Val St. Lambert

Deux vases différents en cristal incolore taillé, l'un avec une monture en laiton doré. Tous deux marqués en bas.
Dim. h: 24,5 & 26 cm
SKU: 2505210318.
Category: Kristal.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #318
Estimate: € 40 / 50

Other lots by Val St. Lambert

  • #241
    Val St. Lambert

    Une paire de chandeliers en cristal incolore taillé. Marqué.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #248
    Val St. Lambert

    Un grand vase en cristal rose. Marqué en bas. Eclat à la base.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #610
    Val St. Lambert

    Een vaas van geslepen kristal met groen decor. Gemerkt.

    Un vase en cristal taillé à décor vert. Marqué.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 70 / 90

  • #257

    Une garniture en trois pièces en cristal de Bavière taillé, composé d'un drageoir et de deux vases sur pied, décorée de fleurs et de papillons satinés.
    Dim. h: 37 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #500

    Un ensemble d'huile et de vinaigre avec des bouteilles en cristal dans des montures en argent 813 ‰. possible Allemagne, XIXème siècle. 230 grammes (sans bouteilles.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #411

    Une paire de carafes en cristal taillé clair. Avec bouchons d'origine. XIXème siècle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #338

    Deux vases en cristal taillé différents avec des montures en laiton, un incolore et un rouge. Le verre incolore avec éclats au bord.
    Dim. h: 20 & 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #361

    Een karafje met bolvormige dop en zes borrelglaasjes. Leerdam.

    Carafon au bouchon sphérique et six gouttes assorties. Leerdam.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #365
    Kosta Boda

    Un bol design en cristal suédois incolore, modèle 77710 d'après un dessin de Goran Warff.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #307

    Een drageoir en een karaf van geslepen kleurloos kristal.

    Un drageoir et une carafe en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 27 & 42 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #458

    Un petit lustre en métal à six points lumineux et décorée de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #700

    Une lampe vénitienne à cinq bras, décorée de pendeloques en cristal. Nous ajoutons deux appliques similaires.
    Dim. h: 60 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #698

    Un cendrier en cristal doublé mauve taillé. Probablement Val St. Lambert, mais non marqué.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #674

    Un lot de vingt verres en cristal taillé, composé de quatre verres à vin rouge, trois verres à vin blanc, quatre verres à apéritif et quatre coues à champagne, ainsi que deux verres avec un calice vert et trois avec un calice rouge.
    Estimate: € 60 / 100
  • #510

    Une table en argent avec des récipients en cristal et deux cuillères. Peut-être en Autriche ou en Allemagne. 812 ‰. 590 grammes brut (avec cristal).
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #418

    Een antieke Thaise Boeddha, met bladgoud verguld.

    Un ancien Bouddha thaïlandais, doré à la feuille d'or.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #123
    L. Claus

    Nu agenouillé . Une statue en bronze poli. Signée en bas.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #252
    Gerard Hermans
    Period: 1901-1978

    Intérieur d’église avec vue sur la chaire . Huile sur toile. Signée. A restaurer.
    Dim. 60 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #367

    Un koro en pierre sculptée décorée de chiens et de têtes d'éléphants et le couvercle orné d'un chien Fo et d'un Bouddha assis.
    Dim. h: 28 & 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #543

    Een 14 K geelgouden hanger met munt van 22 K. John F. Kennedy.

    Un pendentif en or jaune 14 carats avec une pièce John F. Kennedy de 22 carats.
    Dim. 4,90 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #112
    Georg Claessens

    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #10

    Een 18 k geelgouden ketting met schakels.

    Une chaîne en or jaune 18 carats avec des maillons.
    Estimate: € 100 / 150
  • #455

    Een zilveren schenkkan. Mexicaans werk, Sterling zilver. 885 gram.

    Un pichet en argent. Travail mexicain, argent sterling. 885 grammes.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #9

    Un petit miroir ancien avec cadre en bois, décoré d'anges sculptés. Nous ajoutons un ange ancien en bois polychrome. (Endommagé).
    Dim. h: 27 & 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #61
    La Rochère

    Une lampe en verre taillé en camée décorée de tulipes. Marquée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #463

    Paire de vases à décor cloisonné représentant un oiseau dans un buisson de pivoines en fleurs sur cuivre.
    Dim. h: 21,6 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #214
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Mannenportret”. Houtskool en krijt op papier. Gesigneerd.

    Portrait d'homme . Fusain et craie sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00