Quatre chevaux différents. Deux bronzes, un en fer forgé de Laure Frankinet (°1955) et une petite tête de cheval en ivoire.
Dim. H:5-35cm
SKU: 2709220503.
Categories: Hout, ivoor.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #503
Estimate: € 200 / 240

  • #78

    Een gebeeldhouwd eikenhouten Christushoofd.

    Une tête de Christ en chêne sculpté.
    Dim. 50 x 32 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #488

    Een kleine bronzen Boeddha met naga. Cambodja.

    Un petit Bouddha en bronze avec naga. Cambodge.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #560

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #668

    Een houten reisscribaan met lederen schrijfblad.

    Un scriban de voyage en bois avec une surface d'écriture en cuir.
    Dim. 23 x 35 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #536

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #485

    Houten Mariabeeldje met zilveren kroontje. Schade aan de duim.

    Statue en bois de Marie avec couronne d'argent. Dégât au pouce.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #63

    Houten heiligenbeeld. Circa 18e eeuw. Arm manco.

    Statue sainte en bois. Vers 18e siècle. Bras manque.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #410

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre africaine en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #338

    Een stenen paraplukoker met vier houten wandelstokken.

    Un tube à parapluies en pierre avec quatre cannes en bois.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #568
    F. Dierickx

    "Famille". Une statue en bois sculpté. Signée et datée '68 en bas.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #195

    Twee fijn gebeeldhouwde heiligenbeelden.

    Deux saints finement sculptés.
    Dim. h: 41 & 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #339

    Deux bougeoirs en bois patiné, transformés en pied de lampe.
    Dim. h: 64 & 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #412
    Sylvestre Sindayigaya

    "La vie quotidienne". Un bas-relief en bois sculpté. Signé au verso. RD Congo.
    Dim. 33 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #211

    Crucifix en placage et en partie laqué noir. Avec six reliquaires.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #531

    Een houten vogelkooi met gebeeldhouwd pagodedak.

    Une cage à oiseaux en bois avec un toit en pagode sculpté.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #493

    Cinq figurines diverses de matières et d'origines différentes. Bois, pierre, os.
    Dim. H:11-26cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #601

    Een zittende monnik van gebeeldhouwd hardhout.

    Un moine assis en bois dur sculpté.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #107
    Andreas Mussner

    Een gepolychromeerd houten beeld.

    Une statue en bois polychrome.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #524

    "Vue sur la rue avec pompe". Huile sur toile. Signée illisible.
    Dim. 60x80cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #541

    Dim. h: 20 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #688

    Table de travail en chêne de style Renaissance. Pieds tournés avec liaison croisée en H. XIXème siècle. Remplacez la lame.
    Dim. 80 x 96 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #647

    Een bajonet in metalen schede.

    Une baïonnette à fourreau métallique.
    Dim. L:40cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #502

    "Abstrait géométrique avec du rouge et du bleu". Porte monogramme et le numéro VIII, daté '72.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #346

    Een sobere grenenhouten bidstoel.

    Une chaise de prière sobre en pin.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #387

    Een art deco pique-fleurs van geslepen kristal.

    Un pique fleurs Art Déco en cristal taillé.
    Dim. h: 12 cm
  • #635
    Val Saint-Lambert

    Une grande et une petite bonbonnière en cristal coulé, violet dans la masse. Les deux marqués en bas.
    Dim. Ø 16 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #426

    Armstoel in Lodewijk XIII-stijl bekleed met naaldwerk.

    Fauteuil de style Louis XIII recouvert de tapisserie.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #375
    Swarovski Lourdes

    Estimate: € 100 / 150
  • #577

    Paar Satsumavazen. Kleine schilfers aan de basis.

    Paire de vases Satsuma. Petits éclats à la base.
    Dim. h:37,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #171

    Een paar bronzen tuinvazen met oren in de vorm van leeuwen.

    Une paire de vases de jardin en bronze à anses en forme de lion.
    Dim. h: 70 cm Ø: 52 cm
    Estimate: € 350 / 450

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00