Romain Malfliet
Period: 1910 - 2006

"Vase aux dahlias sur une chaise". Huile sur toile. Signée.
Dim. 77 x 60 cm
SKU: 1312220132.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #132
Estimate: € 200 / 300

Other lots by Malfliet

  • #52
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Trekpaarden”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Chevaux de trait". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #144
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    « Hautes eaux sur la Durme, Waasmunster ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 400

  • #395

    Een oud portovat van Feist.

    Un vieux tonneau à porto de chez Feist.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #428

    Een grote balustervaas van Chinees porselein. Met houten sokkeltje.

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine. Avec socle en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #160

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant central de +- 0,44 ct et de diamants baguettes d'un poids combiné de +- 0,12 ct.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #463

    Un grand pot à eau du Hunan en grès émaillé gris-vert, décoré d'un motif clouté sur l'épaule et de six oreilles sur l'épaule. Chine, XIXème siècle. Blessures mineures.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #622
    David Hemadaze

    "Composition". Huile sur toile. Signée et datée 1991 au dos.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #124
    Jean-François Taelemans

    "Ferme Flamande - Le jour des pauvres". Huile sur toile. Signée et datée 1915 au dos.
    Dim. 38 x 50 cm
    Estimate: € 220 / 250
  • #249
    Jef Clerens

    "Vue de la ferme d'hiver à Ganshoren". Gouache sur carton. Signée.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #84
    J. Greven

    "Marines". Une paire de peintures à l'huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 26 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #223

    « Putto au poisson ». Un groupe en marbre blanc sculpté. Dommages mineurs à la queue.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #489

    “Nachtelijk stadszicht”. Olieverf op doek.

    "Vue nocturne de la ville". Huile sur toile.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #338

    Lot de quatre albums de cartes postales, un édité par Côte d'or avec des estampes de la Reine Astrid et trois avec une collection de cartes postales avec des vues de villes et communes belges et avec des cartes de vœux anciennes. Nous ajoutons deux éditions plus récentes liées aux cartes postales anciennes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #425

    Un cabinet chinois à quatre portes et quatre tiroirs et avec des garnitures en laiton. Fin XIXe siècle.
    Dim. 132 x 91 x 41 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00