Deux petits cabinets à bijoux chinois décorés de cuivre et de plaquettes en jade sculpté.
Dim. h: 18 & 25 cm
SKU: 1004180633.
Category: Aziatisch.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #633
Estimate: € 130 / 180

  • #681

    Een Aziatisch penseel van ivoor en koraal.

    Pinceau asiatique en ivoire et corail.
    Dim. l: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #641

    “Vieux sage ou “Skinny Man””. Statuette en ivoire sculpté du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #603

    Pagode en porcelaine de Chine polychrome en huit parties. Décor de dragons.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #576

    Une table basse ronde chinoise avec un décor de geishas de pierre dure dans la tablette et quatre petites chaises rondes.
    Dim. 52 x Ø: 80 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #568

    Een bronzen vaas of hu, gemonteerd als lampenvoet. Naar archaïsch voorbeeld.

    Vase en bronze dite hu montée en pied de lampe, d’après un exemple archaïque.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #693

    Petit plat en forme de feuille avec anse. Porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et de plantes. Epoque Daoguang.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #670

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de pivoines. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #320

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #636

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd ijzerhout met een roze marmeren blad.

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #594

    Dim. h: 119 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #666
    Kirman

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 327 x 200
    Estimate: € 160 / 200
  • #571

    Drie bronzen vazen of hu’s, gemonteerd als lampenvoeten. Chinees werk.

    Trois vases en bronze, dite hu, montés en lampe. Travail chinois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #521

    Een kommetje van geel Chinees porselein. Onderaan gemerkt.

    Petit bol en porcelaine de Chine jaune. Marque sous la base.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #683

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux sur des branches fleuries. Marque sous la base. Deuxième moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 22 & 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #748

    Vase à large col en porcelaine du Japon polychrome à décor de personnages dans des cartouches entourées de paons dans des paysages. Marque sous la base. Cheveu et éclat vers le haut. XIXe siècle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #415

    Une table de salon en laque Chinoise noir avec un décor de fleurs et oiseaux en pierre dure dans la tablette. Verre manquant.
    Dim. 100 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #658

    Grand bol en porcelaine de Chine à décor bleu de symboles. Rebord en laiton. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #573

    Een cachepot van Imari-porselein.

    Cache-pot en porcelaine d’Imari.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #604

    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #533

    Statuette en turquoise sculptée représentant Guanyin et Bouddha. Mains cassées.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #687

    Een jade pilaartje met een gesculpteerd landschapsdecor.

    Colonnette en jade décorée d’un paysage sculpté.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #705

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #697

    Plat rectangulaire en porcelaine de Chine à décor bleu et bland de pivoines. Marque sous la base.
    Dim. b: 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #698

    Personnage chinois en bois sculpté, ainsi qu’un morceau de jade rose décoré d’un paysage en relief.
    Dim. h: 27 & 10 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #629

    “Natures mortes aux fruits”. Huile sur panneau. Paire de tableaux. Portent une signature: Bernard.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #10

    Lot varié dont un coliier en ivoire représentant une pagode et le Mont Fuji, ainsi qu’une tête d’éléphant. Nous ajoutons un collier à réparer en ivoire et perles et quelques vieux bijoux. Début XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #753
    B.F.K.

    Jardinière en porcelaine bleue cobalt à décor de fleurs peint à la main. Monture et base en laiton. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #760

    Bol à punch et grand vase en cristal jaune et incolore, décorés de fleurs taillées. Marque “Julia”. Sans louche.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #531

    Garniture de cheminée art déco en pierre de taille et onyx décorée de deux cerfs en régule.
    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #628

    Een sobere houten koffer. XIXe eeuw.

    Coffre à panneau en chêne. XIXe siècle.
    Dim. 60 x 118 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #17

    Une cruche et six gobelets à liqueur sur plateau en faïence polychrome. Rouen.
    Estimate: € 25 / 35
  • #413
    Murano

    Een polychroom glazen vide-poche in de vorm van een clown.

    Un vide poche en verre polychrome représentant un clown.
    Estimate: € 25 / 30
  • #315
    Bayel, France

    Estimate: € 200 / 240
  • #307

    Een vrouwenbuste van gebeeldhouwd albast naar de Griekse oudheid.

    Un buste féminin en albâtre sculpté d’après l’antiquité grecque.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #45

    Boîtier d’horloge de dame art nouveau en platine serti de 18 petits diamants de taille ancienne et de lapis-lazuli.
    Dim. 9,88 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #401

    Een bronzen beeld in de vorm van een neushoorn.

    Un rhinocéros en bronze.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00