#216
Een zeldzame, elegante gatelegtafel, poten met vernauwingen, bovenaan eindigend in gebeeldhouwde kelkmotiefjes. Wortelhouten blad.
Une rare et élégante petite table gateleg, pieds avec étranglements, se terminant au sommet par des motifs de calice sculptés. Tablette en ronce.No longer availableDim. 62 x 74 x 52 cmEstimate: € 500/600 -
#434J. Lamperjee
#245
Een notenhouten theekistje met spiegeltjes op vier bolpootjes met daarin twaalf theelepeltjes met Nederlandse keuren, tweede gehalte datumletter B voor 1832, een suikertang en theezeefje en twee diverse schepjes, eveneens Nederlands zilver.
Une boîte à thé en noyer avec miroirs sur quatre pieds boule contenant douze cuillères à café avec poinçons hollandais, deuxième lettre de date de contenu B pour 1832, pince à sucre et passoire à thé et deux boules diverses, également en argent hollandais.No longer availableDim. 130 g zilverEstimate: € 80/120 -
#423
#5Thonet
Een kinderstoeltje van stoomgebogen beukenhout met gecanneerde zit.
Une chaise pour enfants en bois de hêtre courbé à la vapeur avec un siège cannelé.No longer availableDim. H: 66 cmEstimate: € 35/45 -
#204
Een vergulde spiegel in Louis-Philippestijl.
#659
Théière en porcelaine de Chine polychrome à décor d'enfants dans un jardin. Marquée en bas.No longer availableDim. H. 15 cmEstimate: € 40/60 -
#679
Een vintage designcoupe van rood en wit Italiaans glas.
#501
Guanyin met een rozenmand en een kraanvogel. Grote houtsculptuur. Chinees werk.
Guanyin avec un panier de roses et une grue. Grande sculpture en bois. Travail chinois.No longer availableDim. H. 83 cmEstimate: € 400/600 -
#177
Un lot de cuillères et fourchettes à dessert et deux paires de fourchettes et couteaux à poisson, principalement en argent hollandais, deuxième montant, ainsi qu'une pelle à tarte avec date lettre H. Trente-sept pièces. (une cuillère cassée).No longer availableDim. 530 gEstimate: € 200/250 -
#113
Een ovaal schaaltje (16,5 x 13 cm) van gedreven zilver met een feestscene op het plat. Nederlandse keuren, tweede gehalte, datumletter Q voor 1926. En een dito gebakvorkje (L. 20 cm met een herbergscene en met makersmerk H.H. voor H. Hooijkaas, Schoonhoven 1943-46.
Un plat ovale (16,5 x 13 cm) en argent martelé avec une scène de fête sur l'étagère. Poinçons hollandais, deuxième montant, date lettre Q pour 1926. Et une fourchette à pâtisserie idem (L. 20 cm avec une scène d'auberge et avec poinçon de maître HH pour H. Hooijkaas, Schoonhoven 1943-46.No longer availableDim. 160 gEstimate: € 80/100