Twee theeserviesjes van Chinees porselein met een polychroom decor van personages in een tuin.

Deux petits services à thé en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages dans un jardin.
SKU: 2806160764.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #764
Estimate: € 30 / 50

  • #761

    Lot de douze statuettes de saints en porcelaine et de biscuit. Nous ajoutons un groupe en biscuit de deux petits enfants.
    Estimate: € 60 / 100
  • #768

    Une coupe en porcelaine avec décor d’anges, roses et raisins et fleurs. Signée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #561

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral. XIXe siècle. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #751

    Vijf maskers van Chinese wijzen.

    Cinq masques de sages chinois.
    Dim. h: +/- 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #606

    Deux fauteuils Chinois et table d’appoint, décoré de fleurs de nacre et des carpes.
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #774

    Lot de trois services à thé partiels, une grande terrine et quelques petits plats en porcelaine polychrome et faïence.
    Estimate: € 40 / 50
  • #574

    Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #792

    Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 40 / 50
  • #758

    Vier vissers en een Chinese wijze van gesculpteerd hardhout.

    Quatre pêcheurs et un sage chinois en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #632

    Een klein Birmaans wandkleedje met een afbeelding van paarden.

    Petite tapisserie birmane représentant des chevaux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #678

    Een Kukrimes met een kleiner exemplaar met ivoren handvatten in lederen schede.

    Couteau Khukuri et son Karda aux poignées en ivoire. Dans le fourreau de cuir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #562

    Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #567

    Un aquarium en porcelaine japonaise avec décor de personnages sur la plage. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #628

    Een Birmaans wandtapijt (Kalagas) met afbeeldingen van personages en olifanten.

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des personnages et des éléphants.
    Estimate: € 120 / 160
  • #419

    Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.

    Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #713

    Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée. Sous globe en verre.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #408

    Petit vase en porcelaine coréenne à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #665

    Een Japans porseleinen vaas. Restauratie aan de buik.

    Vase en porcelaine du Japon. Restauration à la panse.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #788

    Lot de porcelaines de Bruxelles comprenant onze Vierges et deux petits cornets.
    Estimate: € 100 / 120
  • #648

    Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #787

    Lot de porcelaines variées comprenant des théières, des sucriers, des crémiers, un vase et quelques tasses et soucoupes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #782

    Een lot van veertien Madonnabeeldjes van Brussels porselein en biscuit.

    Lot de quatorze statuettes de la Vierge en porcelaine et biscuit de Bruxelles.
    Estimate: € 100 / 120
  • #754

    Deux assiettes en porcelaine à décor de fleurs peint à la main dans le creux et de fleurs dorées en relief sur l’aile. Porte une marque ressemblant celle de Meissen.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #779

    Lot de porcelaines et de faïences dont deux tasses et soucoupes de Limoges, un réchaud, une assiette d’Imari, une petite assiette de Delft à décor chinois et une petite assiette à décor de fleurs peintes à la main.
    Estimate: € 50 / 80

  • #338

    Pièce décorative en faïence verte et brune. Anse torsadée. Signée Alexander.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #666

    Vaisselier à deux étagères, le bas ouvrant à deux portes pleines. XIXe siècle.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #455

    Een plantenstaander van gesculpteerd notenhout, versierd met drie zwanenhalzen.

    Piédestal en noyer sculpté décoré de trois cols de cygnes.
    Dim. h: 129 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #312
    E. Derré

    “Burchtgracht à Anvers”. Huile sur toile. Signée et datée 1921.
    Dim. 57 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #26

    Une piste de dés sur pied, décor sobre repris dans le feutre.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #58

    Lot de quatre coquilles de patelles et un groupe de coquilles de mollusques.
    Estimate: € 80 / 100
  • #162
    Hilde Hendrickx

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #469
    Karel Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Schilder in het atelier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Peintre dans son atelier”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21,5 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #676

    Tapis d’Orient en laine à décor de vases entourant un médaillon central. Noué main.
    Dim. 383 x 293 cm
    Estimate: € 400a / 600
  • #45
    Loewe, Darling, Lolita en Arpels

    Vier vaporisators eaux de toilette van twee maal 50 en 100 ml.

    Quatre vaporisateurs d’eaux de toilette de deux fois 50 et 100 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #797
    Julien t ‘Felt
    Period: 1874 - 1933

    “Fête de Village”. Crayon sur papier. Signé et daté en 1930.
    Dim. 32 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #323

    Coupe van geslepen kristal gekleurd in de massa.

    Coupe en cristal taillé coloré dans la masse.
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00