“Veldslag”. Olieverf op paneel. Geen signatuur. XVIIIe eeuw.

”La bataille”. Huile sur panneau. Pas de signature, probablement entourage de Carel Breydel. Début du XVIIIième siècle.
Dim. 36 x 58 cm
SKU: 1004180282.
Categories: Paneel, Schilderij, XVIIIe eeuw.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #282
Estimate: € 1200 / 2000

  • #229

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile. Vers 1800. Retoillée.
    Dim. 66 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #559
    W. Hogendijk

    “Paganini”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘70.

    "Paganini". Huile sur toile. Signée et datée '70.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #712
    Madeleine Appel

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #212
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    ”Homme avec cheval et chariot sur un chemin de forêt”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 95 x 130 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #602

    Dim. 192 x 111 x 48 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #172
    Remy De Pillecyn
    Period: 1920-1986

    “Vissersjongen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pêcheur au port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #754
    Wlodzimierz Szpinger
    Period: °1942

    “Personnages aux petits diables”. Pendants. Huile sur panneau. Signés et l’un des deux daté 1977.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #586

    Meuble à quatre portes aux détails en bois noirci et sculptés. XVIIIe siècle.
    Dim. 153 x 142 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #219
    Leo Van Droogenbroeck

    ”Ville du Sud”. Huile sur panneau. Signé. Inscription à l’arrière: “les toits “Eze” Alpes Maritimes Léo Van Droogenbroeck 1951””.
    Dim. 61 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #169
    J.F. Hoevenaers

    ”Le berger et la bergère”. Deux huiles sur toiles, signées. Fin XIXième siècle. Une toile porte un petit dégât.
    Dim. 41 x 57 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #199
    Jef Dutilleu
    Period: 1875 - 1960

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 500 / 800
  • #222
    Leman

    ”Chevaux et chariot à foin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #424
    Ratinckx
    Period: 1860-1937

    Un lot de trois oeuvres: “Sint Walburgisplein, papegaaiken”, “Sint Julianus ziekenhuis”, “ Vischmarkt”. Toutes signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #692
    J. Roels

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #606

    Dim. 169 x 154 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #772
    Ludo Laagland
    Period: 1923 - 2006

    “Moeder en kind”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mère et enfant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654

    Een paar XIXe eeuwse ovale portretten van een burgerkoppel.

    “Couple bourgeois”. Paire de portraits ovales du XIXe siècle.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #189
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    ”Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #262
    Frans Brouwers

    ”La lecture”. Huile sur toile. Signée. Petites réparations.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #184
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    ”La cascade”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1913.
    Dim. 38,5 x 30,2 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #182
    Euphrosine Beernaert
    Period: 1831 - 1901

    ”Artiste peintre auprès de l’étang”. Huile sur toile. Porte un monogramme. Signée à l’arrière et porte la dédicace ”Euphrosine à sa mère. Souvenir d’affection”. Petite réparation.
    Dim. 27,5 x 33 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #584
    Gerard Darau

    “Naakt”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nu”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 85 x 54 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #14
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Rotskust”. Olieverf op board. Toegeschreven aan.

    ”La côte rocheuse”. Huile sur carton. Attribué.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #663

    Lot de faïences flamandes comprenant deux cruches et un chauffe-pieds à encadrement en bois. Vers 1800.
    Estimate: € 100 / 120

  • #773

    Vijf kristallen moezelglazen met gegraveerd motief.

    Cinq verres à Moselle en cristal. Motif gravé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #266

    Grand bureau en bois de placage de style Louis XV à cinq tiroirs et orné de bronzes dorés. XIXe siècle.
    Dim. 185 x 102 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #318

    Een maquette van een driemaster.

    Une maquette d’un trois-mats.
    Dim. 61 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #261

    Un vase décoratif en faïence polychrome avec deux poignées, décor d’une paysanne en cartouche sur fond bleu.
    Estimate: € 100 / 120
  • #407

    Un service à moka en porcelaine avec un décor polychrome de fleurs et de plantes. Complet pour douze personnes.
    Estimate: € 50 / 60
  • #551

    Un vase en porcelaine chinoise avec un rebord large, marque en dessous.
    Dim. H. 51,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #46

    Een kleine commode van gefineerd hout in Georgianstijl met drie grote en twee kleine laden en versierd met een ingelegd fruithouten biesje.

    Une petite commode en bois de placage, style Georgian, à trois tiroirs et deux petits tiroirs, décoration de bois fruitier incrusté.
    Dim. 74 x 60 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #18
    Wiskemann

    Toiletgarnituur van verzilverd metaal met gegraveerd motief.

    Garniture de toilette en métal argenté, motif gravé.
    Estimate: € 20 / 30
  • #104

    Deux eaux-fortes en couleurs. Les cadres d’origine sont datés: 1884-1934 et 1886-1936.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #639

    “Femme de cabaret”. Aquarelle sur papier. Porte une signature : Van der Hen.
    Dim. 17 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #323
    Mercatorfonds

    Cinq livres d’Art:: - De orgelkunst - Willem de Zwijger - Rubens - De Gouden eeuw van Antwerpen - De Vlaamse wandtapijten..."
    Estimate: € 100 / 160
  • #12
    Georges Grellet

    “Jeune femme chasseur”. Litho en couleurs. Ovale, signée hors planche.
    Dim. 39 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00