“Veldgezicht bij avond”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Bernard De Bruyn

“Les champs au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 40 x 50 cm
SKU: 2808180104.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #104
Estimate: € 200 / 240

  • #222
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #212
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    ”Vieil homme dans son bureau”. Huile sur toile. Signée et datée ‘Paris, 1901’. Avec encadrement d’origine. A rafraîchir.
    Dim. 116 x 89 cm
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #732
    A. Steel

    “Nachtelijk plattelandszicht”. Olieverf op paneel.

    ”Vue nocturne sur la campagne”. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #742
    Paul Leduc

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 34,5 x 26 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #313
    Louis Van Hoozele

    “Vlaaikensgang en hiver”. Huile sur panneau. Signé. Fissure dans le panneau.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #252
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    ”Autoportrait d’un artiste”. Signé et daté 1958.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 130
  • #174
    G. Vander Cammen

    ”Vue sur le village, chemin campagnard”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 110 x 158 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #664
    J.J. Toulon

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée. Quelques petits dégâts.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #542
    M. Pouret

    “Herfstochtend in Bretagne”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Matin en automne en Bretagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #249
    J.J. Toulon

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #719
    Verdonk

    “Brug over een kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pont par dessus le canal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #242
    G. Lor

    “Labrador”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1910.

    ”Labrador”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #169
    Werner Van Hoylandt
    Period: °1951

    ”Nature morte, livres”. Huile sur panneau. Signé et daté 1974.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #172
    Willem Jodocus Engelberts
    Period: 1809 - 1887

    ”Homme et petit chien aboyant auprès d’une porte”. Huile sur panneau. Signé et daté 1867.
    Dim. 29 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #644
    M. Holstein - De Vos

    “L’éplucheuse de pommes de terre devant l’âtre”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 83 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #184
    Charles (?) Lebon

    ”Etang dans le bois”. Huile sur toile. Signée et datée 1924. A rafraîchir.
    Dim. 163 x 199 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #572
    Henry Schouten
    Period: 1857 - 1927

    ”Chiens de chasse”. Huile sur toile. Signée. Déchirure sur la toile.
    Dim. 48 x 75 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #422
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Baladeur en Campine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #592

    “Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Berger et son troupeau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #209
    Pieter Gerardus van Os
    Period: 1776 - 1839

    “Paysage romantique aux bergers et leur troupeau au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #224
    Jules Verstreken
    Period: 1882 - 1971

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek Gesigneerd.

    ”Vue sur la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #722
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    ”Vue sur Lier”. Huile sur carton. Signé et daté ‘49.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #729
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd.

    ”Vue sur le village”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #539
    A. Koster van Groos

    ”Femme assise sur une chaise, en profil”. Huile sur panneau. porte un monogramme.
    Dim. 59 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #712

    Een beukenhouten armstoel in Louis-XIII stijl met groen fluwelen bekleding.

    Un fauteuil en hêtre, style Louis XIII, revêtement en velours vert.
    Dim. H. 110 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #666

    Horloge de vestibule à cadran en cuivre. Avec poids et balancier.
    Dim. 192 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #784

    Une table ovale à allonges en acajou sur un pied central en colonne se terminant en quatre pattes de lion et sur roulettes.
    Dim. 116 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #195

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct. en een centrale diamant van ± 1,05 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ±0,60 ct et un diamant central de ± 1,05 ct.
    Dim. 4,31 g
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #120

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de deux diamants taille marquise ayant un poids total de ± 0,40 ct et un rubilite de ± 5 ct.
    Dim. 4,73 g
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #675

    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #409

    Un lot de petits animaux en verre Murano polychrome, comprenant trois coqs, un pingouin, un perroquet et un petit chien.
    Dim. h: 4 - 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #794
    Hérviaux

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper. Compleet met slinger en gewichten.

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé. Complet avec balançoire et poids.
    Dim. H: 140 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #347

    Een paar bronzen appliques in Lodewijk XV-stijl met telkens twee lichtpunten

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XV, chaque fois à deux lumières.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #656

    Une pendule en chêne sculpté aux motifs Louis XV.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #471

    Een Marrokaanse dolk of Koummya in een messingen schede met gegraveerd decor en met een benen handvat.

    Dague marocaine ou Koummya dans son fourreau en laiton à décor gravé et avec manche en os.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #808

    Een lot oude apothekerspotten, waarbij vijf porseleinen en één van glas.

    Un lot de pots de pharmacie anciens, dont cinq en porcelaine et un en verre.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 65 / 70

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00