• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Twee verchillende Boeddhahoofden van geglazuurd aardewerk.

Twee verschillende Boeddhahoofden van geglazuurd aardewerk.

Deux têtes de Bouddha différentes en faïence à glaçure.
Dim. h: 24 & 34 cm
SKU: 2105190513.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #513
Estimate: € 40 / 60

  • #647

    Un plat chinois en métal émaillé, dragons en cartouches et oiseaux de feu. Marque sous la base.
    Dim. Ø 37,5 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #693

    Een chinees porseleinen theepotje met sang-de-boeuf glazuur.

    Une théière en porcelaine chinoise, à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #749

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #628

    Houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #853

    ”Guanyin” & “ Sage”. Deux statues chinoises en bois sculpté, la deuxième avec incrustations en cuivre.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #486

    Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.

    Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #627

    Een Chinese porseleinen polychrome Guanyin.

    Une Guanyin chinoise en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #613

    Deux statues chinoises sculptées, dont une en ivoire et l’autre en bois de cerf. Ce premier avec un dégât à la main. Tout deux signées.
    Dim. h: 13 & 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #623

    Een Chinees tempeltje van fijn gesculpteerd been.

    Un petit temple en os sculpté. Travail chinois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #697

    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #643

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, chiens Fo sur le couvercle et décor d’oiseaux et fleurs.
    Dim. l: 60,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #676

    Een Japanse paravent met diverse personages bestaande uit zes panelen.

    Un paravent japonais à six panneaux, décor de personnages.
    Dim. (194 x 40 cm) x 6
    Estimate: € 200 / 300
  • #701

    Een potje in Nanking porselein met een meerkleurig decor van krijgers.

    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #651

    Un encensoir chinois en ivoire richement sculptée. Sur socle en bois. Signé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #726

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met certificaat.

    Un tapis de Perse en laine noué main. Avec certificat.
    Dim. 257 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #744

    Estimate: € 35 / 50
  • #667

    Twee jardinières van meerkleurig, niet-geglazuurd aardewerk.

    Deux jardinières en faïence, pas de glaçure.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #629

    Een houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “ Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 154 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #687

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #857

    ”Jeune homme et bassin”. Un groupe en terre cuite à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #603

    ”Maître et apprenti”. Un groupe en ivoire sculptée. Signature à la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #769

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #616

    Een paar Chinese dekselvazen met blauw floraal motief.

    Une paire de vases à couvercle chinois, motifs de fleurs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #805

    Een bord van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Une assiette en porcelaine Imari.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #452

    Een driedelig toiletstel van geslepen kleurloos kristal.

    Une garniture de toilette en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 25 / 35
  • #906

    Een uitgebreid kristallen glasservies. Glazen in verschillende uitvoeringen.

    Un service de verres en cristal. Verres différents.
    Estimate: € 120 / 180
  • #357

    Een oude tennisraket met bal. 1931. In etui.

    Une ancienne raquette de tennis et balle. 1931. Dans un étui.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #51

    Een lot van vier Zeiss Ikon camera’s uit de jaren ‘60 & ‘70: - Contessa - Contaflex - Continette - Symbolica

    Un lot de quatre caméras Zeiss Ikon des années ‘60 et ‘70: Contessa Contaflex Cintinette Symbolica.
    Estimate: € 50 / 60
  • #9
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Départ du steamer”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Départ du steamer”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 11,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #267

    Een gepolychromeerd houten schommelvarken.

    Un cochon à bascule en bois polychrome.
    Dim. 65 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #599

    ”Tournesols”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘ Rath’.
    Dim. 56 x 76 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #189
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Herfstig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière à l’automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #812

    ”Immeuble à Tokyo”. Une gravure sur bois japonaise. (Image Harimaze).
    Dim. 11 x 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #458

    Een juwelenkistje van tropisch hout met vier kleine laden.

    Un petit coffret à bijoux en bois exotique à trois tiroirs.
    Dim. 18 x 19 x 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #275

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,76 ct.
    Dim. 5,85 g
    Estimate: € 550 / 650

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00