Vier reproducties van Botanische prenten, waarvan twee naar Redouté.

Vier reproducties van botanische prenten, waarvan twee naar Redouté.

Quatre reproductions de planches botaniques dont deux d’après Redouté.
Dim. 34 x 24 & 38 x 28 cm
SKU: 2508200099.
Category: Grafiek.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #99
Estimate: € 80 / 120

  • #552

    “Scène des Cigares du Pharaon”. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #389

    “Hôtel-de-Ville de Louvain” & “Vue Perspective de la Salle du Bal, construite dans la cour de l’Hôtel de Ville”. Deux gravures, du XIXème et du XVIIIème siècle.
    Dim. 71 x 53 & 48 x 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #19
    Van Hoof

    “Femme devant l’âtre”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 57/100 hors planche.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #562

    “Atlas Antiquus sacer et profanus”. Gravure encadrée. Frontispice d’un vieux atlas.
    Dim. 44,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #502

    Deux eaux fortes colorées de la série “Les Sept Péchés Mortels” de James Ensor. Signatures apocryphes hors planche.
    Dim. 9 x 14,5 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #748

    “Geschiedenis van de Schilderkunst”. Ed. Het Sprectrum. Anvers 1966-1968. Série complète de 27 volumes. Sans couverture anti-poussière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #529
    Janet Treby
    Period: °1955

    “Elysian Days 1”. Sérigraphie. Signée et numérotée 14/385 hors planche.
    Dim. 51 x 81 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #549

    “Scène du Lotus Bleu”. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #559

    Scène des Cigares du Pharaon. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #534

    Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #512

    Dim. 19 x 14,5 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #794
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #22

    “Chien de chasse”; “Chasse aux canards”, “Chien de chasse aux canards” & “Shih-Tzu”. Trois lithographies, dont deux signées par Leon Danchin hors planche.
    Dim. 80 x 57 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #474

    “Rosa Molllissima” & “Rosa turbinata”. Twee reproducties naar Redouté.

    “Rosa Molllissima” et “Rosa turbinata”. Deux reproductions d’après Redouté.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #542

    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #499

    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #572

    Scène de Tintin en Afrique. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #14
    Renaat Bosschaert

    “Brugge”. Een ets uit 1979 naar XVIe eeuws voorbeeld.

    “Bruges”. Eau forte de 1979 d’après un exemplaire du XVIe siècle.
    Dim. 36,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #519
    Julien Schoenaerts

    “Abstrait”. Deux eaux fortes. Les deux signées et numérotée 7/7 hors planche.
    Dim. 19 x 10 & 19,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #564

    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #644

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #484

    “Rosa Indica Vulgaris” & “Rosa Indica Cruenta”. Twee reproducties naar Redouté.

    “Rosa Indica Vulgaris” et “Rosa Incica Cruenta”. Deux reproductions d’après Redouté.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #452
    Guillaume Roger

    “Composition moderne”. Lithographie. Signée, numérotée 18/50 et datée ‘93 hors planche.
    Dim. 28,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #524

    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #354

    Een educatieve tekening voor het leren van de Thaise (?) taal.

    Dessin éducatif pour des leçons de langue Thaï (?).
    Dim. 149 x 66 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #497

    Twee paar dekselpotjes van cloisonné op geel koper. Chinees werk.

    Deux paires de pots couverts en cloisonné sur cuivre jaune. Travail chinois.
    Dim. h: 7 & 8 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #407

    Candélabre en laiton à quatre lumières décoré de fleurs, de brins et de feuilles.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #44
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Boomezel - Waasland”. Eau-forte. Signée et numérotée 54/100 hors planche.
    Dim. 37 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #150

    Pendentif en or jaune 18 K serti de diamants de taille ancienne dans une libelle en argent ainsi que de deux petites et une grande perle.
    Dim. 15,33 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #190

    Paire de boutons d’oreilles en or blanc 18 K serties de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 5,78 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #280

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +/- 0,50 ct. en een centrale smaragd van +/- 0,30 ct.

    Bague en or jaune 18 K sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’une émeraude centrale de ± 0,30 ct.
    Dim. 4,17 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #747
    Royal Doulton, England

    Quatre différentes petites “Character Jugs” en faïence polychrome. Marque sous la base. Un éclat à l’arrière.
    Dim. h: 8 & 9 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #781

    Een luchter naar art nouveau voorbeeld.

    Un lustre d’après l’Art Nouveau.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #66

    Een koeienhuid.

    Peau de vache.
    Dim. l: 243 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #658

    Een paar witgepatineerde gietijzeren plantenbakken.

    Paire de jardinières en fonte à patine blanche.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 180 / 200

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00