Vier vazen in Delftse stijl, met polychroom gedrukt decor, waarvan drie met deksel. Gemerkt “Manufacture of Vases”.

Quatre vases en style de Delft, décor imprimé polychrome, dont trois avec couvercles. Marque “Manufacture of Vases”.
Dim. H. ±31 cm
SKU: 2506190361.
Auction day: 25 June 2019 19:00
Catalogue #361
Estimate: € 40 / 60

  • #620

    Een 18 karaats wit gouden ketting bezet met negen parels.

    Une chaîne en or blanc 18 ct sertie de neuf perles.
    Dim. 5,98 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #124
    Johnny Schuddenboom
    Period: 1908 - 1994

    “Sloepen op de oever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Chaloupes sur la rive”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 77 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #397

    Een schoenendoos met tientallen zichtkaarten van Europese landen en een sigarenkistje met oude munten.

    Une boîte à chaussures avec des dizaines cartes postales de pays Européens et un coffret à cigares avec des anciennes pièces.
    Estimate: € 30 / 50
  • #67

    Een lot verzilverd metaal bestaande uit serveerbestekken en een fotokader.

    Un lot de métal argenté, comprenant des couverts à service et un cadre à photographie.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #562

    “Personages”. Twee composities in één lijst. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Deux compositions dans un encadrement. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #402
    Houghes & Son, London

    Een sextant in houten kist. 1922.

    Un sextant dans un coffre en bois. 1922.
    Dim. 28 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #35

    Une croix en argent sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 4,70 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #181

    “Karel de Stoute”. Bronzen groep met bruin patina. Op zwart marmeren sokkel. Getiteld: Charles le Téméraire. Merken noch signatuur. Een soortgelijke groep werd door Christie’s toegeschreven aan Frémiet, andere versies worden aan Theodore Gechter toegeschreven. De gieter is waarschijnlijk Eugène de LaBroue.

    ”Charles le Téméraire”. Un groupe en bronze à patine brune. Sur socle en marbre noir. Titre: Charles le Téméraire. Pas de marque ni de signature. Un groupe semblable à été dédié par Christie’s à Frémiet, d’autres versions à Théodore Gechter. Fondeur probablement Eugène de LaBroue.
    Dim. H. 37,5 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #744

    ”Composition”. Huile sur toile. Signée et datée ‘65.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #642
    Jos Schippers
    Period: 1868-1950

    “Hond”. Potlood op papier. Gesigneerd en gedateerd 1907.

    ”Chien”. Crayon sur papier. Signé et daté 1907.
    Dim. 16 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #165

    Un bracelet en or rose 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 7,05 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #428

    Six assiettes polychromes , représentations caricaturales. Probablement hollandais. Quelques dégâts.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00