Twee theekannetjes van blauw en wit Chinees porselein, het éne met een decor van vogels, bloemen en bamboe, tijdperk Kienlung (haarscheur onderaan), het andere met perziken, XIXde eeuw.

Deux théières en porcelaine de Chine bleu et blanc, l'une à décor d'oiseaux, de fleurs et de bambous, époque Qianlong (fêlure au fond), l'autre à pêches, XIXe siècle.
Dim. H. 19 & 14 cm
SKU: 1312220561.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #561
Estimate: € 120 / 180

  • #90

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,31 ct.
    Dim. 4,64 g
    Estimate: € 480 / 550
  • #695

    Een art deco zilveren zakhorloge 800‰.

    Une montre de poche art déco en argent 800‰.
    Estimate: € 150 / 200
  • #314

    Une boîte en bois à anse en fer forgé, peut-être en partie du XVIIe siècle, ainsi qu'une ancienne cloche de chèvre à collerette en bois et cuir et un battant en os, monogrammée LF et faisant également partie du XVIIe siècle.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #395

    Een oud portovat van Feist.

    Un vieux tonneau à porto de chez Feist.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #131

    Een rechthoekige zilveren doos. Hollandse keur, tweede gehalte. 465 g.

    Une boîte rectangulaire en argent. Poinçon hollandais, deuxième titre. 465g.
    Dim. 7,5 x 14 x 10 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #281

    Een designschaal van groen en kleurloos kristal. Gemerkt.

    Un bol design en cristal vert et incolore. Marqué.
    Dim. 34 x 34 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #464
    Claudie Barral

    “Arabische stad”. Gemengde techniek. Gesigneerd.

    "Ville arabe". Technique mixte. Signée.
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #100

    Een 18 K geelgouden gedraaide halssnoer.

    Un collier torsadé en or jaune 18 carats.
    Dim. 22,82 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #427

    Petit vase balustre à décor polychrome de geishas dans des cartouches. Marqué en bas.
    Dim. h: 41,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #147
    Royal Dux

    Un beau groupe coloré représentant un garçon de ferme avec une vache et un taureau. Marqué en bas avec le triangle rose.
    Dim. 27 x 39 x 24 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #199
    Napels

    "La famille du mendiant". Groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas du N couronné, XIXème siècle.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #165

    Une broche en or blanc 18 kt sertie de diamants à huit pans d'un poids combiné de +- 0,80 ct.
    Dim. 11,36 g
    Estimate: € 700 / 800

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00