“Faucon”. Une statue en biscuit polychrome, d’après une oeuvre de Edoardo Tasca. Marque et numéro sur 1000 exemplaires. Petits dégâts. Oeuvre italienne.
Dim. h: 35 cm
SKU: 2706170331.
Categories: Beeld, Biscuit.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #331
Estimate: € 40 / 50

  • #167

    “Allegorische kinderfiguren.” Een paar bronzen. Naar Moreau.

    “Enfants allégoriques”. Paire de sculptures en bronze d’après Moreau.
    Dim. h: 63 & 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #710

    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #689

    “Mozart”. Een buste van groengepatineerd brons.

    “Mozart”. Un buste en bronze patiné.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #207

    “Cerfs en combat”. Une statue en régule verte patinée sur socle en marbre noir.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #197

    Een bronzen beeld van een zittende olifant op een arduinen sokkel.

    Une statue en bronze sur socle en pierre de taille représentant un éléphant assis.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #419

    Vierge à l’enfant sous cloche et une représentation de la Sainte Famille en biscuit polychrome.
    Estimate: € 40 / 60
  • #557

    “Afrikaanse man”. Een beeld van gesculpteerd groen marmer. Zimbabwe.

    “Homme africain”. Une statue en marbre vert. Zimbabwe.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #233

    Een bronzen tuinbeeld in de vorm van een adelaar op een rots.

    Une statue de jardin représentant un aigle sur un rocher.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #203

    “Koppel”. Een modern bronsen beeld.

    “Couple”. Une statue moderne en bronze.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 360 / 420
  • #201
    Leon Grégoire

    “Courtiser”. Un groupe en bronze patiné brun sur socle en pierre de taille. Signé.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 1900 / 2200
  • #353

    Un lot d’objets en biscuit blanc monochrome comprenant une terrine Rococo, un buste romain, un buste de femme, une fille avec des livres, une verseuse et deux putti avec un veau.
    Estimate: € 20 / 30
  • #318

    Deux oiseaux en biscuit avec un pivert sur socle en bois. Edition limité Capodimonte. Un oiseaux aux dégâts aux pieds.
    Dim. h: 32 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #187
    Halfdan Hertzberg
    Period: 1857 - 1890

    “Garçon qui siffle”. Une statue en bronze patiné brun. Oeuvre en hommage de l’exposition mondiale de 1889 à Paris.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #658

    “Equipe de cinéma”. Un lot de trois statues en bois polychrome. Travail africain.
    Dim. h: 30 - 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #371
    Akita

    “Parula” & “Rouge-gorge”. Deux statues en biscuit polychrome. Marque à la base.
    Dim. h: 22 & 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #221

    Een engelenhoofdje van gepatineerd hout. Eind XVIIIe eeuw.

    Une tête d’ange en bois patiné. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 20°0 / 220
  • #209

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #147
    Potteau

    “Staand naakt”. Een houten beeldhouwwerk. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Une sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #214
    A. Kirchheim

    “Madonna met kind”. Een gipsen beeld. Tijdperk art deco.

    “Vierge à l’Enfant”. Une statue en plâtre. Art Déco.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #211

    “Figure de femme classique”. Une statue en marbre gris et albâtre. Dégâts à la main gauche. XIXième siècle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #653

    Un lot de gravures sur bois, comprenant une figure de Herme montée en lampe, Vierge à l’Enfant ( bras et pied manquent) et un buste de Saint Jacob.
    Dim. h: 33, 34 & 40 cm
    Estimate: € 6 / 70
  • #161
    Billes

    “Fermière et vaches”. Un groupe en faïence blanche sur socle en bois. Marque a l’arrière. Fermière a subie quelques dégâts.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #223

    “Nu baignant”. Une statue de jardin en bronze. Nous ajoutons un support en fer forgé.
    Dim. h: 119 cm (beeld)
    Estimate: € 400 / 600
  • #2

    Een lot beeldjes van brons en zamak. Twaalf stuks.

    Un lot de douze statues en bronze et régule.
    Estimate: € 60 / 100

  • #642

    Un vaisselier à deux portes et à deux tiroirs vers le centre.
    Dim. 162 x 106 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #9

    Un petit vase en porcelaine rouge et dorure, montée en lampe.
    Dim. h; 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #490
    Ecuador Guayasamin

    Estimate: € 100 / 150
  • #290

    Dim. 10,32 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #150

    Collier en or bicolore 18 ct serti de cabochons de saphir ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 54,71 g
    Estimate: € 1600 / 2000
  • #454

    “Vierge à l’Enfant” et “Deux scènes domestiques”. Gouache sur soie. Travail chinois.
    Dim. 53 x 32 en 32 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #427

    Pipe ancienne russe en bois sculpté et os, tête en porcelaine à décor d’une scène de chasse. Vers 1900.
    Estimate: € 25 / 35
  • #750

    Un lot de sept pièces de verreries satiné et coloré, comprenant des vases et coupelles.
    Estimate: € 35 / 50
  • #50

    Een halssnoer van grijze natuurparels in tien rijen met magnetisch slot.

    Collier en perles naturelles grises en dix rangées. Fermoir magnétique.
    Estimate: € 180 / 250
  • #691
    Märklin

    Un lot de six wagons pour rails de type HO. Modèles 4092 (x2), 4096, 4111, 4112G & 4225. Le tout dans son emballage d’origine.
    Estimate: € 80 / 100
  • #797
    César De Cock
    Period: 1823-1904

    “Domaine d’Hulegenrode”. Huile sur toile. Signée. Datée 1862.
    Dim. 99 x 69 cm
    Estimate: € 1500 / 2500
  • #656

    Un vaisselier à deux portes avec moulures et quatre tiroirs dans la ceinture.
    Dim. 134 x 134 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00