Twee XIXe eeuwse prenten:- “The glorious victory obtained over the French fleet by the British fleet under the command of Earl Howe on the first of June 1794. Een XIXe eeuwse herdruk naar een gravure van Weber uit 1799.- “The weed burner”. Naar een werk van George Morland.

Twee XIXe eeuwse prenten: - “The glorious victory obtained over the French fleet by the British fleet under the command of Earl Howe on the first of June 1794. Een XIXe eeuwse herdruk naar een gravure van Weber uit 1799. - “The weed burner”. Naar een werk van George Morland. Enige slijtage.

Deux estampes du XIXe siècle:- “The glorious victory obtained over the French fleet by the British fleet under the command of Earl Howe on the first of June 1794. Exemplaire d XIXe siècle, d’après une gravure par Weber de 1799. - “The weed burner”. D’après une oeuvre par George Morland. Quelques usures.
Dim. 40 x 55 & 46 x 56 cm
SKU: 2808180074.
Categories: Grafiek, XIXe eeuw.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #74
Estimate: € 200 / 220

  • #419

    Deux lithographies d’après Henri Cassiers. Vues portuaires.
    Dim. 42 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #598

    Een gedeelte van antiek Thais Boeddhabeeld van hout op sokkel.

    Une partie d’un Bouddha Thaï antique en bois sur un socle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #540

    Een eikenhouten kist met een twee gemoulureerde deuren. Omstreeks 1800.

    Un coffre en chêne à deux portes avec moulures. +- 1800.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #840

    Estimate: € 90 / 120
  • #209
    Pieter Gerardus van Os
    Period: 1776 - 1839

    “Paysage romantique aux bergers et leur troupeau au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #569

    Een zeefdruk naar een werk van Dali uit de reeks “Les Chevaux Daliniens”.

    Sérigraphie d’après un oeuvre de Dali dans la série “Les chevaux daliniens”.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #636

    Une commode en bois de placage de noyer Louis Philippe à deux portes et un tiroir, et lisières en bois laqué noir. Tablette en marbre blanc. Quelques lisières à restaurer.
    Dim. b: 136 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #549
    Will Barnet
    Period: 1911 - 2012

    ”Circé”. Une lithographie. Signée, datée 1979 et numérotée 249/300 hors planche.
    Dim. Ø: 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #630

    Dim. 205 x 130 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #161

    Une console murale Louis Philippe en bois de placage acajou avec un tiroir dans la ceinture et une tablette en marbre. Finement décorée de volutes sculptées et sur pieds de lions.
    Dim. 92 x 78 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #620

    Un secrétaire à abattant en chêne à deux grands et deux petits tiroirs sous ta tablette. A l’intérieur se trouvent huit petits tiroirs et un secret.
    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #669
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #629

    Een XIXe eeuwse tuinspiegel.

    Un miroir de jardin, XIXième siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #772

    “Brugge”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Bruges”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #19

    “Portrait de François de Moncada, gouverneur des Pays Bas espagnols. Gravure par Lucas Vorsterman d’après Antoon Van Dyck.
    Dim. 28 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #599

    Een antieke eikenhouten koffer met een gesculpteerd front.

    Un coffre en chêne antique au front sculpté.
    Dim. 70 x 142 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #374
    Jan Waterschoot
    Period: 1892 - 1968

    Eau-forte et photographie autographiée représentant Stijn Streuvels. Nous ajoutons deux timbres postes représentant l’écrivain.
    Dim. 9 x 6 cm (ets)
    Estimate: € 25 / 35
  • #826

    Een eikenhouten salontafel met twee laden. XIXe eeuw.

    Une table de salon en chêne à deux tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. 49 x 143 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #762
    Octave Landuyt

    ”Le regard”. Une lithographie. Signée et numérotée 126/150 hors planche.
    Dim. 24,5 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #362

    Une série de quatre gravures du XIXième siècle, avec des dessins d’ornements de cheminée.
    Dim. 38 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #354
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”Douceurs Franciscaines”. Une eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 48,5 x 41,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #774
    Lode Sebregts
    Period: 1906-2002

    “Conservation dans la rue”. Eau-forte. 1e état, signée hors planche.
    Dim. 24,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #384
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “L’artiste”. Litho. Signée et numérotée 99/100 hors planche.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #372
    Jacques Boonen
    Period: 1911 - 1968

    “Dorpsstraat”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Rue de village”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 17,5 x 19 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #437

    Une garniture de toilette, comprenant deux brosses, un peigne et un miroir filigrane. Dans un étui.
    Estimate: € 50 / 80
  • #400
    Tissot en Q&Q Quarts

    Drie verschillende roestvrij stalen horloges.

    Trois montres différentes en acier inoxydable.
    Dim. 13,92 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #745

    Un petit vase balustre en porcelaine Céladon craquelée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #699

    ”Buissons au bord de l’étang”. Huile sur toile. Porte la signature: “Charreton”.
    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #498

    Afikpo plankmasker. Igbo, Nigeria.

    Afikpo masque planche. Igbo, Nigeria.
    Dim. H.70 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #765

    Een vaas van rood glaspasta met een meerkleurig mirafioridecor. Italiaans werk.

    Un vase en pâte de verre rouge à décor polychrome millefleurs. Travail italien.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #434
    Frans Dille

    “Siguenza VI.” et “Thema in verschillende toonaarden”. Signées resp. 1982, 1986.
    Dim. 8,5 x 22 cm &19 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #196

    Grande garde-robe en chêne ouvrant à deux portes. Décor de guirlandes de fleurs finement sculptées. Pays Mosan, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 232 x 182 x 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #333

    Vier ingekaderde tegels van Delfts aardewerk met verschillende decors.

    Quatre carreaux encadrés en faïence de Delft. Décors différents.
    Estimate: € 45 / 65
  • #786

    Petite carpette Bochara ancienne en laine. Nouée main. Usures.
    Dim. 162 x 107 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #80
    Omega De Ville Quarts

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge. Swiss Made. (wieltje manco).

    Une montre pour dames en or jaune 18 ct. Fabrication Suisse. (Roulette manquante).
    Dim. bruto: 19,35 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #555

    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 200 / 220

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00