Twee voorstellingen van de Madonna met kind. Olieverf op paneel. Zonder signaturen. XIXe eeuw.

Deux représentation de la Vierge à l’Enfant. Huile sur carton. Sans signatures.
Dim. 25 x 19 & 27 x 16 cm
SKU: 2105190409.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #409
Estimate: € 120 / 200

  • #194
    Daniël Herbert Van der Poll
    Period: 1877 - 1963

    ”Lions de Judas au portes du temple Salomon”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 75 x 107 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #202
    Joseph François

    “Huis aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Maison auprès d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #2
    S. Pinkus

    ”Portrait d’un homme juif”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #159

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Cour de ferme”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #392

    “De pijproker” . Olieverf op doek. Gesigneerd A. Vermeulen.

    ”Le fumeur de pipes”. Huile sur toile. Signée A. Vermeulen.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #92
    Octavius Thomas Clarke
    Period: 1850 - 1921.

    ”On the river Tarell, Wales”. Huile sur toile. Signée et datée 1890.
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #219

    ”Une représentation d’un signe qui fait qu’un chat sort les châtaignes du feu”. Huile sur toile. Dédicace au dos à Frans Snyders. A été retoilée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #152

    ”Mère et enfants auprès de l’âtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #244
    Adolphe Poot
    Period: 1924 - 2006

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #354

    ”La Sainte-Vierge et serpent”. Huile sur panneau. Signature illisible. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #372
    F. Schmidt

    ”Portrait d’une vieille gitane”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #162

    ”La visite aux prisonniers, une oeuvre de miséricorde”. Huile sur toile. XVIIIème siècle.
    Dim. 80 x 67 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #760

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #289
    Pierre Devos
    Period: 1917 - 1972

    ”Portrait de femme”. (Beatty Permeke?). Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #254
    Louis Henno
    Period: 1907 - 1990

    “Harmonie et Poésie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Harmonie et Poésie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #189
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Herfstig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière à l’automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #484

    ”Napoléon Bonaparte”. Une miniature peint à la main. Signée.
    Dim. 6,5 x 5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #69
    G. Parmentier

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #759

    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #374
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    ”Vue sur l’église Saint Gommaire à Lier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #214

    ”Artiste et entourage dans son atelier”. Huile sur toile. Ecole anversoise, +- 1700. A été retoilée.
    Dim. 52 x 60 cm
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #762
    De Belder
    Period: + 1970

    Een paar moderne abstracte schilderijen waarvan één getiteld “Optimisme”. Olieverf op doek.

    Une paire de tableaux, dont un nommé “Optimisme”. Huile sur toile.
    Dim. 40 x 34 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #222
    Franz Van Diest

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue hivernale sur le village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #422

    ”Paysage”. Des pendants. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #454
    Capo di Monte

    Estimate: € 60 / 80
  • #507

    Een lot van twee verschillende schelpen van zeeslakken.

    Un lot de deux coquilles d’escargots de mer.
    Estimate: € 25 / 35
  • #695

    Een paar 18 karaats tweekleurige gouden oorbellen.

    Une paire de boucles d’oreilles en or de deux couleurs 18 ct.
    Dim. 3,95 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #771

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, décor polychrome d’oiseaux sur des branches en floraison en cartouches, sur fond à motif écaillé. Marque sous la base.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #389
    Wulf

    Een quinton.

    Un quinton.
    Dim. l: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #889

    Een paar koperen bijzettafeltjes.

    Une paire de petites tables en cuivre.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden herenring bezet met één diamant van ± 0,50 ct.

    Une bague pour homme en or jaune 18 ct sertie d’un diamant de ± 0,50 ct.
    Dim. 8,02 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #440

    Een lang parelhalsnoer met zoetwaterparels.

    Un long collier de perles d’eau douce.
    Dim. ± 120 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #437
    Val St. Lambert

    Een lampvoet van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal incolore. Marque.
    Estimate: € 50 / 70
  • #77

    Een lot boeken ivm fotografie: - “Directory of photography in Belgium 1839 - 1905. In twee delen. - “Photographie im Wandel der Zeiten”. - “De camera van Daguerre tot nu”. - “Ridder L.P.T Dubois de Nehaut. Leven en werken”. - “A century of camera’s”.

    Un lot de livres en relation avec la photographie: - “Directory of photography in Belgium 1839 - 1905. En deux volumes. - “Photographie im Wandel der Zeiten”. - “De camera van Daguerre tot nu”. - “Ridder L.P.T Dubois de Nehaut. Leven en werken”. - “A century of camera’s”.
    Estimate: € 80 / 100
  • #273

    Twee lepels, een klein en groot vismes en verschillende koffielepels en een suikertang van zilver. Engelse keuren.

    Deux cuillères, un petit et un grand couteau à poisson, différentes cuillères à café et une pince à sucre en argent. Poinçons anglaises.
    Dim. 363,10 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #165

    Een 18 karaats wit gouden zegelring met initiaal C.

    Une chevalière en or blanc 18 ct, initiale C.
    Dim. 5,81 g
    Estimate: € 150 / 200

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00