Twee uitgaven met betreking tot Alfred Ost.

Twee uitgaven met betrekking tot Alfred Ost.

Deux éditions en relation avec Alfred Ost.
SKU: 2506190009.
Category: Boek.
Auction day: 25 June 2019 19:00
Catalogue #9
Estimate: € 24 / 26

  • #413

    Un lot de 21 albums de Suske et Wiske, dont 11 de première impression. Usagé. Nous ajoutons un album chrome de Robert et Bertrand, un album de Bessy, un livre “De Vlijt”, et un album chromo “‘s Lands Glorie”.
    Estimate: € 20 / 30
  • #883

    “Kiel toen, Kiel nu...” &”Die van den Basseng”. Twee boeken m.b.t. Antwerpen.

    ”Kiel toen, Kiel nu…” & “ Die van den Basseng”. Deux livres en relation avec Anvers.
    Estimate: € 25 / 30
  • #822

    Un lot de sept livres du XVIIIème siècle en Français, dont quatre parties de H
    Estimate: € 70 / 100
  • #403

    Vijf banden met ingebonden nummers van het tijdschrift ‘Mickey’. Jaren ‘50.

    Cinq reliures de numéros du journal ‘Mickey’, années ‘50.
    Estimate: € 50 / 60
  • #873

    ”Sportwagens. Alle in serie gebouwde modellen van 1945 -1980”. Frank Olenski. Ed. Librero. Groningen, 1993.
    Estimate: € 22 / 25
  • #18

    Trois albums souvenirs du cercle photograhique ‘Iris’ de 1932 -1938. Couvertures dures, signés.
    Estimate: € 25 / 35
  • #363

    ”L’Illustration”. Un lot de reliures annuelles: 1926 (I & II), 1927 (I & II), 1928 (I & II), 1929 (I & II), 1930 (I, II & III), 1931 (I), 1932 (III) & 1934 (III). 14 bandes au total.
    Estimate: € 70 / 120
  • #3

    Une garniture de bureau, comprenant un petit coffret, une pendule, un porte-lettres et un cachet à sec, initiales ‘JJ’.
    Estimate: € 60 / 100
  • #338

    Un lot de calendriers ,reproductions d’anciennes cartes. Avec un livre:”De stad in kaart van de oudheid tot de 20e eeuw”. C.J. Schüler. Ed. Place de Victoires. Paris, 2011.
    Estimate: € 20 / 25
  • #423

    Een lot van negen boeken: - “Erotic art of the masters”. Bradley Smith. - “ The complete book of Erotic Art”. Drs Phyllis and Eberhard Kronhausen. - “ De Hanze”. Albert d’Haenens, Mercatorfonds. - “ Joseph Lacasse. Par lui-même”. Mercatorfonds. - “Le Plafond de l’Opera de Paris”. Marc Chagall. - “Rik Poot, tentoonstelling , 10-17 okt. 1987 Antwerpen” - “Hieronimus Bosch”. Peter Ruyffelaere & Roger Marijnissen. - “Beeldhouwkunst uit de late middeleeuwen in de Nederlanden.”. Prof. Dr. F.W.S. van (..)

    Un lot de neuf livres: - “Erotic art of the masters”. Bradley Smith. - “ The complete book of EROTIC ART”. Drs Phyllis and Eberhard Kronhausen. - “ De Hanze”. Albert d’Haenens, Mercator fonds. - “ Joseph Lacasse. Par lui-même”. Mercator fonds. - “Le Plafond de l’Opéra de Paris”. Marc Chagall. - “Rik Poot, tentoonstelling , 10-17 okt. 1987 Antwerpen” - “Hieronimus Bosch”. Peter Ruyffelaere & Roger Marijnissen. - “Beeldhouwkunst uit de late middeleeuwen in de Nederlanden.”. Prof. Dr. F.W.S. van T(..)
    Estimate: € 45 / 50
  • #68

    ”Chasse et pêche”. Un lot de magazines reliés, années 1905-1910 en 5 reliures.
    Estimate: € 25 / 35
  • #98

    “L’album de la guerre”. Deel I & II. Ed. L’illustration. Parijs, 1926.

    ”L’Album de la guerre”. Vol. 1 et 2. Ed. l’Illustration . Paris. 1926.
    Estimate: € 40 / 60

  • #523

    Un lot de petits meubles miniatures en ivoire finement sculptée, comprenant quatre petites coiffeuses différentes et un fauteuil. Un miroir est manquant. XIXème siècle.
    Dim. h: 6,5 - 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #303

    Trois poudriers gravés et un porte-cigarettes en argent. Poinçons divers.
    Dim. 356,77 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #675

    Een zilveren slavenarmband. 925 ‰.

    Un bracelet esclave en argent. 925‰.
    Dim. 61 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #267
    Muller Frères, Luneville

    Une lampe en verre satinée et pinces en fer forgé en forme de feuilles de houx. Marque.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #201

    Etui contenant un service à glace pour douze personnes avec pelle de service. Argent massif partiellement vermeillé. Décor dite aux apôtres.
    Dim. 245 g
    Estimate: € 100 / 160
  • #418

    Twee kunstboeken: - José Rogelio Buendia et al. “Die Sammlungen des Prado. Malerei vom 12. - 18. Jahrhundert”. Ed. Könemann 1995. In-folio met stofwikkel. Zeer goede staat. - Giovanna Uzzani. “New York Art Museums”. Ed. Scala, Florence 2010. In-folio met stofwikkel. Zeer goede staat.

    Deux livres d’Art: - José Rogelio Buendia et al. “Die Sammlungen des Prado. Malerei vom 12. - 18. Jahrhundert”. Ed. Könemann 1995. In-folio et jaquette, en très bon état.. - Giovanna Uzzani. “New York Art Museums”. Ed. Scala, Florence 2010. In-folio et jaquette, en très bon état.
    Estimate: € 25 / 35
  • #799

    Een XIXe eeuws dubbelloops geweer met vuursteenmechanisme.

    Fusil de chasse du XIXe siècle à deux canons juxtaposés, système à silex.
    Estimate: € 200 / 240
  • #623

    Een bronzen beeld van drie lachende Chinezen.

    Une statue en bronze représentant trois chinois qui rient.
    Dim. l: 35, h: 20 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #480

    Een 18 karaats geel gouden armband bezet met granaat kralen.

    Un bracelet en or jaune 18 ct serti de perles en grenade.
    Dim. 12,30 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #223

    Een bronzen Art-Deco lamp in de vorm van een vrouw die een bal torst.

    Une lampe Art Déco en forme d’une femme et une balle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 60 / 700
  • #135
    Jaeger-Lecoultre

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met lederen polsband.

    Une montre pour dames en or jaune 18 ct, bracelet en cuir.
    Estimate: € 200 / 250
  • #612

    Een Chinese piëdestal van gesculpteerd hardhout en met een roze marmeren blad.

    Un piédestal chinois en bois dur sculpté et tablette en marbre rose.
    Dim. h: 50 cm Ø 40 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00