Twee vogels van meerkleurig biscuit, waarbij de specht op houten sokkel. Gelimiteerde uitgaves van Capodimonte. De eerste met beschadiging aan de poot.

Deux oiseaux en biscuit avec un pivert sur socle en bois. Edition limité Capodimonte. Un oiseaux aux dégâts aux pieds.
Dim. h: 32 x 24 cm
SKU: 2706170318.
Category: Biscuit.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #318
Estimate: € 30 / 50

  • #393

    Un lot de quatre statues représentant des oiseaux en biscuit de Capodimonte.
    Dim. h: 10 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #353

    Un lot d’objets en biscuit blanc monochrome comprenant une terrine Rococo, un buste romain, un buste de femme, une fille avec des livres, une verseuse et deux putti avec un veau.
    Estimate: € 20 / 30
  • #473

    Boîte en biscuit jaune et porcelaine. L’intérieur au scène érotique. Travail chinois.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #347

    “ Couple et enfants”. Deux statues en biscuit polychrome. Marque à la base. Oeuvre Italienne.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #331

    “Faucon”. Une statue en biscuit polychrome, d’après une oeuvre de Edoardo Tasca. Marque et numéro sur 1000 exemplaires. Petits dégâts. Oeuvre italienne.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #419

    Vierge à l’enfant sous cloche et une représentation de la Sainte Famille en biscuit polychrome.
    Estimate: € 40 / 60
  • #38

    Een lot van vier verschillende groepjes van meerkleurig biscuit.

    Un lot de quatre groupes en biscuit polychrome.
    Estimate: € 60 / 80
  • #371
    Akita

    “Parula” & “Rouge-gorge”. Deux statues en biscuit polychrome. Marque à la base.
    Dim. h: 22 & 20 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #639

    Een samengesteld eikenhouten hoekmeubel met bovenaan een sobere paneeldeur, onderaan een gesculpteerde en gemoulureerde paneeldeur.

    Un meuble en coin en deux parties, avec portes à moulures.
    Dim. 197 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #523

    Une statue africaine fétiche avec ongles, corde et coquillages. Nkisi Nkond, D.R. Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #621

    Een paar vleermuizen van groengeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Paire de chauve-souris en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #508

    Un lot de trois figures en bois sculpté. Mozambique, Nigeria et Tanzanie.
    Dim. h: 62, 35 & 33 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #742
    Merho

    “Fanny”. Dessin dédicacé, signé et daté 1987.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #398

    Een paar bronzen kandelaars. Tijdperk Napoleon III. Eén met manco’s.

    Paire de candélabres en bronze. Epoque Napoléon III. L’un aux manquants.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #643

    Une paire de statues en porcelaine polychrome représentant un garçon et une fille. Marque à la base - deux épées. Léger dégât présent au chapeau de la fille.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #712
    Ron Van Riet

    “Nummer 17”. Tekening met opdracht, gesigneerd en gedateerd 1987. (Ron Van Riet nam in 1984 de reeks “Robert en Bertrand” over van Willy Vandersteen).

    “Nummer 17”. Dessin au crayon dédicacé, signé et daté 1987. En 1984 Ron van Riet avait repris la série “Robert et Bertrand” de Willy Vandersteen.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #81

    Een lot van drie verschillende bierpullen van meerkleurig porselein met een tinnen deksel met decors van schepen.

    Un lot de trois chopes à bière en porcelaine polychrome aux couvercles en étain et décors maritimes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #164
    Adrien De Braeckeleer
    Period: 1818 - 1904

    “La visite médicale”. Un dessin à la plume en couleurs. Signé.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #744
    Maarten Langbroek

    “Katwijck aan zee”. Ets. Gesigneerd.

    “Katwijck sur Mer”. Une eau-forte, signée.
    Dim. 11 x 17 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #686

    Trois fauteuils et un cabriolet en noyer sculpté style Louis XV, avec revêtement en tapisserie.
    Estimate: € 200 / 220

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00