Vier paar kandelaars, waarbij twee van rood koper, een paar van messig en een paar van wit metaal.

Quatre paires de candélabres, dont deux en cuivre rouge, une paire en laiton et une paire en métal blanc.
Dim. h: 24 - 27 cm
SKU: 2901190371.
Category: Koper.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #371
Estimate: € 30 / 40

  • #789

    Een paar Chinese porseleinen schoentjes met koperbeslag.

    Une paire de petites chaussures en porcelaine de Chine, montures en cuivre.
    Dim. l:12 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #361

    Een oude weegschaal met een assortiment aan gewichten.

    Une ancienne balance avec plusieurs poids.
    Dim. L 48 CM, h: 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #373

    Un lot de cuivre, rouge et jaune, comprenant deux bouilloires, trois cafetières, une petite poêle et un candélabre.
    Estimate: € 30 / 40
  • #388

    Twee paar kandelaars en een kruisbeeld van koper.

    Deux paires de candélabres et un crucifix en cuivre.
    Dim. h: 25 - 74 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #383

    Vier paar messingen kandelaars. Tijdperk Empire.

    Quatre paires de candélabres en laiton. Période Empire.
    Dim. h: 24 - 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #881

    Pendule murale dite Comtoise en cuivre repoussé. Cadran en émail blanc marqué Pichard, Villedieu.
    Dim. l: 145 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #73

    Paire de candélabres d’église baroques en cuivre jaune repoussé représentant l’Agneau de Dieu. Montés en lampe.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #513

    Une paire de candélabres en cuivre en forme de griffons et une lampe portée par un griffon sur attache murale.
    Estimate: € 120 / 160
  • #874

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé avec décor polychrome de vignes et de blé. Complète avec clé et poids. Sur sa petite chaise.
    Estimate: € 40 / 60
  • #2

    Een uiltje en een zwaan van messing.

    Un petit hibou et un cygne en laiton.
    Dim. h: 17 & 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #8

    Een haardketels van messing en een warmwaterkruik van koper.

    Une chaudrons en laiton et une bouillotte en cuivre.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #13

    Een lot messing en brons, bestaande uit kandelaars, kopjes, enz.

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #127

    Une garniture de cheminée en trois pièces comprenant une pendule et deux candélabres à cinq points lumineux. Clé et balancier manquant.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #579

    “Moulin rouge”. Gemengde techniek. Draagt handtekening.

    ”Moulin Rouge”. Techniques mixtes. Porte une signature.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #489
    De Cock

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 63 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #74
    Meewis

    ”Groenplaats 1980” & “Lijnwaadmarkt 1980”. Deux huiles sur toiles. Signées.
    Dim. 50 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #711

    Un petit bol à thé et soucoupe, décor d’une femme et d’un buffle dans un paysage. Période Qianlong.
    Dim. Ø: 7,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #749

    Une paire de jumelles ancienne dans un étui en cuir. Marque S.S. Cornchake.
    Estimate: € 30 / 40
  • #829

    Twee wing-back chairs, bekleed met robijnrood fluweel.

    Deux chaises wing-back, revêtement en velours rouge rubis.
    Estimate: € 80 / 120
  • #213

    Un secrétaire en bois de placage acajou , style Louis Philippe, à tiroir en doucine sous une tablette en marbre gris et deux portes panneaux en dessous. Derrière la tablette rabattable se trouvent onze petits tiroirs aux finitions en bois de placage de ronce.
    Dim. 158 x 111 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #145

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 1,38 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #177
    Louis Leloup

    Un vase pansu plat en pâte de verre satinée et polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #603

    Dim. h: 3,6 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #65

    Une bague en or blanc et or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 4,21 g
    Estimate: € 350 / 450

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00