Twee verschillende 18 karaats geel gouden hangers, één bezet met een parel.

Deux pendentifs différents en or jaune 18 ct, dont un est serti d’une perle.
Dim. 3,56 g
SKU: 2410170025.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #25
Estimate: € 80 / 120

  • #20

    Een 18 karaats geel gouden geweven armband.

    Un bracelet tissé en or jaune 18 ct.
    Dim. 1,41 g
    Estimate: € 25 / 50
  • #235

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,10 ct.

    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #627

    Un bol à eau en porcelaine chinoise blanche et bleue, avec un décor de chevaux et oiseaux. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #65

    Un pendentif en forme de croix en or jaune 18 ct serti d’une pierre fantaisie.
    Dim. 3,12 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 11,87 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #55

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un saphir de ± 0,20 ct et pierres de fantaisie.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met drie granaten.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de trois grenats.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #700

    Un éventail au décor de soleil levant et grues, sur fond jaune-or.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #195

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et une perle.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #225

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.

    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #628

    Une assiette profonde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor floral. Marque présente en dessous.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #60

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,41 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #120

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #573

    Un plat en porcelaine chinoise d’après la Chine de commande, décoré d’un écusson fantaisie sur la partie plate et des scènes chinoises sur l’aile. Avec son support en bois.
    Dim. Ø: 32.5 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #280

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de rubis ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,02 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #711

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor polychrome représentant deux femmes, et porte à l’arrière des signes chinois. Marque en dessous.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #587

    Une gourde de voyageur en porcelaine chinoise polychrome d’après famille verte, avec un décor de guerriers apprentis et buveurs de thé, en cartouches sur fond de fleurs et papillons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #270

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #601

    Un grand vase balustre en porcelaine famille rose avec un décor polychrome représentant des fleurs et arbustes à fruits en cartouches sur fond jaune, et deux manches en forme d’éléphants. Marque en dessous.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #70

    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #618

    “Enfant avec un panier de fleurs sur un éléphant”. Une statue en porcelaine blanche monochrome d’après les blancs de Chine. Porte une marque au dos.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #623

    Un vase gourde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor de plantes. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #35

    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #15

    Un bracelet avec pendentif en argent philigrané et incrusté de jade. 800 ‰. Nous ajoutons un porte photo gravé en argent.
    Dim. 18,37 g
    Estimate: € 100 / 150

  • #564
    Em. De Cooman

    “Aan de Mark”. Une eau-forte. Signée et numérotée 186/200 hors planche.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #539
    Lucebert
    Period: 1924-1994

    “Figures”. Une eau-forte. Signée et numérotée 20/190 hors planche.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #370

    Vier verschillende halssnoeren van ivoor en twee verschillende armbanden.

    Quatre colliers différents en ivoire et deux bracelets différents.
    Estimate: € 100 / 150
  • #528

    Een netsuké “Rat”. Japan, eerste kwart XXste eeuw.

    Netsuké “Rat”. Japon, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #745

    Une série de cinq différentes gravures topographiques en couleurs. XIXième siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #296

    Une bibliothèque de type breakfront de style Georgian. Le dessus à quatre portes vitrées et le dessous à quatre portes.
    Dim. 198 x 175 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #776

    J.M. DUFOUR, Code criminel avec instructions et formules, Paris, 1808, 2 parties. In-octavo, le dos en cuir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #419
    Marten Melsen

    “De Smid”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Le maréchal ferrant”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19,5 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #844

    M. CARNOT, De l’instruction criminelle, 3ième éd., De Mat, Bruxelles, 1840, 6 volumes. In-octavo, dos cuir.
    Estimate: € 120 / 140
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #788
    David Teniers

    “Le Berger Rêveur”. Une eau-forte par Jacques Philippe Le Bas. Imprimerie Basset, Paris. Présente des taches.
    Dim. 39 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #832

    Iacobi Mariae PAOLETTI, Institutiones theorico – practicae criminales. Francisci Sonzogno, Mediolani, 1805. Twee tomes dans un volume. In-octavo.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00