Quatre appliques en bronze doré de style Louis XV, chaque fois à trois lumières.
Dim. h: 51 cm
SKU: 1004180732.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #732
Estimate: € 200 / 240

  • #39

    Een art deco luchtertje met roze glazen kap.

    Un petit lustre Art Déco avec un abat-jour en verre rose.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #571

    Drie bronzen vazen of hu’s, gemonteerd als lampenvoeten. Chinees werk.

    Trois vases en bronze, dite hu, montés en lampe. Travail chinois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #387

    Un lot d’objets en bronze et cuivre, comprenant un chandelier Renaissance, deux Art Déco chandeliers et un bénitier en bronze.
    Estimate: € 40 / 60
  • #193

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #384

    Een Vlaamse van koper met acht lichtpunten en bovenaan een dubbele adelaar.

    Estimate: € 35 / 45
  • #232

    Een hanglantaarn van brons en glas in Lodewijk XVI-stijl.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre de style Louis XVI.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #688
    E. Bouret

    “La frileuse”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #382

    Un lustre Art Nouveau en fonte, coupe centrale et trois capes en pâte de verre Française. Signé.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #217
    A. Lalouette

    ”Danseuse orientale au tambourin”. Statuette en bronze argenté. Signée.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #42

    ”La déploration du Christ”. Un groupe en bronze sur pied de marbre vert. Signé ‘Calvaire’ d’après une oeuvre de Picavel. Pied à rattacher.
    Estimate: € 50 / 80
  • #569

    Een balvormige hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule sphérique en bronze et verre.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #401

    Een bronzen beeld in de vorm van een neushoorn.

    Un rhinocéros en bronze.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #337

    La base d’une garniture de cheminée avec une décoration de deux putti assis. Pendule et deux pieds manquants.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #241
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    ”La prière”. Une statue en bronze, patine doré.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #691

    “Bull and bear”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Isidore Bonheur.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #597

    “Figuren”. Een modern bronzen beeld.

    “Figures”. Sculpture moderne en bronze.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #381

    Een paar XIXe eeuwse kandelaars van vol messing.

    Deux chandeliers du XIXième siècle en laiton massif.
    Dim. h: 45,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #207
    Guillaume Charlier

    “Rustende vissers”. Reliëf van brons. Gesigneerd.

    ”Pêcheurs au repos”. Reliëe en bronze. Signé.
    Dim. H. 42 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #374

    Een bronzen Mazarinluchter met zes lichtpunten.

    Un lustre Mazarin en bronze à six points lumineux.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #568

    Een bronzen vaas of hu, gemonteerd als lampenvoet. Naar archaïsch voorbeeld.

    Vase en bronze dite hu montée en pied de lampe, d’après un exemple archaïque.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #373

    Een koperen plafonnière met glazen kap. Begin XXe eeuw.

    Un plafonnier avec abat-jour en verre. Début XXième siècle.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #389

    Een koperen luchter met vijf armen met telkens twee lichtpunten.

    Un lustre à cinq bras avec deux points lumineux à chaque bras.
    Estimate: € 50 / 80
  • #188
    Hippolyte Moreau
    Period: 1832 - 1927

    “L’Aveu”. Een groep van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    ”L’Aveu”. Un groupe en bronze à patine brune.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #716

    Een paar bronzen olifantenkoppen.

    Paire de têtes d’éléphant en bronze.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #281
    Sèvres

    Een groep van biscuit, met voorstelling van Venus en Amor. Achteraan gemerkt en genummerd.

    Un groupe en biscuit, représentation de Vénus et Amor. Marque à l’arrière et numéroté.
    Dim. H.45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #638

    “Homme et enfants”. Sculpture en ivoire du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #708

    Een vaas van cloisonné brons. Chinees werk. Lichte deuk aan de basis.

    Vase en bronze cloisonné. Travail chinois. Petite bosse dans la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #38

    Twee poederdoosjes, waarvan één van wortelhout.

    Deux poudriers, dont un en ronce.
    Estimate: € 40 / 50
  • #445

    Een paar roodkoperen kandelaars met gegraveerd decor. Tijdperk Lodewijk XV.

    Une paire de chandeliers en cuivre rouge avec décor gravé. Epoque Louis XV.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #318

    Een maquette van een driemaster.

    Une maquette d’un trois-mats.
    Dim. 61 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #772
    Ludo Laagland
    Period: 1923 - 2006

    “Moeder en kind”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mère et enfant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #97

    Een neobarokke putti van zamak. Zichtbare naden.

    Un putti de style Baroque en regule. Jointures apparentes.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #358

    Plaquette ovale en bois au profil de Josef Jiri Strossmayer (e.a. Evèque à Bosnie et Syrie et parlementaire nationaliste croate, né à Osijek en Slavonie, 1815) en relief.
    Dim. 26 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #54

    Diamantairswerktuig van gietijzer en messing.

    Un instrument de diamantaire en laiton et fonte.
    Estimate: € 40 / 60
  • #635
    Swarovski

    Een lot van vier verschillende hondjes van geslepen kleurloos kristal.

    Lot de quatre chiens en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 3 - 6 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #500
    Swarovski

    “Colombine”. Objet en cristal de la série “Mascarade” d’après un modèle de Gabriele Stamey. Edition annuelle 2000. Dans la boîte d’origine et avec display et plaquette en cristal.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 120 / 160

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00