Deux verseuses couvertes et une théière en étain. Une verseuse surmontée de deux glands, l’autre datée 1788. La théière ornée d’une tête d’enfant.
SKU: 1403171049.
Category: Tin.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #1049
Estimate: € 30 / 40

  • #1089

    Paire de candélabres en étain à trois lumières de style Louis XV. Illisiblement signés. Vers 1900.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #1042

    Lot varié comprenant un petit enfant dans un berceau en étain, un cadre à photographie en cuivre orné d’un putto jouant de la mandoline, un petit enfant en régule sur socle en marbre et une partie de pendule en régule représentant un enfant assis.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1053

    Deux vases décoratifs en étain patiné. Le plus petit décoré de libellules et d’un angelot assis, d’après Brossy. L’autre d’une femme assise d’après Barye et avec une anse en forme de poisson (petit accident).
    Dim. h: 24 & 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1028

    “Edel koppel”. Twee beeldjes van bruingepatineerd tin.

    “Couple noble”. Deux statuettes en étain à patine brune.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #80

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants et de saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 1,23 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #251

    Een paar kompassen, waarvan één in houten kistje.

    Deux boussoles, dont une avec coffret en bois.
    Estimate: € 80 / 150
  • #101

    Een sac-à-perles van koper met kristallen pendeloques.

    Sac-à-perles en cuivre aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 200 / 280
  • #777

    Een lot van drie verschillende koperen lampvoeten.

    Lot de trois pieds de lampes en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #513

    Ancien cabinet à bijoux chinois à glissière incrustée d’ivoire. Intérieur à trois tiroirs. XIXe siècle. Marque au cachet partielle de cire.
    Estimate: € 50 / 70
  • #801

    Boeuf couché et ours polaire debout en porcelaine polychrome. Le premier probablement chinois.
    Dim. h: 8,5 & 11,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222

    “Paysage des Fagnes”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #355

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 1,60 ct et chaque fois d’un rubis de ± 1,50 ct.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #851

    Een houten koffertje met bekleding van gedreven tin en koper.

    Un coffret en bois avec détails en étain et cuivre.
    Estimate: € 50 / 60
  • #195

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct et d’une citrine de ± 8,45 ct.
    Dim. 6,92 g
    Estimate: € 1800 / 1900
  • #757

    Milieu de table en bronze à décor ajouré de fleurs. Anses ornées de petites têtes. Le centre décoré de Vénus et d’angelots en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #28

    Lampe à huile en cuivre et faïence polychrome de Rouen. Abat-jour sphérique en verre. Fonctionne à l’électricité. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00