Vier massieve bronzen personnages. Noord-Europa.

Vier massieve bronzen personages. Noord-Europa.

Quatre personnages en bronze. Europe, Nord.
Dim. H. 11 cm
SKU: 2602190051.
Categories: Hout, varia.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #51
Estimate: € 40 / 50

  • #810

    Un fauteuil en noyer sculpté Louis XV, revêtement de soie.
    Estimate: € 40 / 60
  • #570

    Estimate: € 40 / 60
  • #770

    Een verguld houten butlerspiegel.

    Un miroir de butler à encadrement en bois doré.
    Dim. Ø 65 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #860

    Staande lamp met rond tablet van polychroom hout.

    Un lampadaire à tablette ronde en bois polychrome.
    Dim. H. 190 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #760

    Een lot van twee ‘vintage’ reiskoffers.

    Un lot de deux bagages de voyage vintage.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #480
    Sanborn Co, Cambridge Mass.

    “Metabulator” in mahoniehouten kast.

    ”Metabulator” dans une armoire en acajou.
    Dim. 81 x 65 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #426

    Rechthoekig salontafeltje met voluutpoten en marmeren blad. Engels stijl.

    Une table de salon rectangulaire, pieds volutes et tablette en marbre.
    Dim. 51 x 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #750

    Dim. H. 76,5 x 78 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #876

    Ovaal serveerwagentje van wit metaal en hout.

    Une desserte ovale en métal blanc et bois.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #633

    Een houten beeld van een Chinese krijger met glaive.

    Une statue en bois d’un guerrier chinois avec un glaive.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #455

    Estimate: € 25 / 30
  • #660

    Een zwartgelakt nachtkastje in Empirestijl.

    Une table de chevet, laqué noir, style Empire.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #866

    Dim. L. 65 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #640

    Een zwartgelakt ladenkastje met marmeren blad.

    Un petit meuble à tiroirs laqué noir à tablette en marbre.
    Dim. h: 85 cm; B: 101 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #670

    Een ronde notenhouten tafel in Empirestijl met een zwart marmeren blad.

    Une table ronde en noyer style Empire a tablette en marbre noir.
    Dim. h: 83 cm; Ø 81 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #846

    Een armstoel van gebeeldhouwd notenhout in Engelse stijl, met los kussen.

    Un fauteuil en noyer, style anglais, avec coussin détaché.
    Estimate: € 40 / 60
  • #476

    Estimate: € 40 / 50
  • #213

    Een modern bronzen beeld van een Kat.

    Une statue en bronze moderne d’un chat.
    Dim. h: 47 cm l: 88 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #237

    “Koppensneller”. Een groot beeld van gebeeldhouwd hout.

    ”Chasseur de têtes”. une grande statue en bois sculpté.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #850

    Een medische personenweegschaal met meetlat.

    Une balance médicale pour humains, avec une latte de mesurage.
    Dim. H. 207 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #520

    Een oud houten klapladdertje. Omstreeks 1900.

    Petite échelle pliante. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #856

    Twee armstoeltjes in Engelse stijl van notenhout, bekleed met naaldwerk.

    Deux fauteuils en style anglais en noyer, revêtement de tapisserie.
    Estimate: € 40 / 50
  • #470

    Een oud paardenjuk en enkele oude werktuigen.

    Un joug ancien, avec usures, et quelques outils anciens.
    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #416

    Twee diverse spinnenwielen.

    Deux anciens rouets.
    Estimate: € 25 / 40

  • #95

    Une chaîne en or rose 18 ct et pendentif en or blanc et rose serti de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,70 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #407
    Columbia Zither Special

    Een zwartgelakte citer. Omstreeks 1900.

    Une cithare laquée noir. +- 1900.
    Dim. 56 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #244

    ”Hommes qui discutent”. Huile sur panneau. Attribué à Abraham Teniers (1629 - 1670).
    Dim. 14 x 11,5 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #281

    Een houten humidor met hygrometer.

    Un humidor avec hygromètre.
    Dim. 35 x 19 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #841

    Twee doosjes en een asbak van rode Chinese lak op koper.

    Deux petites boîtes et un cendrier en laque rouge chinoise sur cuivre .
    Estimate: € 60 / 100
  • #243

    Een paar bronzen tafellampen.

    Une paire de lampes de table en bronze.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #351

    Un lot d’objets en argent, comprenant un tazza, deux petits paniers, un vase incolore aux montures en argent, poivriers et salières et un pot à moutarde à récipients en verre bleu. Un cassé. Poinçons allemands et belges.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #395

    Een lot van zeven boeken uit de reeks “Kunst en beschaving” van Artis-Historia: Het nabije Oosten, Perzië, Rome, Het pre-Colombiaanse Mexico, De middeleeuwen deel 1, De renaissance, Barok Alsook twee uitgaves buiten de reeks: Rubens en zijn tijd & De Vlaamse Primitieven.

    Un lot de sept livres de la collection “Art et civilisation” par Artis Historia:Le proche Orient, la Perse, Rome, Mexique pré-colombienne, le Moyen Age volume 1, la Renaissance, le Baroque. Ainsi que deux volumes hors série: Rubens et sa période & Les Primitifs Flamands.
    Estimate: € 45 / 65
  • #113

    Een houten wandelstok met een 800‰ zilveren handvat met gedreven decor.

    Une canne en bois à manche en argent 800‰ et décor repoussé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #764
    Marc Chagall
    Period: 1887 - 1985

    ”Benjamin”. Projet pour vitrail. Une lithographie. Signée et datée 425/500 hors planche.
    Dim. 70 x 52,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #720

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs, d’oiseaux et de poissons.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #817

    twee kandelaars en een jongen en een meisje met bloemenmand van messing.

    Deux candélabres, un garçon, une fille avec panier à fleurs en laiton.
    Dim. h: 23 & 32 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00