Twee verschillende kannetjes en twee verschillende vaasjes van meerkleurig en verguld aardewerk met decor ‘Shangai’. Onderaan gemerkt.
Boch, La Louvière

Deux pichets différents et deux vases différents en faïence multicolore et dorée à décor 'Shanghai'. Marqué en bas.
Dim. h: 15 - 22 cm
SKU: 2604220321.
Category: Aardewerk.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #321
Estimate: € 40 / 50

  • #23

    Un vase en faïence avec couvercle, le couvercle décoré d'un chat et un vase fleuri, tous deux à décor de Delft multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 17,5 & 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #350

    Vijf verschillende halssnoeren bezet met halfedelstenen.

    Cinq colliers différents sertis de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #636
    Marlotte

    Lot de trois pièces en faïence à décor vert cobalt. marqué.
    Dim. h: 3, 13 & 14 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #653

    Lot de faïence japonaise, composé de deux vases et d'un oeuf. On y ajoute deux petits vases en porcelaine de Chine à décor japonisant.
    Dim. h: 7 - 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #78

    Drie borden van blauw en wit Hollands aardewerk. XIXe eeuw.

    Trois assiettes en faïence hollandaise bleue et blanche. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #268

    Een grote aardewerken vaas met een bloemendecor.

    Un grand vase en faïence à décor floral.
    Dim. h: 53,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #263
    Quimper

    Un vase de quimper et une jardinière, on ajoute un plat en faïence à décor d'archer.
    Dim. h: 6 cm - 23 cm Ø 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #588

    Een design vaas van geglazuurd aardewerk.

    Un vase design en faïence émaillée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #354
    Goebel, Germany

    Un chœur de Noël en huit parties de faïence blanche monochrome conçu par M.I. Hummel. Marqué en bas.
    Dim. h: 13 cm - 8 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #340

    Een paternoster van parelmoer.

    Un chapelet en nacre.
    Dim. l: 68 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #287

    Lot de huit assiettes et deux soucoupes en faïence de l’Est. XIXème siècle.
    Dim. Ø 22cm - 27,5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #601

    Een paar geglazuurd aardewerken vazen.

    Paire de vases en terre vernissée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #261
    Guerin, Bouffioulx

    "Saint-Georges". Plaque murale en grès émaillé multicolore. Marqué au dos.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #687

    Een paar zittende hondjes van crackleware.

    Une paire de chiens assis en faïence craquelés.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #358

    Lot de trois objets asiatiques, composé d'une assiette décorative en poterie de Satsuma, d'une assiette ancienne en porcelaine à décor Imari et d'un pot en porcelaine de Chine à décor de pivoines multicolores sur fond brun capucine.
    Dim. Ø: 11, 21 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #498

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #288

    Bassine à raser en faïence française. Arthes de Montigny-sous-Perreux, vers 1800.
    Dim. 21 x 27 x 6 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #437

    Un bol chinois en céramique vert foncé craquelé dans un cadre et une base en plastique patiné or.
    Dim. Ø: 32,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #458

    Un vase art déco en terre vernissée. Marqué en bas.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #7

    "Femme aux fleurs". Une figurine en terre cuite multicolore. Travail autrichien. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #277
    Geert Kunen

    « Fille à la poupée », « Joueur de football » et « Fille ». Trois figurines en faïence. Marqué.
    Dim. h: 23 cm - 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #598

    Een bordje van keramiek. Gemonogrammeerd op de achterkant.

    Une assiette en céramique. Monogrammé au dos.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #576

    Een olielamp van blauwwit aardewerk en messing. Geconverteerd op elektriciteit.

    Une lampe à huile en faïence bleu-blanc et laiton. Transformée à l’électricité.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #523

    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #48
    HUGA, Amsterdam

    Une pendule Art Déco en bois avec un cadran en laiton. Avec pendule, sans clé.
    Dim. h: 26 cm
  • #59
    Val St. Lambert

    Un petit vase Léon Ledur en cristal bleu en galvanoplastie représentant des vasques et des oiseaux du paradis d’inspiration Louis XV. Marqué. Cheveu dans le verre à l’intérieur.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #491

    Série d'une assiette plate et de quatre assiettes creuses et de deux plats plus grands à décor famille rose d'un couple de paons et de pivoines fleuries. Chine, époque Kianlong. Quelques éclats de bord, une soucoupe et une assiette creuse avec cheveu.
    Dim. Ø 23 & 28 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #676

    Iraanse handgeknoopte wollen loper.

    Couloir iranien en laine noué à la main.
    Dim. 430 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #200

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,50 ct et de deux saphirs d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #329
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    « Poiriers, pommiers et cerisiers en fleurs ». Une gravure. Signée et numérotée 5/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 20,5 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #190

    Un collier en or blanc 14 kt avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,54 ct et de saphirs d'un poids combiné de +- 0,34 ct.
    Dim. 16 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #342
    Fr. Luyckx

    « Dans » et « 't Bos 1/6 » deux gravures sur bois dont une peinte à la main avec mention de l'artiste au dos.
    Dim. 13,5 x 17,5 cm & 11,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #511

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor de grues et d'arbres.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #57
    Guerra, Italy

    Een oude hoge hoed.

    Un vieux chapeau haut de forme.
    Dim. 15 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #91

    Een crossover tas van donkerbruin leder.

    Un sac crossover en cuir marron foncé.
    Estimate: € 350 / 450
  • #153

    “Engel”. Een gepatineerd bronzen beeld naar het werk van Mathurin Moreau op arduinen sokkel.

    "Ange". Statue en bronze patiné d'après l'oeuvre de Mathurin Moreau sur un socle en pierre bleue.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00