Quatre statuettes en bronze représentant des divinités bouddhistes. Dont Hotei, un petit Guanyin, etc.
SKU: 2501220357.
Categories: Hout, ivoor.
Auction day: 26 January 2022 19:00
Catalogue #357
Estimate: € 35 / 45

  • #598

    Een fijn gesculpteerd erotisch groepje. Japans werk.

    Groupe érotique, finement sculpté. Travail japonais.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #544

    Een fijn uitgestoken Indiaas houtsculptuur. Madras.

    Sculpture indienne en bois finement ciselé. Madras.
    Dim. 20 x 100 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #611

    Een gebeeldhouwd Afrikaans masker en beeld.

    Un masque africain sculpté et une statue.
    Dim. h: 25 & 48 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #478

    Hotei à l'éventail. Netsuke finement sculpté et en partie polychrome. Signé en bas. Japon, vers 1900.
    Dim. h: 4,6 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #503

    “Nu stylisé”. Statue en bois patiné noir sur socle en marbre. Porte le monogramme 'EB'. Dans le goût de Béothy.
    Dim. h: 45 x 12 x 12 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #227

    Een verguld houten engeltje op sokkel naar barok voorbeeld.

    Un ange en bois doré sur socle d'après exemple baroque.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #301

    Een schrijfset met gedraaide handvaten in origineel etui.

    Ensemble d'écriture aux manches tournés dans son étui d'origine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #688

    Vier ronde dozen van wortelnoot.

    Quatre boîtes rondes en noyer.
    Dim. Ø: 9, 10 & 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #508

    Een modern beeldhouwwerkje. Draagt monogram op de sokkel. Japanse school.

    Une sculpture moderne. Porte monogramme sur le socle. Ecole japonaise.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #1

    Vijf diverse dieren van brons, messing en smeedijzer. Oosters en Europees.

    Cinq animaux différents en bronze, laiton et fer forgé. Oriental et européen.
    Estimate: € 50 / 60
  • #31

    Reliekdoosje met gebedsblokje. Gedreven rood koper. Ladakh.

    Boîte reliquaire avec cube de prière. Cuivre rouge chassé. Ladakh.
    Dim. 7 x 6,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #411

    Deux poupées de fertilité en bois montées sur un morceau d'ardoise. Ashanti, Ghana.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Un bougeoir en laiton, porté par un Chinois, en bois polychrome et sur une base en laiton.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #534

    Dim. 20 x 120 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #298

    Quatre chevaux différents. Deux bronzes, un en fer forgé de Laure Frankinet (°1955) et une petite tête de cheval en ivoire.
    Estimate: € 200 / 240
  • #423

    Twee Afrikaanse houten maskers, waarbij één met messingen beslag.

    Deux masques africains en bois, l'un avec des garnitures en laiton.
    Dim. l: 50 & 42 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #198

    Een houten wandelstok met een olifantenhoofd als handvat.

    Une canne en bois avec une tête d'éléphant en guise de manche.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #488

    “Homme au toucan”. Un netsuke finement sculpté et en partie polychromé. Signé en bas. Japon, vers 1900.
    Dim. h: 5,3 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #367

    Deux carreaux persans rectangulaires en faïence polychrome à motif d'oiseaux.
    Dim. 24 x 10,5 cm x 2
    Estimate: € 40 / 50
  • #637

    Cinq figurines orientales de bétail en argent, laiton et bronze. Thaïlande, Pakistan, Crète
    Dim. 24 x 10,5 cm x 2
    Estimate: € 80 / 120
  • #458

    Un netsuke sculpté en forme de chien assis levant sa patte avant gauche. Japon, XIXe siècle. Signé en bas. Avec certificat.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #468

    Un netsuke sculpté en forme de chien assis regardant en arrière. Japon, XIXe siècle. Signé en bas. Avec certificat.
    Dim. h: 3,8 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #417

    Quatre figurines balinaises diverses représentant des divinités, des gardiens de temple et/ou des personnages de contes de fées. Bois polychrome.
    Dim. 36 à 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #305

    Boîte en forme de tortue avec une tête mobile. 19ème siècle. Les jambes recollées.
    Dim. 16 x 45 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #2
    Panamarenko

    Een gesigneerde foto.

    Une photo signée.
    Dim. 23 x 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #35

    Vase ovoïde en faïence vernissée à décor floral multicolore. Epoque Art Déco. Probablement Boch, mais non marqué.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #228

    Paire de grands plats en faïence de Delft bleu et blanc, ornés d'un décor floral et un à bord jaune.
    Dim. Ø 41 - 42 cm
    Estimate: € 80 / 140
  • #317

    Lot de cristaux: un vase cratère pourpre (H. 20 cm), un vase balustre rouge (H. 20 cm) et un vase plus petit pourpre, marqué Val Saint-Lambert (H. 15 cm).
    Dim. H. 15 - 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #507

    Quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine à décors Imari. Époque Qianlong. Légers bords endommagés.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #612

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #536

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt. Kaschmar.

    Un tapis persan noué à la main. Kaschmar.
    Dim. 345 x 246 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #36

    Een gefineerd bijzetkastje in Régencestijl.

    Meuble d'appoint en placage style Régence.
    Dim. h:73 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #452
    Salvador Dali

    “Flora Dalinea.” Een paar kleurenetsen. Beide genummerd 276/350.

    “Flora Dalinea.” Une paire d'eaux-fortes en couleurs. Toutes deux numérotées 276/350.
    Dim. 47 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #685

    Table basse vintage rectangulaire avec plateau en terre cuite émaillée noire sur un cadre chromé. Sixties.
    Dim. 39 x 121 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #75

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants baguettes brillants d'un poids combiné de +- 0,40 ct et d'un saphir central de +- 0,40 ct.
    Dim. 2,42 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #56

    Een paar gebeeldhouwd notenhouten cabrioletfauteuils in Lodewijk XV-stijl.

    Paire de fauteuils convertibles en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00