Quatre statues miniature en porcelaine polychrome, comprenant quatre petites dames et un petit monsieur.
Online only
Dim. l: 6 cm
SKU: 2006180097.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #97
Estimate: € 20 / 30

  • #126
    Boch

    Vase couvert en faïence polychrome à décor chinois. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #169

    Een porseleinen muurfonteintje, versierd met meerkleurige bloemen.

    Une fontaine murale décorée de fleurs polychromes.
    Online only
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #186

    Een lot boeken: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Twee dezelfde reeksen met litho’s en een bedeleidende bundel met teksten. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Parijs, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.

    Un lot de livres: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Deux séries identiques avec des lithographies et un livret d’introduction. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Paris, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #387
    Felix Gogo
    Period: 1872 - 1953

    “Intérieur d’église”. Lithographie. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #77

    Paire de vases aux cols allongés en porcelaine de Chine bleue et blanche décorés de fleurs. Une restauration.
    Online only
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #332
    Albert Saverys

    Online only
    Dim. 48 x 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #160

    Een jardinière op voet van meerkleurig aardewerk met koperen montuur en voet.

    Jardinière sur pied en faïence polychrome. Base et monture en cuivre.
    Online only
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #228
    Volkstedt

    Trois musiciens en porcelaine monochrome blanche. Les trois avec marque.
    Online only
    Dim. h: 13-14 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #88
    Val St. Lambert

    Online only
    Dim. Ø 22,5 en 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #121

    Twee hoornvazen van wit porselein z.g. Vieux Bruxelles.

    Deux vases cornets en porcelaine blanche dorée dite Vieux Bruxelles.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #220
    Nymphenburg

    Petite assiette en porcelaine à aile aux côtes et décorée de fleurs peintes à la main et de dorures.
    Online only
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #352

    Een dubbelzijdig houten voorouderbeeld. Afrikaans werk.

    Une statue représentant un ancêtre, double-face. Travail africain.
    Online only
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 120 / 200

Online Only Veiling augustus 2018

28 August 2018 19:00