“Venenzicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

“Venzicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

“Vue sur les Fagnes”. Huile sur toile. Signature illisible.
Dim. 79 x 59 cm
SKU: 2410170214.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #214
Estimate: € 50 / 80

  • #319
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Beukenwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Forêt aux hêtres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #12
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Uil”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1960.

    “Hibou”. Huile sur toile. Signée et datée 1960.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #269
    Jacques Madyol
    Period: 1871 - 1950

    “Gitane”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Gitane”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #332

    “Paysage romantique”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. A été restaurée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #272
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois automnal”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #24
    Constant Simon

    “Porte”. Huile sur toile. Signée et datée illisiblement.
    Dim. 33 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #249
    Louis Royon
    Period: 1882 - 1968

    “Aigle de mer”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘41.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #339
    Lucien Neuquelman
    Period: 1909 - 1988

    “Zeilboten”. Olieverf op doek, gesigneerd.

    “Voiliers”. Huile sur toile, signée.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #62

    “Paysage romantique et personnages”. Huile sur panneau. Non signé. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #19
    Raymond Coumans

    “Le Mont Jier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le Mont Jier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #274
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #29
    Jehan Frison

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #292
    Jan Cels

    “Winters weidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pré sous la neige”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #344
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Fugur ved huse, Vue de village”. Huile sur toile. Signée, et datée au verso 1979.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242
    Thiele

    “Stad bij het bergmeer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ville au bord du lac”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #152

    “Bois mort”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. Retoilée.
    Dim. 57 x 41 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #232
    Frans Geuens
    Period: 1924 - 2010

    “Kerk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #279
    Franz de Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur la Lande”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #22
    Joseph Rénis
    Period: 1879-1954

    “De processie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    “La procession”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #54

    “Dorpsplein”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd R.D.

    “Place du village”. Huile sur panneau. Porte le monogramme R.D.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #349
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Huse ved havet, Village portuaire”. Huile sur panneau. Signé et daté 1977.
    Dim. 15 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #342
    Caroline Claes

    “ Vue sur la rue”. Huile sur toile marouflée. Signée. Datée mais date illisible.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #39
    Jean Gooris
    Period: 1891 - 1963

    “Paysage vallonné”. Huile sur panneau. Signé. Autours de 1920.
    Dim. 47 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #69
    Hugo Crauwels

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Porte un monogramme.
    Dim. 51 x 64 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #494
    Felix Timmermans

    “Een kus op een boerenpaard”. Une gravure colorée à l’aquarelle. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #341

    Garniture de lavabo en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 20 / 30
  • #703
    Georges Rency

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Brussel 1922. Boek, 4 delig werk.

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Bruxelles 1922. En quatre volumes.
    Estimate: € 25 / 35
  • #615

    Abbé DE SAINT-MARTIN, Etablissements de Saint Louis suivant le texte original, Paris, 1786. In-8vo, reliure cuir, Premier plat détaché.
    Estimate: € 150 / 180
  • #369
    Frans Dille
    Period: 1909 - 1983

    “Triptyque”. Un ensemble de trois eaux-fortes. Signée et numérotée 11/125 et datée 1974 hors planche.
    Dim. 15,5 x 17 &15,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #690
    Leopold Van Esbroeck

    “Profiel van een man.” Bronzen plaquette. Gesigneerd.

    “Profile d’un homme”. Une plaquette en bronze. Signée.
    Dim. 29 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #151
    Hypolite Moreau

    “Psyche en amor”. Bronzen beeld.

    “Psyche et amour”. Sculpture en bronze.
    Estimate: € 200 / 300
  • #784

    Een paar antieke gravures met voorstellingen van zeeslagen. Omstreeks 1800.

    Une paire de gravures antiques représentant des batailles navales. Autours de 1800.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #508

    Een netsuké “Kraanvogels”. Japan, eerste kwart XXste eeuw.

    Netsuké “Grues”. Japon, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #733

    Een lot strips: - 2 albums van Suske & Wiske - Pits & Kaliber - 3 albums Robert & Bertrand - Piet Pienter & Bert Bibber - 4 albums Jerry Spring waarbij 1 dubbel

    Un lot de bandes dessinées: - 2 albums de Suske & Wiske - Pits & Kaliber - 3 albums de Robert & Bertrand - Piet Pienter & Bert Bibber - 4 albums de Jerry Spring dont un album en double.
    Estimate: € 40 / 60
  • #226

    Un buffet en placage et partiellement en bois laqué noir, style Louis Philippe, avec trois tiroirs et trois portes.
    Dim. b: 192 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #223
    Limousin

    “Dame et mouton”. Une statue en régule et celluloïd sur marbre. Début XXième siècle. Signée.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00