Deux sucriers en argent différents. Poinçons de Londres. Années 1930.
Dim. h: 15 & 17 cm 386,60 g
SKU: 2906210141.
Category: Zilver.
Auction day: 29 June 2021 19:00
Catalogue #141
Estimate: € 180 / 240

  • #390

    Een paar fotokaders van Sterling zilver. Engelse keuren.

    Une paire de cadres photo en argent sterling. Poinçons anglais.
    Dim. 18,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #168

    Een paar sterling zilveren kandelaars. Engelse keuren.

    Une paire de bougeoirs en argent sterling. Poinçons anglais.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #83

    Une paire de tasses en argent 925 sur socles en bois. Marquées par Wolfers.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #148

    Un porte-bouteille en argent en forme de char baroque. Avec poinçon.
    Dim. l: 35 cm 806,45 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #400

    Een dubbel fotokader van Sterling zilver. Engelse keuren.

    Un double cadre photo en argent sterling. Poinçons anglais.
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #217

    Een reeks van twaalf zilveren lepeltjes in etui. Gemerkt.

    Un ensemble de douze cuillères en argent dans un étui. Marqué.
    Dim. 259 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #207

    Un lot d'argent, composé d'un filtre à vin avec des poinçons anglais, et de deux tastevins, dont un avec une pièce représentant Charles IV d'Espagne de 1796.
    Dim. 226 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #198

    Een terrine van 800‰ zilver. Gekeurd.

    Une terrine d'argent 800‰. Aux poinçons.
    Dim. 1642,15 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #188

    Un ensemble sel, poivre et moutarde en argent. Avec récipients en verre. Poinçons anglais. Pesé sans verres.
    Dim. 139,95 g
    Estimate: € 60 / 70

  • #541

    Paire de grands vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor multicolore de pivoines et d'oiseaux.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #501

    Un jeu d'échecs chinois en ivoire, sculpté et gravé d'après l'exemple de Qianlong, mais datant du milieu du 20e siècle. Les seize pièces sombres traditionnellement colorées au thé, les seize autres naturelles. Un roi mesure 16 cm , un pion fait 6,5 cm. Les pions sont assis sur divers animaux. Le tout est présenté dans un coffret en bois laqué noir, incrusté de nacre gravée, qui forme les terrains de jeu. Avec certificat Cites.
    Dim. 60 x 30,5 x 16 cm (gesloten doos)
    Estimate: € 3500 / 5000
  • #47

    Een gesculpteerde albasten sierconsole met vruchten.

    Une console ornementale en albâtre sculpté avec des fruits.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #415
    Nain

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol en zijde.

    Un tapis persan en laine et soie noué à la main.
    Dim. 200 x 115 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #326

    Een Napoleon III étagère van zwartgelakt perenhout.

    Une étagère Napoléon III en poirier laqué noir.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #145

    Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 2,50 ct. en zwarte diamanten met een gezamenlijk gewicht van +- 2 ct.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 K serties de brillants d'un poids combiné de +- 2,50 ct. et de diamants noirs d'un poids combiné de +- 2 ct.
    Dim. 14,60 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #200

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats serti de cinq pièces différentes. Umberto I 1882 Italia 20 Lire. Pie XI 1932 Vatican 100 Lire. Pie XII 1900. George 1911. 20 Franc Suisse 1930.
    Dim. 75,53 g
    Estimate: € 2300 / 2500
  • #97

    Een brullende tijger van Japans brons op een houten voetstuk. Tijdperk Meiji.

    Un tigre rugissant en bronze japonais sur un socle en bois. Période Meiji.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #274

    Een handgeschilderd miniatuurportret op ivoor.

    Un portrait miniature peint à la main sur ivoire.
    Dim. 8 x 6,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #435

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Un tapis chinois en laine noué à la main.
    Dim. 330 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #36

    Dim. h: 68 cm; Ø: 44 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #633

    Une paire d'assiettes décoratives européennes en porcelaine avec un décor romantique au centre et l'aile avec des motifs dorés sur fond bleu.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00