Twee verschillende Duitse klepkannen van tin, waarbij één versierd met een schild, gedragen door een leeuw op het deksel en gedateerd 1777

Deux chopes couvertes allemandes en étain dont une décoré d’un écusson porté par un lion et datée 1777.
SKU: 1312160323.
Category: Tin.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #323
Estimate: € 60 / 80

  • #250

    Parure extraordinaire en or jaune 18 ct comprenant un collier, une paire de boucles d’oreilles et une bague sertis de brillants ayant un poids totale de ± 2,25 ct et d’une opaline centrale de ± 6 ct et de perles. Dans les boîtes d’origine.
    Dim. bruto 49,66 g
    Estimate: € 3500 / 4500
  • #967
    G. de Feure

    Trois vases en verre moulé et satiné décorés à la grecque en relief. Deux aux montures en laiton.
    Estimate: € 300 / 400
  • #840

    Een fauteuil en cabriolet van gesculpteerd notenhout, bekleed met naaldwerk.

    Fauteuil cabriolet en noyer sculpté recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 80 / 100
  • #944
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #584

    “Boten aan de kade”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Bateaux à la rade”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #221

    Deux vases différents en verre satiné à décor de fleurs peintes à la main et émaillées. Probablement Mont Joye. Un éclat. Vers 1900.
    Dim. h: 30 & 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #644
    Jan Vanriet
    Period: °1948

    “Nus courants”. Litho. Signée, datée ‘92 et numérotée 101/500 hors planche.
    Dim. 29,5 49,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #470
    India

    Collier en cristal de roche au pendentif et alternances en argent. Nous ajoutons un collier en quartz coloré sans fermoir.
    Estimate: € 100 / 150
  • #1052

    Een sober houten vitrinekastje.

    Petite vitrine sur quatre pieds droits.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #748

    Een bronzen kaarsenluchtertje met 12 lichtpunten.

    Petit lustre aux chandelles en bronze. 12 lumières.
    Estimate: € 60 / 80
  • #656

    Paire de fauteuils en noyer de style Louis-Philippe recouverts de velours capitonné. Différents modèles.
    Estimate: € 200 / 300
  • #122
    F. Van Durme

    “Religieuse à la machine à coudre”. Huile sur toile. Signée et datée 1906.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00