Twee verschillende sabels.
Twee verschillende sabels.
Twee verschillende sabels.

Twee verschillende sabels.

Deux sabres différents.
Dim. l: 98 cm
SKU: 2602190818.
Category: wapens.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #818
Estimate: € 100 / 120

  • #248

    “Fucile Modello 1891”. Fusil italien 7,80 mm à verrou et au chargeur six coups. Crosse en frêne. Production de la Manifattura italiana d’Armi à Brescia. Démilitarisé.
    Dim. 130 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #158

    Een Carcano model 1938 6,5 mm grendelgeweer, gemaakt te Terni in 1941.

    Un fusil Carcano modèle 1938 6,5 mm à verrou, produit par Terni en 1941.
    Dim. 103 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #332

    Een replica van een Spaanse helm.

    Une réplique d’un casque espagnol.
    Estimate: € 50 / 80
  • #283

    Een cavaleriesabel met vernikkelde schede. Omstreeks 1900.

    Un sabre de cavalerie à fourreau en nickel. +- 1900.
    Estimate: € 120 / 180
  • #517

    Une épée Touareg, lame repoussée et manche dans lequel est inséré une dague.
    Estimate: € 50 / 80
  • #293

    Een kort zwaard met schede van leder en geel koper.

    Une épée courte et fourreau en cuir et cuivre jaune.
    Estimate: € 100 / 180
  • #168

    Un fusil Carcano M91 à verrou, produit par la Fabrica d’armi Terni. Daté 1948 sur la crosse. Démilitarisé.
    Dim. 117 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #399

    Een replica van een sabel en een Spaanse souvenirdolk.

    Une réplique d’un sabre et d’une dague de souvenir espagnol.
    Estimate: € 40 / 50
  • #791

    Twee oude Duitse bajonetten, waarbij één uit WOI en één uit WOII.

    Deux baïonnettes anciennes allemandes dont une de la Première et l’autre de la Seconde Guerre Mondiale.
    Dim. l: 49 & 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #303

    Estimate: € 120 / 200

  • #231

    Een bronzen helmmasker in verloren was techniek. Benin.

    Un masque-casque en bronze, technique de lavis perdue. Bénin.
    Dim. H. 39 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #824

    Une lithographie, vue sur Anvers, d’après une oeuvre par Van Neste, et deux anciennes estampes anglaises, scènes de chasse aux renards.
    Estimate: € 60 / 80
  • #437
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    Deux gravures sur bois encadrées, ainsi que deux gravures sur bois et le livre de Avermaete “Masereel”.
    Estimate: € 50 / 60
  • #186

    Une armoire à une porte en chêne massif sur pieds, la coiffe en forme de coquillage. En partie XVIIIe siècle.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Naar de XVIIe eeuw.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. D’après le XVIIième siècle.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #703

    Estimate: € 50 / 80
  • #441
    Gallia par Christofle e.a.

    Un lot de métal argenté, comprenant deux saucières à têtes d’aigles, deux terrines, un plat à têtes de cerfs, cinq grands plats ronds, un plat rectangulaire et cinq petits plats ronds.
    Estimate: € 40 / 45
  • #216

    Dim. 95 x 190 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #811

    Un pot de pharmacie en faïence polychrome. ‘Buglossi’. Dégâts au pied. début XIXème siècle.
    Dim. h 28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #859
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #804
    Walter Swennen

    Une reproduction encadrée. Signée et numérotée 25/150 hors planche.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 35 / 40

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00