‘Van kasteel naar kasteel”. P Avren. Uitgegeven in eigen beheer 1985 - 2005.Hardcovers in zeer goede staat.

“Van kasteel naar kasteel”. P Avren. Uitgegeven in eigen beheer 1985 - 2005. Hardcovers in zeer goede staat.

”Van kasteel naar kasteel”. P. Avren. Auto-édition 1985 - 2005. Reliure à la française en excellent état.
SKU: 2901190321.
Category: Boek.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #321
Estimate: € 50 / 80

  • #4
    Felix Timmermans

    ”Omnibus”. van Kampen & zoon. N.V. Amsterdam 1961. Seconde édition. Avec entre-autres “Pallieter” et “Het kindeken Jezus in Vlaanderen”.
    Estimate: € 24 / 28
  • #352

    ”Les Artistes”. Hommage à Leo Ferré. Texte et lithographies de différents amis et famille. N° 2 de 150 exemplaires.
    Estimate: € 120 / 200
  • #888

    Un lot de trois livres de prière du XIXème siècle, dont deux avec une couverture en ivoire. Nous ajoutons une boîte à bonbons avec une scène rural.
    Estimate: € 20 / 30
  • #409

    Livre: ‘ De toverspiegel van M.C. Escher’ B. Ernst; Benedikt Tasschen Verlag Kôln; 1994.
    Estimate: € 20 / 24
  • #404

    ‘ Marines in confrontatie’ 2003 beaufort : Museum voor moderne kunst, Oostende.

    Un livre: ”Marines in confrontatie 2003 Beaufort”. Muséum des Arts Modernes, Ostende.
    Estimate: € 20 / 24

  • #14

    “Poesjes op de tafel” . Olieverf op paneel.

    ”Chatons sur la table”. Huile sur panneau.
    Dim. 13 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #653

    Une lampe à huile d’Inde en bronze en forme d’un homme qui prie. XIXème siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #161
    Elysée - concept, Paris

    Een humidor met hygrometer.

    Un humidor avec hygromètre.
    Dim. b: 34 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #67

    “De lezer”. Bronzen hoogreliëf. Duits werk omstreeks 1900.

    ”Le lecteur”. Un haut-relief en bronze. Travail allemand, +- 1900.
    Dim. 20 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #228
    Christofle

    Een bestek van verzilverd metaal, bestaande uit groot bestek, dessertbestek, visbestek, koffielepels, eierlepels en een pollepel. Voor twaalf personen. In ménagère.

    Un service à couverts en métal argenté comprenant un couvert de service, couverts à dessert, couverts à poisson, cuillères à café, cuillères à oeufs et une louche. Pour douze personnes. Le tout dans une ménagère.
    Estimate: € 200 / 240
  • #601

    “Oude wijze op ezel”. Een groep van cloisonné. Japans werk, omstreeks 1900.

    ”Sage sur un âne”. Un groupe en cloisonné. Travail japonais, +- 1900.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #88

    Een plateau in Lodewijk XV-stijl van bewogen vorm met twee oren. Verzilverd metaal en spiegelglas. Merk V.S. met een driemaster.

    Un plateau style Louis XV à deux poignées en métal argenté et verre miroir. Marque V.S. et trois-mâts.
    Dim. 75 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #805

    Une petite table en bois de placage de ronce, style Art Déco, deux tiroirs sur les côtés.
    Dim. h: 80 cm; l: 60 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #243

    Un petit vase en bronze, représentation de cupido en relief. XIXè siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #519
    Peter Jan Schuin

    “Bloementuil”. Litho. Gesigneerd in de plaat.

    ”Bouquet de fleurs”. Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #615

    Dim. h : 48 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #5

    Een rode Chinese armband van gelakt hout.

    Un bracelet rouge chinois en bois laqué.
    Dim. Ø 9 cm
    Estimate: € 40 / 80

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00