Vaas uit meerkleurige glaspasta.

Un vase en pâte à verre polychrome.
Dim. H: 20cm
SKU: 2901190523.
Category: Glaswerk.
Auction day: 30 January 2019 19:00
Catalogue #523
Estimate: € 100 / 120

  • #655

    Een vaas in rode glaspasta.

    Un vase en pâte de verre rouge.
    Dim. h : 34 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #621

    Een glazen fallus ofte lingam.

    Un phallus en verre dit lingam.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #842

    Een paar antieke achthoekige glazen vazen met een blauwe koordversiering.

    Une paire de verres en verre octogonale, décor de corde bleue.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #368

    Un lot de cristal et verre, comprenant un vase vert taillé, une verseuse verte et un verre sur pied en verre rouge.
    Dim. h: 31 - 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #840

    Une petite vitrine de table ovale, décoration de parquet et montures en bronze doré.
    Dim. h: 75 cm; l:60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #715

    Een lang gerekte siervaas van meerkleurig Italiaans glas.

    Un long vase en verre polychrome italien.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #441
    Murano

    Un poisson, un dauphin et un cygne en verre soufflé italien. Eclat à la nageoire dorsale du dauphin.
    Dim. h: 12 & 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #117

    Un vase partiellement en verre satiné, décoration d’une frise peint à la main, finitions de feuilles en en argent et doré. Signé ‘Denis’.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #233

    Een grote drageoir van roze glas.

    Un grand drageoir en verre rose.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #303

    Een paar kandelaars van verzilverd glas, z.g. “argent des pauvres”.

    Une paire de candélabres en verre argenté.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #631

    Een vaas van geel glaspasta met een mirafioredecor.

    Un vase en pâte de verre jaune, décor millefleurs.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #133
    Tip Gallé

    Een glazen vaas met een geëtst decor van bloesems. Gemerkt.

    Un vase en verre avec décor de floraisons. Marqué.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #630

    Een vaas van rode glaspasta, stijl Murano.

    Un vase en pâte de verre rouge style Murano.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #412

    Une paire de candélabres partiellement en verre satiné et les pieds en forme d’oiseaux.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #775

    Art - Deco vaas in booms glas met geometrische versiering.

    Un vase en verre de Boom, décorations géométriques.
    Dim. H:15 cm diam. 17 cm
    Estimate: € 26 / 28
  • #818

    Een lampenvoet van geblazen meerkleurig Muranoglas.

    Un pied de lampe en verre soufflé polychrome. Murano.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #849

    Een set van zes likeurglaasjes met karaf op een dienblad. Interbellum.

    Un ensemble de six verres à liqueur avec une carafe sur plateau.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #191
    Val St. Lambert

    Un grand vase en pâte de verre polychrome. Marque sous la base et monogrammé ‘LL SJH’ pour Louis Leloup et Samuel J. Herman. +- 1970.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #71

    Un vase en verre bicolore, décor émail peint à la main de fleurs. +- 1900.
    Dim. h; 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #865

    Une paire de lampes à huile en verre opale, représentations de Napoléon et Marie-Louise, sur pieds en régule.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #27

    Een sierstuk van glas en kristal in de vorm van een bloem. Italiaans werk.

    Une pièce de décoration en verre et cristal en forme de fleur. Travail italien
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #141
    Louis Leloup

    Un petit vase rond en pâte de verre satinée polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #495

    Un lustre de vestibule Art Déco , coupe en verre opaline dite ‘Skyscraperdesign’. +- 1925.
    Estimate: € 35 / 45
  • #177
    Louis Leloup

    Un vase pansu plat en pâte de verre satinée et polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 240

  • #20

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Dim. 2,73 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #617

    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #575

    ”Deux jeunes filles près d’un portillon et de pivoines”. Un groupe en jade sculptée sur socle en bois. Dans sa boîte d’origine.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #598

    Een cartooneske koe van goudgepatineerd metaal.

    Une vache style cartoon en métal à patine dorée.
    Dim. h: 42 cm, L: 52 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #242

    Un miroir style Louis XV, encadrement en bois polychrome, décoration de fleurs et d’oiseaux peints à la main.
    Dim. 75 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #409

    Livre: ‘ De toverspiegel van M.C. Escher’ B. Ernst; Benedikt Tasschen Verlag Kôln; 1994.
    Estimate: € 20 / 24
  • #582
    P.O.

    “Indische maskers.” Olieverf op doek. Gemonogrammeerd en gedateerd 1954. Beschadigingen in het doek. achteraan getekend: P. Ouburg.

    ”Masques indiens”. Huile sur toile. Monogrammée et datée 1954. Dégâts dans la toile. Signature au dos: P. Ouburg.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #712
    Mérida

    Potloodstudies op papier. Gesigneerd en gedateerd 8-9-23.

    Etudes en crayon sur papier. Signées et datées 8-9-23.
    Dim. 22 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #680
    Amaleh

    Een handgeknoopt Perzisch wollen Gabbeh-tapijt.

    Un tapis de Perse Gabbeh en laine noué main.
    Dim. 171 x 156 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #516

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 368 x 284 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #221

    Une paire de girandoles en bronze à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #21

    Een paar kleine porseleinen beeldjes van een man en een vrouw.

    Une paire de statues en porcelaine représentant un homme et une femme.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00