#1028
“Edel koppel”. Twee beeldjes van bruingepatineerd tin.
#1053
Twee verschillende siervazen van gepatineerd tin, waarbij de kleinste versierd met libellen en een zittend engeltje en de andere met een zittende vrouw en het handvat in de vorm van een vis. De eerste naar Brossy, de tweede naar Barye en licht beschadigd.
Deux vases décoratifs en étain patiné. Le plus petit décoré de libellules et d’un angelot assis, d’après Brossy. L’autre d’une femme assise d’après Barye et avec une anse en forme de poisson (petit accident).No longer availableDim. h: 24 & 32 cmEstimate: € 60/80 -
#1089
#1042
Lot varié comprenant un petit enfant dans un berceau en étain, un cadre à photographie en cuivre orné d’un putto jouant de la mandoline, un petit enfant en régule sur socle en marbre et une partie de pendule en régule représentant un enfant assis.No longer availableEstimate: € 40/50
#820
Een lot polychroom biscuit, bestaande uit twee sierjardinières met een edel koppel, een damesbuste en twee meisjes.
Ensemble de biscuits polychromes comprenant deux jardinières aux personnages de qualité, un buste de dame et deux fillettes.No longer availableDim. h: 8 - 16 cmEstimate: € 30/40 -
#454S. Meusel
“Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.
#1112
#769
“Non-figuratieve compositie”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.
“Composition non-figurative”. Huile sur panneau. Porte une signature.No longer availableDim. 50 x 46 cmEstimate: € 80/100 -
#7Auguste Moreau
“De gebroken kruik”. Een groep van monochroom wit biscuit. Gesigneerd. Restauratie aan de arm.
“La cruche cassée”. Un groupe de biscuit monochrome blanc. Signé. Restauration au bras.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 120/200 -
#1038
#18
Een doosje van gefineerd hout, gedragen door vier vogelpoten op bollen met binnenin een whiskyglas, geflankeerd door twee recipiënten voor ijsblokjes.
Petite boîte en bois de placage portée par quatre griffes d’oiseau et balles. A l’intérieur un verre à whisky flanqué de deux récipients pour glaçons.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#68
Een krantenstaander van witgepatineerd gietijzer.
Porte journaux en fonte à patine blanche.No longer availableEstimate: € 60/80 -
#16
Meuble d’appoint avec un tiroir et deux petites portes en forme d’une rangée de livres en trompe-l’oeil.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#944
“Leap-frog bank”. Een oude spaarpot van gepolychromeerd gietijzer.
“Leap-frog bank”. Ancien tirelire en fonte polychrome.No longer availableDim. b: 18 cmEstimate: € 30/50 -
#1013
#1021
Paire de pots de pharmacien en faïence polychrome décorés d’écussons. Delft.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 80/100