Similar lots by type
-
#344Alois De LaetPeriod: 1866 - 1949
2 werken op papier:- “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm)- “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)
2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)No longer availableEstimate: € 40/60 -
#312Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971
“Oud Achterbosch”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 32/50 buiten de plaat.
Oud Achterbosch. Une eau-forte. Signée et numérotée 32/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 23 x 29,5 cmEstimate: € 30/40 -
#642Yves BrayerPeriod: 1907 - 1990
“Paarden in een landschap” Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
“Chevaux dans un paysage” Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 41 x 47 cmEstimate: € 50/70 -
#359
“Luchtgevechten uit WO1 & WO2” Een reeks van zeven decoratieve prenten naar werken van Deneen.
Batailles aériennes de WW1 & WW2 Une série de sept estampes décoratives d'après des œuvres de Deneen.No longer availableEstimate: € 35/50 -
#304
Een reeks van zes Russische lithografieën met betrekking tot een huwelijksceremonie.
Une série de six lithographies russes liées à une cérémonie de mariage.No longer availableDim. 18,5 x 11,5 cmEstimate: € 120/200 -
#74
“Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie”. Een paar XVIIIe eeuwse Parijse gravures door Gouaz naar werken van Hackert.
Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie. Une paire de gravures parisiennes du XVIIIe siècle par Gouaz d'après des oeuvres de Hackert.No longer availableDim. 35 x 45,5 cmEstimate: € 130/150 -
#244
“Vue sur le Crocoy”. Pastel op board. Gesigneerd.
Vue sur le Crocoy. Pastel sur carton. Signé.No longer availableDim. 47 x 62 cmEstimate: € 180/240 -
#22Gustave De BruynePeriod: 1914-1981
“Werkelijkheid en verbeelding”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Réalité et imagination”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 48 x 26,5 cmEstimate: € 40/60 -
#42
“Instruction Paternelle” & Havenzicht”. Een laat XVIIIe en een XIXe eeuwse gravure.
“Instruction Paternelle” & Vue de port. Une gravure de la fin du 18e et une du 19e siècle.No longer availableDim. 42,5 x 33,5 cm& 39 x 52,5 cmEstimate: € 80/120 -
#529Toshimoto SuzukiPeriod: act. 1870’s - 1900’s
“Scène uit de Satsumaopstand”. Een triptiek. Japanse houtsnede. Gesigneerd.
Scène de la rébellion de Satsuma. Un triptyque. Gravure sur bois japonaise. Signé.No longer availableDim. 35 x 70 cmEstimate: € 200/240 -
#314Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006
“Schuur en kar” & “Het wonderbare veldkapelleke”. Twee etsen. Beide gesigneerd en resp. genummerd 27/100 & 37/50 buiten de plaat.
Grange et charrette & La merveilleuse chapelle des champs. Deux eaux-fortes. Les deux signées et respectivement numérotées 27/100 et 37/50 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 24 x 28 & 39,5 x 25,5 cmEstimate: € 60/80 -
#634
“Reis rond de wereld”. Een zeefdruk naar Folon voor Amnesty International.
Autour du monde. Une sérigraphie d’après Folon pour Amnesty International.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 40/60 -
#309
“L’agréable leçon” & “Innocence et amour”. Twee XIXe eeuwse kleurengravures.
L'agréable leçon & Innocence et amour. Deux gravures en couleurs du XIXème siècle.No longer availableDim. 50 x 38 & 40 x 50 cmEstimate: € 100/120 -
#39Leopold HenderyckxPeriod: 1888 - 1960
“Zicht op het Steen”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 28/350 buiten de plaat.
Vue du Steen. Une eau-forte. Signée et numérotée 28/350 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 22 x 37 cmEstimate: € 35/50 -
#24Abraham OrteliusPeriod: 1527 - 1598.
“Flandria comitatus descriptio”. Een met de hand ingekleurde kaart. 1592 - 1598.
Flandria comitatus descriptio. Une carte coloriée à la main. 1592 - 1598.No longer availableDim. 38 x 49 cmEstimate: € 100/120 -
#572Karin BorghoutsPeriod: °1959
“Packed paintings”. Twee kleurendrukken. Beide gesigneerd en genummerd 22/75.
“Peintures emballées”. Deux tirages en couleurs. Tous deux signés et numérotés 22/75.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 40/50
Other lots in this auction
-
#664Busch
Een oude radio in bakelieten kast. Type DAC. 90. A. Met type G- stekker (Verenigd Koninkrijk). 1950 - 1959.
Une vieille radio dans un meuble en bakélite. Type DAC. 90. A. Avec prise de type G (Royaume-Uni). 1950 - 1959.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#29
Een oorkonde van een Belgisch onderofficier van de Jagers te Paard naar aanleiding van het behalen van een tweede prijs in het schieten. 1910.
Une attestation d'un sous-officier belge des Chasseurs à Cheval à l'occasion de l'obtention d'un deuxième prix de tir. 1910.No longer availableDim. 65 x 47 cmEstimate: € 40/60 -
#128Emile Picault
“Le travail et l’épargne sont les sources du bien être”. Een bronzen beeld met bruin patina. Gesigneerd en met Parijs bronscachet.
Le travail et l'épargne sont les sources du bien être. Une statue en bronze à patine brune. Signée et avec cachet de bronze de Paris.No longer availableDim. h: 39 cmEstimate: € 400/600 -
#473
Een benen opiumpijp met gegraveerd decor. Op houten staander.
Une pipe à opium en ivoire à décor gravé. Sur un support en bois.No longer availableDim. l: 38 cmEstimate: € 150/200 -
#1Hutschenreuter
“Zwanen” Een meerkleurig porseleinen groep. Onderaan gemerkt.
“Cygnes” Un groupe en porcelaine multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 60/120 -
#148
Een XIXe eeuwse kolompendule van marmer en albast. Met slinger en sleutel. Enkele kleine beschadigingen.
Une horloge à colonnes du XIXe siècle en marbre et albâtre. Avec balancier et clé. Quelques dégâts mineurs.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 120/200 -
#643
Een driedelig klokstel van koper en zamak in barokke stijl en op gepolychromeerde houten sokkels. De kandelaars met drie lichtpunten en met putti. Siervaas van de pendule te restaureren.
Une pendule trois pièces en cuivre et régule de style baroque et sur socles en bois polychrome. Les bougeoirs à trois points lumineux et à putti. Vase décoratif de la pendule de cheminée à restaurer.No longer availableDim. h: 43 & 55 cmEstimate: € 120/200 -
#677
Drie stuks Keuls aardewerk, bestaande uit een kan, een kruik en een bierpul met tinnen deksel.
Trois pièces de poterie de Cologne, composées d'une cruche, d'un pichet et d'une chope à bière avec couvercle en étain.No longer availableDim. h: 28 - 46 cmEstimate: € 40/50 -
#282
“Meisjesportret”. Houtskool op papier. Gesigneerd en gedateerd 1890.
Portrait de fille. Fusain sur papier. Signé et daté 1890.No longer availableDim. 49,5v x 34 cmEstimate: € 40/50 -
#672
“Liggende vrouw”. Een groepje van meerkleurig Italiaans biscuit. Onderaan gemerkt. Kleine beschadiging aan twee kwispels. Gesigneerd Voltà.
Femme allongée. Un groupe de biscuits italiens multicolores. Marqué en bas. Légers dommages à deux tresses. Signé Voltà.No longer availableDim. l: 28 cmEstimate: € 50/80 -
#302René De BaugniesPeriod: Leuven 1869 - Elsene 1962
“Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue de forêt. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 200/300 -
#487
Een vaas van gecraqueleerd celadonporselein.
Un vase en porcelaine céladon craquelée.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 220/240