Deux pichets à vin en bois et métal argenté. Dont un à fretel en forme de hibou. Marque sous la base Thomas Harwood & Son (1864 - 1896), Sheffield.
Dim. h: 23 & 29 cm
SKU: 2602190634.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #634
Estimate: € 250 / 350

  • #885

    Een kleine kroonluchter van koper en lichtblauw porselein. Met zes lichtarmen.

    Un petit lustre en cuivre et porcelaine bleu pâle. A six bras.
    Estimate: € 30 / 40
  • #25

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’une émeraude centrale de ± 0,15 ct.
    Dim. 3,28 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #415

    Een lot kunstboeken: - “Rembrandt”. Horst Gerson. Ed. Harrison House. New York, 1968. Engelstalig. - “Breughel en zijn tijd”. René Dalemans. Ed. Artis. - “Van Eyck tot Dürer”. Till-Holger Borchert. Ed. Lannoo. Brugge, 2010. - “Van Eyck”. Elisabeth Dhanens. Ed. Mercatorfonds. Antwerpen, 1980. - “De Vlaamse schilderkunst in Amerika”. Ed. Mercatorfonds. Antwerpen, 1992. “Peinture Flamande”. Ed. Fonds Mercator. Antwerpen, 1987.

    Un lot de livres en relation avec l’art: - “Rembrandt”. Horst Gerson. Ed. Harrison House. New York, 1968. En anglais.. - “Breughel en zijn tijd”. René Dalemans. Ed. Artis. - “Van Eyck tot Dürer”. Till-Holger Borchert. Ed. Lannoo. Bruges, 2010. - “Van Eyck”. Elisabeth Dhanens. Ed. Mercatorfonds. Anvers, 1980. - “De Vlaamse schilderkunst in Amerika”. Ed. Mercatorfonds. Anvers, 1992. “Peinture Flamande”. Ed. Fonds Mercator. Anvers, 1987.
    Estimate: € 40 / 60
  • #348
    Simboli

    Een vaas van meerkleurig Italiaans aardewerk met bloemendecor.

    Un vase en faïence italienne polychrome à décor de fleurs.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #310

    “Toi et Moi”. Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamantjes met een gezamenlijk gewicht van ± 0,12 ct. en smaragd met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct.

    ”Toi et Moi”. Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,12 ct et d’une émeraude ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 3,75 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #423

    Een rond houten wandklokje.

    Petite pendule murale ronde en bois.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #1

    Een paar vergulde koperen fazanten.

    Une paire de faisans en cuivre doré.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #419

    Un grand plat profond et un cendrier en cristal taillé incolore et vert. Marque Val St Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #205

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,58 ct.
    Dim. 9 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #292
    Raymond Van Haeck

    “Stilleven met eierdopje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, coquetier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #122
    Albert De Deken

    ”Le canal à Schoten”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1968.
    Dim. 71 x 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #810

    Un fauteuil en noyer sculpté Louis XV, revêtement de soie.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00