Deux pendules murales , fronts en porcelaine. Une pendule sans poids.
Dim. h: 25 cm
SKU: 2506190681.
Categories: Klok, Porselein.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #681
Estimate: € 40 / 50

  • #691

    Deux petites pendules murales, fronts en porcelaine polychrome. Une pendule sans poids.
    Dim. h: 23 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #748
    Jaupart à Ath

    Une pendule de cheminée en marbre blanc , décoration de montures en bronze. XIXème siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #603

    Une pendule anglaise en acajou. Cadran peint à la main, images tournantes.
    Dim. h: 228 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #611

    Un plat en porcelaine chinoise , famille-jaune, cartouches d’ouvriers sur les ailes et une scène de figures sur le plat.
    Dim. ø 32 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #678

    Deux petites pendules murales, cadrans peints à la main. Quelques fissures et une pendule sans poids.
    Dim. l: 22 & 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #604

    Een staande klok met eikenhouten kast.

    Une pendule de vestibule avec armoire en chêne.
    Dim. h: 245 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #809
    E. Madesdaire Jeune, Limoges, France

    Un service de table complet en porcelaine, comprenant 24 assiettes plates, 12 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 2 saucières, 2 plats à légumes avec couvercles, une terrine, 3 plats ovales, 3 plats ronds , un compotier, 2 présentoirs et 2 coupelles ovales. Décor polychrome de fleurs et dorures.
    Estimate: € 80 / 100
  • #711

    Une pendule colonne en bois de placage de noyer, pieds en laiton, ainsi que le cadran, le balancier et le chapiteau.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #617

    Een paar dekselvazen in blauw/wit porselein gekroond met foo honden.

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine bleue et blanche et décorations de chiens Fô.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #874
    De Fuiseaux, Baudour

    Estimate: € 80 / 100
  • #671

    Een houten wandklok met een églomisé wijzerplaat met versieringen.

    Une pendule murale en bois, cadran en églomisé et décorations.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #833

    Een jardinière van Chinees porselein met een meerkleurig bloemendecor.

    Une jardinière en porcelaine chinoise, décor polychrome de fleurs.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #722

    Une pendule de cheminée du XIXème siècle en bois laqué noir, décoration de motifs incrustés en laiton et émail.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #633

    Un vase chinois famille-rose, têtes de cerfs en cartouches et représentations de sages.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #171

    Une pendule colonne Napoléon III, décoration d’incrustations en laiton et nacre. Sous cloche et pied marqueterie.
    Dim. h: 53 / 66 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #882

    Cinq statues en porcelaine allemande, comprenant deux danseuses, deux anges et un portier.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #452

    Drie kopjes, een schoteltje en een ivoren snijstukje. Allen Chinees werk.

    Trois tasses, un petit plat et une sculpture en ivoire. Travail chinois.
    Estimate: € 40 / 50
  • #568

    Een grote dekseldoos van meerkleurig Japans porselein.

    Une grande boîte à couvercle en porcelaine japonaise.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #707

    Twee wandklokjes met handbeschilderde porseleinen wijzerplaat.

    Deux petites pendules murales , cadrans en porcelaine peints à la main.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #614
    Mathieu Poncelet Le Jeune à Dinant

    Une grande horloge de vestibule, armoire en chêne, décorations sculptées style Louis XV. Le travail jour-nuit peint à la main, cadran en étain sur fond en laiton gravé et repoussé. Travail mosan, XIXe siècle.
    Dim. 276 x 70 x 40 cm
    Estimate: € 500 / 1000
  • #668

    Une pendule murale en bois. Le cadran peint sous verre et décor peint à la main d’enfants qui jouent.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #157

    Een oeil-de-boeuf wandklok van zwartgelakt hout.

    Une pendule murale oeil-de-boeuf en bois laqué noir.
    Dim. l: 62,5 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #607

    Een paar gemberpotten in blauw/wit porselein met florale motieven en vogels

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine bleue et blanche, motifs floraux et oiseaux.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #832

    Un service à thé pour quatre convives, rebords en argent. Sur un plateau.
    Estimate: € 25 / 35

  • #91
    Royal Zuid-Holland

    Un vase en faïence polychrome, décor de fleurs. Hilaire. Marque sous la base. Intact.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #165

    Un bracelet en or rose 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 7,05 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #670

    Een halssnoer met schijfjes van zoetwaterparels met een zilveren slot.

    Un collier à plaques de perles d’eau douce et fermoir en argent.
    Estimate: € 280 / 350
  • #786

    Een handgeknoopt wollen Morikarpetje.

    Une carpette Mori en laine nouée main.
    Dim. 163 x 94 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #769

    Une paire de vases à couvercle chinois en porcelaine bleue et blanche, représentations de dragons et d’animaux fantastiques.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #355

    Een 18 karaats wit en geel gouden speld bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct. en saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 0,80 ct.

    Une pince en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 1 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 5,67 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #21
    Sadler

    Une théière en porcelaine anglaise. Marque sous la base et numérotée.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #318

    Un vase de décoration en porcelaine de Saxe, style Rococo, décoration d’un couple et une chèvre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #653

    Een tuinbankje in wit metaal. schade.

    Un banc de jardin en métal blanc. Dégâts.
    Estimate: € 80 / 120
  • #115

    Franz Josef d’Autriche. 1915. Une pièce en or 986 ‰ et 3,48 gr. Dans un pendentif en or jaune 9 ct.
    Dim. 4,85 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #714
    Salvador Dali

    ”La Vierge et le Diable”. Une lithographie. Signée et numérotée 80/145 hors planche.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #120

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een malachiet.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de malachite.
    Dim. 21,75 g
    Estimate: € 250 / 350

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00