• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Deux théières en grès à glaçure en noir et jaune. Nous ajoutons un plateau en albâtre.
SKU: 1004180367.
Category: Aardewerk.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #367
Estimate: € 40 / 50

  • #663

    Lot de faïences flamandes comprenant deux cruches et un chauffe-pieds à encadrement en bois. Vers 1800.
    Estimate: € 100 / 120
  • #443

    Dix différentes assiettes en faïence et en porcelaine de Strasbourg, Delft, Bruxelles, Chine des XIXe et XXe siècles. Quelques éclats, une restauration.
    Estimate: € 50 / 60
  • #791
    Staffordshire

    Service pour douze personnes à décor “Royal Mail”, comprenant grandes et petites assiettes, bols et tasses. Deux tasses manquent. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #761
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    “Madonna met kind”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.

    “Vierge à l’Enfant”. Statue en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #548

    Paire de vases en faïence polychrome de Satsuma à décor de fleurs et de rubans dans des anneaux en relief. Marque sous la base. Vers 1900. Petite restauration à l’un des deux.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #344

    Une jardinière en faïence bleue et blanche avec un décor de berger et troupeau de moutons.
    Estimate: € 40 / 50
  • #348

    Een dekselvaas van Gouda-aardewerk met een handgeschilderd meerkleurig decor.

    Une potiche en terre cuite Gouda avec décor peint à la main polychrome.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #31

    Een flesje op schotel van meerkleurig Gouda-aardewerk.

    Une flasque sur plateau en faïence de Gouda.
    Dim. h: 24 & Ø: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #715

    Een paar aardewerken boekensteunen in de vorm van duiven. Modelnummer onderaan.

    Paire de serre-livres en faïence en forme de pigeons. Numérotés sous la base.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #613

    Een grote antieke aardewerken mengvat. Zuid Europa.

    Grand récipient ancien en grès. Méditerranéen.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #233

    Kruik van geglazuurd steengoed.

    Une cruche en grès à glaçure.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #393
    H. Becquet

    Une pendule en faïence, le dessus décoré de deux lévriers, et décor bleu sur fond blanc d’un moulin dans un paysage.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #363
    Sèvres

    Une boite rectangulaire sur quatre pieds volutes. Le couvercle est décoré de porcelaine bleue cobalt avec une nature morte.
    Dim. 20,5 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #481

    Deux vases balustres et un vase rond en faïence de Satsuma. Un cheveu.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #362

    Cinq miniatures rondes avec des portraits de femmes et hommes du XIXième siècle. Encadrement en poirier torsadé.
    Dim. Ø lijst 9,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #283

    Une garniture de cheminée en trois parties, comprenant une pendule et deux vases, oeuvre Française.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #303

    Een paar Staffordshire honden van meerkleurig aardewerk.

    Paire de chiens en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #33

    “Icecream car en horlogemaker”. Twee aardewerken beeldjes. Japans werk.

    “Voiture de glace et horlogier”. Deux sculptures en faïence. Travail japonais.
    Dim. 30 x 20 cm 20 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #534
    Michel Hereman

    “Etre post-démoniaque”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #758

    Chope à bière allemande en faïence à décor militaire polychrome commémorant la guerre de 1914 avec croix de fer sur le couvercle en étain.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #328

    Een paar borden van meerkleurig Frans aardewerk. Omstreeks.

    Deux assiettes en faïence française.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #461

    Lot varié de porcelaines et de faïences polychromes dont des coupes d’Imari, des cornets de Bruxelles etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #558
    H. Poncet

    Un dieu chinois en faïence polychrome. Signature à l’arrière. Restauré.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #532

    Een aardewerken amfoor. Een bodemvondst.

    Amphore en faïence. Trouvaille archéologique.
    Dim. l: 72 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #622
    Vincent Sheppard

    Een reeks van vier rieten armstoelen uit de ‘Lloyd Loom collection’.

    Suite de quatre chaises en osier de la série “Lloyd Loom collection”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #293

    Un petit vase en porcelaine polychrome, style Art Nouveau, décor de fleurs et oiseaux. D’après un modèle de Colenbrander.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #241
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    ”La prière”. Une statue en bronze, patine doré.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #760

    Bol à punch et grand vase en cristal jaune et incolore, décorés de fleurs taillées. Marque “Julia”. Sans louche.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #549
    Nathan

    Een zwart lederen handtas. Met stofhoes.

    Sac à main en cuir noir. Avec sac de protection.
    Estimate: € 120 / 160
  • #353

    Twee verschillende koperen ezeltjes, waarbij één in Rococostijl.

    Deux petits ânes en cuivre, dont un de style Rococo.
    Dim. h: 42 & 58 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #221

    ”Intérieur au berceau”. Huile sur acajou. Ecole anglaise, XIXième siècle.
    Dim. 40 x 28,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #202

    ”La Duchesse de Pompadour en belle jardinière. Pastel sur papier d’après une oeuvre de Carle Van Loo, Palais de Versailles. Porte une signature.
    Dim. 95 x 69 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #784

    “Gouvernement Général du Pays Orléanois”. Oude kaart.

    “Gouvernement Général du Pays Orléanois”. Carte ancienne.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #76

    Un coffre à couvertures en chêne avec le panneau frontal sculpté, décoration de rosettes dan un motif de losanges.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #284

    ”La Distribution des Aumônes”. Une lithographie par Lafoose d’après Jacquand. Paris, XIXième siècle.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #700
    Yashica

    Een Yashica 8-EIII 8mm camera met filmrollen en lederen draagtas.

    Yashica 8-EIII 8mm. Caméra avec film et sac en cuir.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00