Deux appliques en bronze patiné et doré a douze points lumineux, portées par des anges. Style Empire.
Dim. h: 105 cm
SKU: 2410170187.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #187
Estimate: € 600 / 700

  • #301

    Een kandelaar van bruingepatineerd brons in barokke stijl.

    Un chandelier en bronze patiné brun, style baroque.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #207

    Une garniture de cheminée impressionnante en bronze doré et porcelaine polychrome, dans l’esprit du baroque italien, comprenant une pendule et deux chandeliers, décorés de putto, un Cupide et des représentations allégoriques. Les cotés sont décorés de têtes de satires et la porcelaine est décorée de personnages peintes à la main.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 3200 / 4000
  • #168

    Un buste d’enfant en bronze patiné d’après une oeuvre de Moreau. Numéroté.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #231

    “Bull and bear”. Une statue en bronze brun patiné sur un socle en marbre vert, d’après une oeuvre de Isidore Bonheur.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #81

    Een paar art deco vazen van zachte pasta met geometrisch motief.

    Paire de vases art déco en pâte tendre à motif géométrique.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #211

    Een gestileerde koe van zilvergepatineerd brons.

    Une vache stylisée en bronze patiné argent.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #177

    Une statue représentant une danseuse Art déco avec une robe en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. H: 34 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #273

    Une pendule de cheminée en style Rococo en bronze doré et faïence bleu cobalt, décoration de lions et armes. Oeuvre restaurée mais les origines sont apparentes. Dégât à l’arrière du pied. ‘1900.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #188

    “Chevaux”. Un groupe en bronze patiné d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 700 / 750
  • #691

    Een schemerlamp van varkensblaas, versierd met een bloemendecor.

    Une lampe fabriquée à partir d’une vessie porcine, décoration de fleurs.
    Dim. h 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #113

    “Enfant priant sur un coussin”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #203

    Une pendule de cheminée en bronze doré, style baroque, décorée de trois personnages allégoriques et le mouvement dans un vase décoratif.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #173
    Eric Claus
    Period: °1936

    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #520

    Zittende Boeddha met schelp en eekhoorn. Een bronzen beeld.

    Une statue représentant un Bouddha assis avec écureuils et coquillages.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #637

    Une paire de pieds de lampe en porcelaine chinoise polychrome et doré.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #228

    Un vase décoratif en bronze, style Art nouveau, décoration de plantes et un nu en haut relief.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #117

    Une statue art déco en bronze représentant un faisant sur socle en marbre noir. Dégât minime au pied.
    Dim. L: 56 cm, H: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #568

    Een Indische neushoorn. Bruingepatineerd brons.

    Une statue en bronze patiné brun représentant un rhinocéros.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #237

    “Musicerende Sater”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Satyre musicien”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #377

    Un vase en verre peint et un autre en faïence française, les deux montés en lampe et la deuxième avec marque sous la base.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #201

    Une paire de chandeliers en bronze doré a cinq points lumineux et portées par des Putti.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #183
    Joseph d’Aste
    Period: 1881 - 1945

    “Couple frison”. Une statue en bronze patiné sur un socle de marbre vert. Porte une signature.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #227

    “Cupide”. une statue en bronze sur socle en pierre de taille, d’après une oeuvre de Auguste Moreau.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #297

    Een geelkoperen olielantaarn. Gemerkt Desmedt.

    Une lampe à huile en cuivre jaune. Marque: Desmedt.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #645

    G. DE LOUVREX, Recueil contenant les Edits et Réglemens faits pour le Pais de Liège et Comté de Looz... Ed. Kints, Liège. 1750-1752. 4 Vol. In-folio. Vachette marbrée ancienne.
    Estimate: € 30 / 50
  • #215

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un brillant de ± 0,50 ct. et diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et deux saphirs ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 4,71 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #571

    Trois coffrets à bijoux chinois, incrustés de jade et détails en laiton.
    Estimate: € 120 / 140
  • #300

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct. et une émeraude de ± 7 ct.
    Dim. 7,59 g
    Estimate: € 5200 / 5500
  • #452
    Dordevic Miodrag

    “Imaginair heuveldorp.” Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Village dans les collines imaginaires”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #294
    M. De Jongh

    “Heide te Rijmenam”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1940 op de achterzijde.

    “Bruyère à Rijmenam”. Huile sur panneau. Signé, et daté 1940 au dos.
    Dim. 45 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #710
    G. Duwaerts

    “Landschap”. Een aquarel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Une aquarelle. Signée.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #616
    Philippe Bornier
    Period: 1634-1711

    Conférences des ordonnances de Louis XIV, Paris, 1755, 2 volumes. Reliure carton, bon état.
    Estimate: € 100 / 150
  • #119
    René Carcan
    Period: 1925-1993

    “Bonsaï sacralisé”. Kleurenets. Geisgneerd E.A. Buiten de plaat.

    “Bonsaï sacralisé”. Une eau-forte en couleurs. Signée E.A. hors planche.
    Dim. 35 x 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #320

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,25 ct. en saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 1,20 ct.

    Une bague en or jaune 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct. et saphirs ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Dim. 5,57 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #238

    Un vase de décoration en régule doré. La panse est en verre irisée. Art nouveau.
    Dim. H. 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #360

    Dim. 9,35 g
    Estimate: € 1800 / 2000

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00