en bois.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #29

    ”Femme inconnue”, “Femme française” et “St. Antoine”. Trois miniatures avec encadrements en ivoire.
    Dim. 6,5 x 5,5 & 9,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #685

    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #698

    Une petite boîte sculptée et partiellement en os polychrome, décor de tigres.
    Dim. b: 8 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #523

    “Calligraphe”. Statuette en ivoire sculpté partiellement polychromé et sur base en bois.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #607

    Une défense sculptée en forme de sept éléphants alignés. Travail Chinois. Sur socle en bois et fer sculpté.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #448

    Un lot de sept objets en ivoire africaine sculptée. première partie XXième siècle.
    Dim. h: 7 - 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #483

    Paire de défenses africaines décorées de petits éléphants sculptés. Début du XXe siècle.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #578

    Deux figures sculptées en ivoire du Japon, portent une marque sous la base, tampon ‘red seal’.
    Dim. h: 18 & 22 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #83

    Canne en bois laqué noir et à pommeau en ivoire sculpté présentant un écusson. XIXe siècle.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #517

    Deux défenses africaines sculptées formant des queues d’éléphants. Début du XXe siècle.
    Dim. l: 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #488

    Een Hotaï van gesculpteerd ivoor. Op houten sokkeltje.

    Hotaï en ivoire sculpté. Sur socle en bois. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 12 + 3 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #543

    “Sage chinois au bol”. Sculpture en ivoire partiellement polychromé sur socle en bois incrusté. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #588

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #561

    Een concentrische bal met staander van fijn gesculpteerd Chinees ivoor.

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #637

    Dim. l: 84 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #563

    “Sage chinois au bol”. Statuette en ivoire sculpté et partiellement polychromé sur base en bois incrusté. Signée sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #24

    ”Portrait d’une femme de noblesse” & “ Portait de Anna Hillmayer d’après Stieler”. Deux miniatures. Signées. Deuxième avec un encadrement en ivoire.
    Dim. 7 x 5 & 5 x 4 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #558

    “Sage chinois”. Sculpture en ivoire partiellement polychromé sur base en bois incrusté. Signée sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #479

    Een reeks van vier Indische miniaturen op ivoor.

    Suite de quatre miniatures indiennes en ivoire.
    Dim. 10 x 7,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #111

    Petit coffre en bois finement incrusté d’ivoire, de laiton et de bois rares. Intérieur à deux grands carafons et d’un flacon étroit et à une boîte couverte en verre incolore. Deux éclats.
    Dim. b: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #676

    Dim. Ø: 105 cm h: 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #292
    Emile Verbrugge
    Period: 1856 - 1936

    “Oriëntaals straatzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Rue de village orientale”. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #275

    Drie verschillende 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Trois alliances en or jaune 18 ct différentes.
    Dim. 11 g
    Estimate: € 230 / 280
  • #760

    Un petit meuble à archiver à sept tiroirs et 28 pigeonniers. Anciennement utilisé comme secrétaire ou cabinet.
    Dim. 94 x 87 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #687

    “Acteur No à la tête tournante”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #305

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct et un brillant central de ± 0,50 ct.
    Dim. 4,32 g
    Estimate: € 2400 / 2600
  • #401

    Een terrine van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend. Portugees werk.

    Une terrine en faïence polychrome en forme de canard. Travail portugais.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #793

    Een paar Chinese theetafeltjes van hardhout met koperen beslag.

    Deux tables à thé chinoises en bois dur exotique et montures en cuivre.
    Dim. 56 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #165

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Un remontoir en or jaune 18 ct.
    Dim. bruto: 16,45 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #319
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Vrouw op het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Femme au champs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #762
    Octave Landuyt

    ”Le regard”. Une lithographie. Signée et numérotée 126/150 hors planche.
    Dim. 24,5 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #788

    Un lot de verre de Boom, comprenant un vase rond bombé, un vase allongé à décor fleuri en étain repoussé, et deux vases creux allongés, dont un vase noir et un vase mauve.
    Dim. h: 18 - 27 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00