Deux vases en pâte de verre dites vases mouchoirs dans le goût de Murano, le plus grand avec marque sous la base.
Dim. h: 18 & 30 cm
SKU: 2709160329.
Category: Glaswerk.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #329
Estimate: € 60 / 80

  • #382

    Een lot van veertien verschillende vaasjes van blauw opaalglas.

    Lot de quatorze vases divers en opaline bleue claire.
    Estimate: € 70 / 100
  • #188

    “Zeehondjes onder een ijsbeer”. Een glazen groep.

    “Focs sous un ours polaire”. Groupe en verre.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #500

    Vase en opaline à décor de fleurs peintes à la main. On y joint un exemplaire en pâte de verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #103

    Een vaas van goudkleurig glaspasta.

    Vase en pâte de verre de couleur or.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #317

    Vier koperen appliques met meerkleurige coupes van gesatineerd glas.

    Quatre appliques en cuivre aux abat-jour polychromes en verre satiné.
    Estimate: € 200 / 280
  • #111

    Paire de carafes en verre décorées d’un croissant de lune doré sur les bouchons.
    Estimate: € 60 / 80
  • #420

    Lot de verres et de cristaux dont un vase et un bol en cristal taillé incolore, deux carafes en couleurs, dont une sans bouchon, un vase à décor peint en argent et deux goûtes aux fleurs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #319

    Vase sur piédouche en opaline décoré de fleurs peintes à la main.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #368

    Lot de bougeoirs en verre de Murano coloré comprenant une paire, trois exemplaires bicolores et un photophore.
    Estimate: € 60 / 80
  • #793

    Lot de verreries dont un vase noir à décor d’une femme peint à la main, un vase en opaline à décor imprimé d’angelots et un petit vase en verre de Doyen à Havré-Ville.
    Estimate: € 60 / 80
  • #392

    Een lot van 26 glazen lampenkappen in diverse soorten en vormen.

    Lot de 26 abat-jour divers en verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #518

    Een vaas van meerkleurig glaspasta.

    Vase en pâte de verre polychrome.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #649

    Een lang gerekte vaas van rood glaspasta.

    Vase allongé en pâte de verre rouge.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #768
    Verlys France

    Boîte ronde aplatie en verre irisant. Le couvercle décoré de trois papillons en relief. Marque sur le couvercle.
    Dim. Ø 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #451

    Een vaas van blauw glas met verzilverde monturen.

    Vase en verre bleu aux montures argentées.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #435

    Lot de cinq carafes en cristal et en verre. Une du Tribunal de ‘s Hertogenbosch. Nous ajoutons une verseuse aux montures en étain.
    Estimate: € 80 / 100
  • #763

    Lot de cristaux taillés. Incolore: un vase à piédouche carré (H. 25 cm), deux salières sur piédouche (1 abîmée), un plat à bonbons couvert rond. Bleu: une cruche à eau sphérique. Vert: un verre à eau décoré d’une guirlande.
    Estimate: € 60 / 80

  • #1

    Een lot van vier verschillende eenden, waarbij één als doosje.

    Lot de quatre canards dont un dans une petite boîte.
    Estimate: € 40 / 60
  • #280
    Peru Ilaria

    Collier double en argent 925‰ serti de cristal de roche et onyx. Dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 200 / 300
  • #77
    Zephyr

    “Fille à la cruche”. Statuette en porcelaine polychrome. Avec marque. Travail espagnol.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #108

    Mazenod 1988. Kerchache, Jacques & Jean-Louis Paudrat, Lucien Stephan. “L'Art Africain” (als nieuw, hardcover, dust jacket, huls, Frans).

    Mazenod 1988. Kerchache, Jacques & Jean-Louis Paudrat, Lucien Stephan. “L'Art Africain” (comme neuf, hardcover, jaquette, gaine, français).
    Estimate: € 80 / 100
  • #277

    Coffret de bureau en chêne sculpté décoré de guirlandes de fleurs. Couvercle orné d’une scène classique. Début du XXe siècle.
    Dim. b: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #460

    Lot de verres en cristal dont quatre verres à vin verts et cinq incolores, cinq petites flûtes, deux grandes et une petites coupes à champagne.
    Estimate: € 100 / 160
  • #24

    “Le carnaval de Binche”. Alfred Labrique. Petit livre avec couverture dessinée par Hergé. Ed. Rex. Louvain, années 30.
    Estimate: € 25 / 35
  • #683

    Assiette en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages. XIXe siècle. Nous ajoutons deux exemplaires plus récents.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #471

    Bord van Canton porselein. XIXde eeuw.

    Assiette en porcelaine de Canton. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #152
    Servaes

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #353

    Een lot van vijf handgeschilderde miniaturen, waarvan twee met ivoren kaders.

    Lot de cinq miniatures peintes à la main dont deux aux cadres en ivoire.
    Estimate: € 120 / 200
  • #619

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Porte une signature: Van Soest.
    Dim. 73 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00