“Verschijning van de aartsengel”. Aquarel. Gesigneerd.
Ernest Wante

“L’apparition de l’archange”. Aquarelle. Signée.
Dim. 17 x 24 cm
SKU: 1312160629.
Category: Aquarel.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #629
Estimate: € 40 / 60

  • #264
    W. Farynhor

    “Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #754
    Jean Minne

    “Le Presbytère”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1901.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #694
    Jos Hendrickx
    Period: 1906 - 1971

    “Vue de Florence”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘58 au verso.
    Dim. 22 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #544

    “Serre” et “Vue de ville”. Deux aquarelles respectivement signées Barbara Van Houten et Lieve Baert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #749

    Een paar Japanse houtsneden met Geisha’s. Gesigneerd.

    Paire de gravures sur bois japonaises représentant des geisha. Signées.
    Dim. 35 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #652
    Gerard Laenen
    Period: 1899 - 1980

    “Compositions”. Une série de cinq grands et trois petits dessins. Technique mixte sur papier. Signés.
    Dim. 39 x 29 & 29 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #494
    Mariette Coeyen

    “Vue d’un magasin aux Vans”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 2010.
    Dim. 48 x 67 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #299
    Georges Courtens

    “Sloep aan de oever”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Chaloupe sur la côte”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 18 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #964
    Gustaf Adelswärd
    Period: 1843-1895

    “Vue de port, Le Havre”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé et daté 1887.
    Dim. 24 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #529

    “Bedelaar bij een ruïne”. Aquarel op papier.

    “Mendiant près d’une ruine”.
    Dim. 31 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #604
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #292
    Tasuke Yokouchi

    “Port de pêche au crépuscule”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #512
    N. Van den Wyngaert

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #729

    “Guanyin”. Een Japanse houtsnede met aquarel. Gesigneerd.

    “Guanyin”. Aquarelle et gravure sur bois japonaise. Signée.
    Estimate: € 50 / 60
  • #454
    Michel Ciparisse
    Period: °1941

    “Deux compositions”. Deux dessins, technique mixte sur papier. Signés.
    Dim. 44 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #609
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #484
    N. Van den Wyngaert

    “Composition abstraite”. Technique mixte sur papier. Signé et daté ‘96.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #815

    Een mahoniehouten muziekstaander. XIXe eeuw.

    Porte-musique en acajou. XIXe siècle.
    Dim. h: 111 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #1071

    Lot de deux chopes à bière allemandes en faïence polychrome, ainsi qu’une chope en forme de botte et un calice à vin.
    Estimate: € 30 / 40
  • #575
    Ilaria

    Quatre chaînes et pendentifs et une bague en argent 925‰ sertis d’onyx. Nous ajoutons deux boîtes d’origine.
    Estimate: € 150 / 250
  • #1055

    Meuble radio sans contenu en bois de placage ouvrant à deux portes et à abattant.
    Dim. b: 74 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #555

    Twee halssnoeren van granaat, we voegen er een te herstellen armband aan toe.

    Deux colliers en grenat, nous ajoutons un bracelet à réparer.
    Estimate: € 60 / 100
  • #455

    Estimate: € 80 / 120
  • #554
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    “Nature morte de fleurs dans un living”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 67 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #277

    Vase remarquable en pâte de verre polychrome à décor à l’acide de fleurs. Marque Le Verre Français.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #917
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 40 / 60
  • #765
    Ethiopie

    Deux colliers de chaman à réparer en verre de Venise, Bohème et Europe à sept pendentifs en os. Achetés sur place en 1985.
    Estimate: € 100 / 150
  • #1051

    Miroir ovale en chêne sculpté décoré d’une guirlande de fleurs.
    Dim. l: 84 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #199
    Eugène Van Mieghem

    “Nu masculin”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée. Verre du cadre à remplacer.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 650 / 800

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00