Twee verschillende Chinese wijzen van gesculpteerd hardhout, waarvan één met perzikken en een dienaar en één met twee schapen. Kleine beschadigingen.

Deux sages chinois en bois dur sculpté dont un aux pêches et avec un servant, l’autre avec deux moutons. Petits dégâts.
Dim. h: 33 & 37 cm
SKU: 2806160447.
Categories: Aziatisch, Beeld, Hout.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #447
Estimate: € 80 / 120

  • #530

    Canapé à deux places et deux fauteuils en bois sculpté de style baroque recouverts de cuir, les fauteuils au dossiers cannés.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    Een Birmaans wandtapijt (Kalagas) met afbeeldingen van personages en olifanten.

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des personnages et des éléphants.
    Estimate: € 120 / 160
  • #648

    Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #607

    Plaquette en grès sur piétement décorée de deux tablettes aux hiéroglyphes et d’un couvercle de sarcophage amovible.
    Dim. 144 x 75 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #620

    “Cupido en Psyche met harp”. Een hoogreliëf van monochroom wit composiet.

    Cupidon et Psyché avec harpe”. Relief en composite monochrome blanche.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #567

    Un aquarium en porcelaine japonaise avec décor de personnages sur la plage. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #486

    Un cheval en bois polychromé avec selle en forme d’oiseau. Indien. Une jambe endommagé.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #577

    Een bronzen geut van de Venus van Milo met inscriptie ‘Musée du Louvre’.

    Un bronze de la Venus de Milo avec inscription du Musée du Louvre.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #562

    Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #575

    Buste d’un empereur romain en bronze à patine foncée sur une base et une colonne en marbre rouge.
    Dim. h: 96 + 90 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #578

    Een bronzen tuinbeeld in de vorm van een staande reiger.

    Une statue de jardin en bronze représentant un héron.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #622
    Richard K. Kron

    Een grote zittende adelaar met jongen van gesculpteerd hout.

    Grand aigle assis et son petit en bois sculpté.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #619

    Plaquette en grès décorée d’hiéroglyphes et d’une représentation d’Isis.
    Dim. h: 91 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #419

    Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.

    Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #632

    Een klein Birmaans wandkleedje met een afbeelding van paarden.

    Petite tapisserie birmane représentant des chevaux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #609

    Een voorstelling van een heilige in hoogreliëf van gesculpteerd eikenhout.

    Sculpture en haut relief d’un Saint en chêne.
    Dim. 70 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #375

    Miroir en chêne sculpté décoré d’une guirlande de fleurs aux deux côtés.
    Dim. 156 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #506

    “Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam

    “Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #764

    Deux petits services à thé en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #188

    Een staande figuur naar de klassieke oudheid van wit composiet. Engels werk.

    Statue en composite blanc. Classique. Oeuvre Anglais.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #460

    Een kleine koffer van gesculpteerd eikenhout in gotische stijl.

    Un petit coffre en chêne sculpté, style gothique.
    Dim. b: 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #574

    Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #234

    Een paar liggende sfinxen van brons.

    Paire de sphinx couchés en bronze.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #606

    Deux fauteuils Chinois et table d’appoint, décoré de fleurs de nacre et des carpes.
    Estimate: € 1500 / 1600

  • #191

    Coupe en porcelaine polychrome portée par un palmier et un couple romantique. Marque en bleu sous couverte et numéro sous la base.
    Dim. H. 56 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #388
    Dinky Supertoys

    “Tank transporter with tank”. Een miniatuur legervoertuig. No. 698.

    “Tank transporter with tank”. Modèle de voiture militaire n° 698.
    Estimate: € 100 / 120
  • #162
    Hilde Hendrickx

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #287

    Paire de cruches décoratives en biscuit monochrome blanc à décor de jeune femmes et de fleurs en relief. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #809

    Een paar girandoles van brons met zes lichtpunten en kristallen pendeloques

    Une paire de girandoles en bronze et cristal à six lumières.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #1

    Twee opgezette eekhoorns, waarbij één op een tak en de andere met dennenappels.

    Deux écureuils empaillés dont un sur une branche, l’autre avec des pommes de pin.
    Estimate: € 40 / 60
  • #257

    “Nu et Aigle”. Une statue en bronze sur un pied en marbre noir.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #361

    Een paar karaffen van geslepen Boheems kristal, rood gekleurd in de massa.

    Paire de carafes en cristal taillé de Bohème coloré rouge dans la masse.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #24
    Dirk Baksteen

    “Après la pluie II”. Signée et numérotée 33/50 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #413

    Twee boekensteunen van brons en hout in de vorm van zittende farao’s.

    Deux serre-livres en bronze et bois en forme de pharaons assis.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #635

    Een jaren ‘60 bureau met aan weerskanten vier en drie laden.

    Bureau des années 60 avec trois respectivement quatre tiroirs latéraux.
    Estimate: € 200 / 240
  • #149

    “Herbergscène”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Scène d’auberge”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 5à / 80

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00