#898
#178
#65
#269Emile Nelis
”Scène ferroviaire”. Huile sur toile. Signée. Restauration au milieu.No longer availableDim. 45 x 55 cmEstimate: € 120/200 -
#623
Een Chinese wijze van gesculpteerd speksteen.
Une statue d’un sage chinois en pierre de lard.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 420/480 -
#783Tastesetter sigma
Een vintage theepot gedecoreerd met een liggende Pierrot. De theepot werd in Japan gemaakt en geïmporteerd door Sigma, een afdeling van Rockville International die eind jaren zestig en zeventig actief was. Sigma bestond slechts 10 jaar, dus deze opvallende items zijn moeilijk te vinden en zeer verzamelbaar. Dit stuk dateert waarschijnlijk uit de vroege jaren 70.
Une théière vintage à décoration d’un Pierrot couché. La théière à été faite au Japon et importée par Sigma, un département de Rockville International, très actif durant les années 60 et 70. Sigma a seulement existé 10 ans, donc ces objets sont très rares et extrêmement collectionnés. Cette pièce date probablement des années ‘70.No longer availableEstimate: € 45/50 -
#782
“Vlakken”. Moderne compositie.
#386
#366Villeroy & Boch
Une jardinière en faïence, décoration polychrome de guirlandes de fleurs. Sur piédestal assorti. Tout deux avec un éclat. Marque sous la base.No longer availableDim. Ø: 30 cm; h: 25 + 82 cmEstimate: € 40/60 -
#384Frans SmeersPeriod: 1873 - 1960
Une bague en or blanc 18 ct. sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 0,30 ct. et d’un saphir de ± 0,30 ct.No longer availableDim. 4,42 gEstimate: € 350/450 -
#254Erwin KettemannPeriod: München 1897 - 1971
”Vue sur un lac”. Huile sur carton de peintre. Signé ‘E. Ketteman, Munich. ‘No longer availableDim. 12 x 16 cmEstimate: € 100/150