“Venus & Cupido”. Een driedelig klokstel van verguld zamak en grijs geaderd marmer; bestaande uit een pendule en twee casolettes. Omstreeks 1900.

“Vénus et Cupidon”. Garniture de cheminée en régule doré et marbre veiné gris, comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
SKU: 2709160344.
Category: Klokstel.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #344
Estimate: € 200 / 240

  • #774

    Garniture de cheminée en pierre de taille aux accents en marbre, comprenant une pendule au cadran en laiton et deux cassolettes en forme de coupes aplaties. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20°0 / 240
  • #291

    Garniture de cheminée en cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres de style Napoléon III. Une bobèche manque.
    Estimate: € 240 / 300

  • #791
    Val St. Lambert

    Een coupe van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa.

    Coupe en cristal taillé coloré rouge dans la masse.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 180° / 240
  • #372
    Romain Malfliet

    “Eglise Saint-André” et “Cathédrale Notre Dame à Anvers”. Deux eaux fortes. Signées et numérotées respectivement 81/150 et 38/150 hors planche.
    Dim. 33,5 x 10 & 37 x 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #395

    Lot de cristal taillé incolore comprenant une bonbonnière, une boîte à cigarettes au cendrier, un petit plat, deux vases et un cendrier en forme de feuille.
    Estimate: € 30 / 50
  • #89

    Een paar maatbekers van blauw en wit aardewerk. Brussel, omstreeks 1800.

    Paire de chopes en faïence bleue et blanche. Bruxelles vers 1800.
    Estimate: € 60 / 80
  • #726

    Een salontafel met vier plexiglazen poten en twee glazen bladen.

    Table de salon à quatre pieds en plexiglas et avec deux tablettes en verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #52

    Twee boeken: - Wijnatlas. Hugh Johnson. Ed. Het Spectrum, 1982. - “Franse wijnen”. François Collombet. Ed. Rebo Productions. Lisse, 1994.

    Deux livres: - “Wijnatlas”. Hugh Johnson. Ed. Het Spectrum, 1982. - “Franse wijnen”. François Collombet. Ed. Rebo Productions. Lisse, 1994.
    Estimate: € 20 / 25
  • #13

    Pipe ancienne russe en bois sculpté et os, tête en porcelaine à décor d’une scène de chasse. Vers 1900.
    Estimate: € 25 / 35
  • #805

    Coffre en bois noirci. Nous ajoutons un second exemplaire en bois sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #482

    Drie Indische miniaturen. Aquarel en gouache op papier.

    Trois miniatures. Aquarelle et gouache sur papier. Travail indien.
    Estimate: € 90 / 120
  • #348
    Val St. Lambert

    Drie verschillende designvazen, resp. in groen, blauw en bruin.

    Trois différents vases design en vert, en bleu et en brun.
    Estimate: € 60 / 100
  • #581

    Jardinière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans un jardin. Texte chinois au verso.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #458

    Een paar Chinese lampvoeten van cloisonné op geelkoper op houten sokkel.

    Paire de pieds de lampes en cloisonné sur cuivre jaune. Socles en bois.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 180 / 200

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00